Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы



2015-11-27 682 Обсуждений (0)
Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос материального обеспечения осужденных- это не вопрос о том, что мы думаем, что одеть, что кушать, где остаться на ночлег. Разница большая, какая постель, как она расположена, как она выглядит. Это вопрос философии.

В системе исполнения наказаний в этом плане столетиями ничего не меняется.

Что касается перемен, то это вопрос философии. Наши философы высказались в начале и середине 19 века.

Обеспечить осужденного- это значит для себя решить: это человек, личность или нет. А если это маньяк, убийца, насильник, то тут вообще не о чем разговаривать. То же самое и с врагами народа. Все эти моменты прошли через территорию нашей страны. Вставал такой вопрос- а надо ли их кормить, не обязательно строить для них здания, и прочее тоже необязательно.

Сегодня вопрос стоит иначе. Повторять это уже нельзя. Надо каждый год двигаться вперед к гуманным, человеческим началам. К осужденным всегда на «ты», и ощущается верховенство над ними. Отсюда и понимание материально-бытового.

Что вкладывается в этот термин? Это организация питания, вещевого довольствия ( что носить и в чем ходить на работу в разное время года), жилищно-коммунальное обслуживание, ремонт жилья, обуви и другие подобные действия администрации, связанные с обеспечением быта осужденного. Осужденный должен быть, как минимум, быть покормлен, одет и должно быть место, где ночевать.

По международным стандартам- у них нет такого понятия материально-бытовое содержание осужденных. У них есть понятия микро-социальные условия. Это совокупность мер по решению вопросов экономических, политических, организационных, технических, социальных. Это профессия, з/п и другие пособия, которые осужденный должен получать.

Поэтому, было высказано достаточно много точек зрения. И эта проблема очень давна и очень стара.

Начало 19 века- философ Соловьев: «Есть определенный минимум материальных условий для существования и человеческого достоинства. Он должен обеспечиваться в любой сфере человеческой жизни, в том числе в местах лишения свободы». Нужен выбор направления движения, выбор свободный речи, выбор того, что поесть. И сегодня встает вопрос, почему у наст тюрьмы не из стекла из бетона, почему у них нет много того, что есть у нас?

Новгородцев о микросоциальынх условиях: «Государство должно заботиться о тех людях, которые находятся вне общества, в местах лишения свободы».

Фойницкий: «Степень карательных решений определяется судебным приговором. Суд постановляет, что всякое любое решение не должно иметь места, если убивает арестанта. Тюрьма должна применять те меры, которые бы предупреждала вреда здоровью, не имевшегося на момент вынесения приговора». Т.е., по мнению Фойницкого, любая тюрьма, ухудшающая состояние здоровья осужденного, нелегальна.

Осужденные лучшего не заслуживают, а вопрос- насколько они худшего заслуживают? Зачем их загонять в такие условия, чтобы они лет 5-6 после этого тратили на выздоровление. 30% отбывающих наказание- это лица, совершившие преступление по неосторожности. Сидят они в тех же условиях, что и совершившие умышленные преступления. А жилые помещения, наказания, питание- такое же, как и у тех, кто совершил умышленные преступления.

На сегодняшний день всё сделано с точки зрения тех программ, чтобы повернуться к социально-бытовым условиям. Сегодня выработаны направления деятельности- обеспечение женщин пособиями по беременности и по уходу за ребенком, пенсионное обеспечение, включение срока отбывания наказания в трудовой стаж, социальная помощь и социальная работа для осужденных.

Для того, чтобы понимать задачи, которые стоят в рамках реализации этих задач, необходимо понимать, что мы имеем. Т.е., какие у нас есть ресурсы- финансовые, кадровые, организационные.

Существует определенные минимальные стандарты правил обращения с заключенными. Эти правила выражены в определенных измерениях. Это все определяется в проектных документах до начала строительства. К ним относятся:

1) Климатические условия;

2) Кубатура (кубические метры воздуха на одного человека);

3) Минимальная площадь на одного человека;

4) Освещение;

5) Отопление;

6) Вентиляция.

