Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовое положение осужденных



2015-11-27 680 Обсуждений (0)
Правовое положение осужденных 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Сама тема необходима для того, чтобы понимать, какова совокупность прав и обязанностей осужденных. Тема будет касаться только тех лиц, которые отбывают наказание в виде лишения свободы. Важно знать, насколько эти ограничения способствуют исправлению осужденных.

Надо знать всю совокупность мер воздействия на осужденного разрешительного и запретительного характера. Нужно понимать, что следует изменить, чтобы процесс освобождения осужденных был более скорым.

Под статусом осужденного понимается совокупность субъективных прав и субъективных обязанностей. В зависимости от того, какая это совокупность, мы можем говорить о том, какой политический режим в государстве.

В нашем случае вопрос заключается в том, чтобы правильно понять, какие ограничения уже установлены, насколько они объективно необходимы. Разнообразие достаточно широкое. Предлагается под правовым положением ещё и понимать и правоспособность, правосубъектность, дееспособность, гражданство, гарантии, юридическую ответственность и другие показатели. Необходимо, чтобы была правовая возможность осуществления установленных гарантий.

В каждом деле нас интересует одна группа признаков.

Нас интересуют больше всего субъективные права и обязанности.

Есть ещё и третий элемент- законные интересы. Под законными интересами понимается потребность личности, которая не охватывается содержанием, установленным законом, но подлежащей защите со стороны государства и охраняемой законом. Признаки:

1) Законным интересам не противостоят прямые юридические обязанности. Если у лица есть права, значит есть и обязанности. В данном случае законные интересы у лица есть, но они никак не вызывают обязанности;

2) Законные интересы не имеют юридических гарантий. Даже если лицо реализует гарантии, то это не значит, что он будет поощрён;

3) Имеющиеся у них материальные блага не позволяют обеспечить их полное удовлетворение;

Эти три признака предусматриваются как правило. Есть нормы прямого действия, административного характера.

В чём значение этого элемента?

Например, значение этого признака при исполнении такого наказания как штраф. Есть разовое возмещение в денежном выражении вреда, причиненного преступлением. Суд выносит приговор и устанавливает срок для уплаты штрафа. Спрашивается, какой смысл у осужденного в рамках интереса имеет место быть? Если осужденный ведет себя хорошо, то суд может предложить отсрочку или рассрочку. Можно у государства взять кредит для погашения штрафа.

Например, исправительные работы. Законодатель определяет сумму денег, которая взыскивается с з/п осужденного: от 5% до 20%. У нас есть осужденные, которые всё равно, сколько у них взыщут. А если есть семья, то тогда осужденный старается, трудится. Для этого нужно вести себя хорошо. Это законный интерес осужденного.

Например, лишение свободы. Есть много вариантов, где законный интерес осужденного может быть реализован. Например, осужденные попадают на общих условиях, но осужденный может быть переведен в льготные условия. Это другое питание, это другое помещение, это другой вид работы, не на открытом воздухе. Если лицо ведет себя хорошо, то можно изменить условия отбывания наказания. Если лицо далее ведет себя хорошо, то можно изменить вид исправительного учреждения. Это делается по инициативе суда, но и по инициативе администрации. Если лицо и дальше себя хорошо ведет, то его могут условно-досрочно освободить. УДО как интерес законный воспринимается существенно.

Виды статуса лиц.

Различают статусы:

1) Общего вида;

Статус лиц, наделенных конституцией и совокупность прав и обязанностей не отличается от других граждан.

2) Специального вида;

Специальный статус выделяет отдельно взятую социальную группу населения. Например, студенты, пенсионеры, военнослужащие. К специальному виду относятся и осужденные.

Правоограничения осужденного неконституционно и не только связаны с ограничениями, связанными с другими законами, но они вытекают и из приговора суда.

Есть три вида:

a) Которые признаны виновными по суду

b) Которые осуждены по отдельному виду наказания

c) Совокупность прав и свобод в рамках отдельно взятого наказания (например, лицо отбывает лишение свободы. Все отбывающие лишение свободы равны в правах и обязанностях. Но те, кто нарушает режим будут ограничены в определенных видах работы или в определенном месте жительства). Получаются дополнительные ограничения, которые вытекают из поведения одного и того же лица.

3) Индивидуального вида.