Например, в помещениях, где живут и работают заключенные окна должны быть:

i. Иметь достаточные размеры для того, чтобы они могли читать, писать и работать при дневном свете;

ii. Должны быть сконструированы так, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха, независимо от того, есть естественная или искусственная система вентиляции или её нет;

iii. Окна должны обеспечивать свет таким образом, чтобы не было опасения о зрении каждого осужденного;

Жилищное и коммунально-бытовое обеспечение: что касается размеров помещения и сколько его должно быть. Была программа по развитию исполнительного система 2002-2007, потом в 2007-2016, были поправки в 2010 году.

На 2001 год в колониях общего режима не доставало мест мужских- 19 тысяч, а женских- 13 тысяч, в колониях особо режима- 3 тысячи мест не хватало. Надо было определять, сколько надо исправительных учреждений. Колоний общего режима не хватало 21, колоний строго режима- 8, колоний особого режима- 13, для ВИЧ-инфецинированных-3, для болеющих наркоманией- 7.

Все это нужно было построить. Программы были приняты- перепрофилирование уже «быушного жилья» и новых жилых помещений. Перепрофилирование включало в себя переоборудование ликвидированных профилакторий (они были для алкоголиков), принятых на баланс военных городков ( к концу 90-х годов по реформе армии сотни таких городков были освобождены от персонала. Это находится у Минобороны. Они ничего не могут с ней сделать. Но Правительство приняло решение забрать все брошенные земли и/или пусть министерство само определяет, кому и куда отправлять, а также, как выделять их для строительства); школы и училища (все школы, которые были неполные, стали объединять); здания другого назначения (90-е годы все разрушили) и эти здания были переоборудованы. Что касается нового жилья, то появились новые колонии для несовершеннолетних, а также появились колонии для женщин, отбывающих наказание.

Первая программа частично поправила ситуацию, а также не могла решить короткую задачу в столь короткое время. Т.е. нужно было реконструировать старые учреждения, строить новые СИЗО. На момент 2010 года в системе исполнения наказания сложилась следующая ситуация с СИЗО: законодательная норма заключается в том, что санитарная площадь в камере в расчете на одного подследственного, которая соблюдена имеет место только в 40 субъектах Федерации из 83. В 20 субъектах федерации санитарные нормы на одного человека менее 4-х кв. м. в 18 субъектах, в том числе в Московской области, эта норма менее 3-х метров. В трех субъектах СИЗО вообще нет. т.е. если кого-то задержали, то везут в соседней субъект, где есть СИЗО. Нет в Республики Хакасии, Еврейской Автономной области и Ямало-ненецком автономном округе.

Отсюда и столь серьезный вопрос.

В исправительных учреждениях не достаёт комнат длительного свидания (т.е. свидания на 3-е суток). Комнат не хватает более чем 6500 тысяч. Т.е. право на свидание есть, а проводить- нет.

Мест в столовых- 9 000, мест в общежитиях для проживания не хватало- 19 тысяч, мест в банях- 1,5 тысячи, прачечных не хватало мощностью более чем 14,5 тысяч кг белья в сутки (т.е. в сутки столько не достирывали мощности в прачечных). Очистных сооружений не хватало более чем на 12 тысяч кубометров в сутки, канализаций- 33 км.

А Европейский Комитет сказал, что нужно повышать площадь осужденного на 9-10 кв.м на одного человека. Согласно гражданскому законодательству, норма жилья на одного человека 6 кв.м, а на осужденного предлагают 9-10 кв.м

Сегодня в исправительных колониях для мужчин- 2 кв.м, в тюрьмах- 2,5 м, для женщин- 3 м., в воспитательных колониях- 3,5 кв. м, в лечебных учреждениях- 3 кв.м, а лечебно-профилактических 5 кв.м. такие нормы у нас сейчас существуют.

Хотят сделать институт пробации- те, кто уже совершил преступления небольшой и средней тяжести, будут отбывать наказание в колониях-поселениях. Т.е. в ИУ увеличится кубатура и площадь на одного осужденного станет больше.

Вся территория ИУ разделена на жилую зону и промышленную. В промышленной находятся только цеха, где они работают, а в жилой площади размещаются жилые помещения, клуб-столовая (например, на завтрак два блюда- каша гречневая с растительным маслом и без растительного масла. Для больных каша гречневая с мясом. По праздникам для всех- каша гречневая с запахом мяса. На завтрак и обед отводится по 10 минут.), баня, прачечная, мастерская, спортивные площадки, здание администрации, здание медсанчасти, магазин и молейные комнаты.

По поводу питания- этим занимается Минюст, институт питания, который разрабатывает нормы и это утверждаются Правительством РФ. институт питания отвечает за калорийность пищи.

Нормы питания дифференцированы- в основе дифференциации лежит климатическое условие отбывания наказания, место расположения, характер колонии, характер выполняемой работы, состояние здоровья осужденного:

1) Климатические условия- в зависимости от того, на севре или нет находится колония;

2) Место расположения ИУ- может располагаться в зоне ветров;

3) Характер выполнения работы: тяжелые, не тяжелые;

4) Состояние здоровье- физическое состояние. Если осужденного не удается перевести, то за счет питания поддерживается его здоровья.

Нормы питания бывают разные. Питание ухудшено быть не может. Поэтому, разработана базовая норма питания. Базовая норма обеспечивается следующей категорией осужденных- все, кто содержаться в ИК всех видов, осужденные, оставленные в СИЗО, конвоируемые к месту отбывания наказания, содержащиеся в одиночных камерах ( если есть угроза жизни и здоровью осужденного- т.е. защита от посягательств на короткое время, пока решится вопрос, куда перевести осужденного).

Норма 3- для осужденных, которые содержаться в СИЗО, для лиц находящихся в СИЗО временного содержания или в приёмной для несовершеннолетних, арестованных или дело которых находится в суде, для лиц, ожидающих вступление в силу кассационных жалоб или вступления приговора в силу.

Норма 5- для лиц, отбывающих наказание в воспитательных колониях, т.е. для несовершеннолетних. Распространяется на всех, в каком бы режиме они наказание не отбывали- т.е. на всех осуждённых несовершеннолетних.

Норма 7- для больных осужденных. Речь идет о тех, кто находится на стационарном лечении а также для беременных женщин и женщин, имеющих детей.

Есть норма 7а- для питания больных общими заболеваниями.

Норма 7б- для больных туберкулезом с 1 по 3 группы, ВИЧ инфекцией, кишечные заболевания.

Норма 7в- для питания беременных женщин, кормящих матерей и содержащихся в СИЗО.

Всё питание подразделяется на некоторые виды:

1) Общее питание- то, которое называется базовым или обеспечивается государством;

2) Индивидуальное- то питание, которое осужденный сам себе покупает в магазине за счет своих средств.

Питание есть повышенное (улучшенное по отношению к базовому- получают только женщины, беременные и кормящие матери, инвалиды с 1 по 3 категории,; те, кто работает в трудных условиях,) дополнительное (за счет средств осужденного), специальное, диетическое, лечебное- утверждается мед частью.

Качество готовой пищи контролируется путем снятия пробы мед работником и оперативным дежурным.

Одежда осужденных:

1) Рабочая;

2) Не рабочая;

3) Сезонная (особенно, в зависимости, от климатических условий)

Одежда отличается по цвету, качеству ткани, отдельно для женщин, находящихся в родильных домах и отдельно для тех, кто находится в учебных учреждениях. Все одежды с фотографией на груди, год рождения, на сколько лет лицо осуждено, по какой статье.

 

Работы очень много. Трудно измерить эту работу. До 20-го года все тюремные системы должны быть иными. Должны быть новые программы, которые вступают в действие. Кроме СИЗО, будут построены новые тюрьмы, перепрофилирование старых с помощью новых строительных технологий и каждый отбывающий наказание может почувствовать, чтобы к нему относились по-другому.

22.12.2011.

Есть два вопроса, которые обычно путают на экзаменах: освобождение от отбывания наказания и освобождение из исправительного учреждения. Это два разных вопроса. Освобождение от отбывания наказания предусматривает основания, по которым лицо может быть освобождено в процессе отбывания наказания. А из исправительного учреждения- после отбытия наказания.



2015-11-27 682 Обсуждений (0)
Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (682)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)