Наряду со сказанным заслуживает внимание правовой статус лиц без гражданства и иностранных граждан. Они ограничиваются в равной мере правами и наделяются определенными обязанностями. Есть определенные ФЗ, которые распространяются на них:

Ø ФЗ «О въезде и выезде»- каждое лицо, совершившее преступление, ограничивается в праве выезда до того, как будет принято решение о виновности или невиновности

Ø Если лицо совершило правонарушение или было замечено в этом, и встает вопрос о его выезде обратно в свою страну, то он должен решить вопросы по обязательствам, взятым на территории РФ: если он уклоняется от исполнения обязательств, то выезд будет ему запрещен.

На осужденных распространяются субъективные права, которых нет у граждан РФ. Например, лицо-иностранец имеет право на общение со своим посольством, расположенным не территории РФ. Данное лицо может обращаться к посольствам, которые согласны поддерживать связь со страной. Иностранный гражданин может говорить, писать и общаться на родном языке. Такое исключение есть и для осужденных граждан-РФ, представляющих малые народы, которые говорят только на своем языке. Предоставление переводчиков- это также право осужденных. Есть специализированные исправительные учреждения, где отбывают наказание иностранные граждане и лица без гражданства и к таким учреждениям прикреплены переводчики.

Совокупность прав и обязанностей- это неограниченный круг, а для тех, кто отбывает наказание этот круг исчерпывается.

Совокупность прав и обязанностей осужденного.

В уголовно-исполнительном законодательстве впервые выделена глава, где есть права и обязанности. Были исправительно-трудовые кодексы, но они не регулировали вопросы прав и обязанностей. До этого все меры определялись инструкциями, положениями НКВД. Т.е. легализовали всю законодательную базу, которая регулировала права и обязанности.

Тюремная система известная с 1595 года- суктхаузы.

Статья 1 говорит о правах и обязанностях осужденная, а другая- основные права и обязанности. Есть специальные правоограничения по категориям осужденных, связанных с видом назначенного наказания.

Что дает нам совокупность прав и обязанностей?

Достаточно прав и обязанностей для исправления или нет?

Например, есть у лица права и обязанности. Предполагается, что они активизируют поведение осужденного к лучшему.

Есть статистика по динамике поведения осужденных с 1999 года по 2009 год. Например:

1. Отбывают наказания лица, которые не работали и не учились: 56% и 52% соответственно. Сейчас отбывают наказание больше, тех кто работал и получал образование;

2. Имеют начальное образование в 1999 году 5,5%, а сегодня 6,6%;

3. Не состояли в браке- 65%, а сегодня 77%;

4. Расторгнуты браки в процессе отбывания наказания:32% и 47;. Как правило, это в процессе первого отбывания наказания. Женщины идут разводиться примерно через 3 года, а мужчины сразу разводятся.

5. Не получают з/п 59%, а сейчас 64%;

6. Не имеют денег на лицевых счетах: 50%, и сейчас 52%. Сейчас деньги можно посылать на лицевой счет от родственников, друзей, знакомых.

7. Не получают посылок и передач: 31% и 23%. Либо по тому, что они одинокие люди либо они плохо себя ведут.

8. Не получают бандеролей: 54%, 67% сейчас.

9. Не воспользовались правом на краткосрочные свидания: 50% и 56% сейчас. Т.е. это когда к осужденному едут, а лицо отказывается выходить на свидание. Т.е. это точно не одинокие люди.

10. Те, кто не воспользовался длительными свиданиями: 61% и 66%. У женщин этот процент- 73%.

Какие правоограничения могут изменить эти показатели? Лицу свидания предоставляются, а он от них отказывается. Одинокие, отбывающие наказание, не считают это поощрением. Таких осужденных не волнует и УДО. У него нет родных и близких, ему идти некуда.

Нужно выработать иные критерии, когда лицо заинтересовано выйти раньше из исправительного учреждения. Нужно поменять статус осужденного. Что можно предложить осужденным?

Изменения, которые сейчас включаются в УК и в УИК, предопределены были ещё тогда.

Показатели должны отражаться в характеристике осужденных. Нужно иметь представление о том, кто отбывает наказание, за что отбывают наказание.

Сегодня психология осужденных поменялось. На конец 20 века было с высшим образованием 0,01%, а сейчас 1,8%. На первом месте- экономисты, потом юристы, а на третьем месте- медики. Но 1,8% из миллиона- это десятки тысяч с высшим образованием. Сидят кандидаты, доктора наук.

Эти три категории людей сидят вместе с остальными.

Чем мы можем эти категории заинтересовать? Нужно менять эти показатели. Для этого нужна очень сильная поддержка психологов.

 

03.11.2011.

 



2015-11-27 680 Обсуждений (0)
Правовое положение осужденных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовое положение осужденных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (680)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)