Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Многообразие политических партий



2015-11-27 2152 Обсуждений (0)
Многообразие политических партий 4.67 из 5.00 3 оценки




Реальное многообразие партий, участвующих в политической жизни общества, огромно. Отчасти оно связано с тем, что различные партии исповедуют разные идеологии, которые реализуются не только на словах, т. е. в политических программах, но и на деле, в том числе и в том, как партии организованы, какие цели они ставят и какие пути достижения выбирают. Здесь необходимо учитывать и личностные особенности лидеров, и руководящий состав партии, а также специфику политического режима страны и т. д.

Чтобы охватить всё многообразие партий с точки зрения их идеологии и внутреннего устройства, невозможно ограничиться каким-то одним принципом классификации. Поэтому в политологии существуют многочисленные классификации, при помощи которых в конечном итоге можно описать любую партию.

Классификация политических партий

Основания для классификации Виды политических партий
Идеологическая направленность Социал-демократические — выступают за более заметное участие государства в жизни общества, в управлении экономикой при сохранении основных свобод. Коммунистические — стремятся к полному огосударствлению экономики, к распределению богатств с учётом интересов всех социальных слоев общества, к полному контролю со стороны государства над сферами образования, здравоохранения и т. д. Консервативные и либеральные — ориентируются на разгосударствление экономики и некоторых других сфер жизни, т. е. на минимизацию участия государства в жизни общества. Клерикальные — придерживаются религиозной идеологии. Националистические — строят свою деятельность на основе националистических и фашистских идей.
Участие в осуществлении власти Правящие — это те партии, которые находятся у власти. Оппозиционные (от лат. oppositio — противопоставление) — это те партии, которые не находятся у власти и имеют главную задачу — завоевать власть. Оппозиционные партии в свою очередь могут подразделятся на легальные, полулегальные и нелегальные.
Характер членства Кадровые: 1) немногочисленны; 2) в них свободное членство; 3) опираются на профессиональных политиков и финансовую элиту; 4) в них только те члены, которые голосуют на выборах за данную партию; 5) проводят деятельность только в период выборов. Массовые: 1) многочисленны; 2) в них преобладает воспитательная функция; 3) отличаются тесной связью между членами партии; 4) в них есть жёсткая дисциплина; 5) имеются первичные парторганизации; 6) их деятельность проводится систематически.
Шкала политического спектра Левые (социалистические и коммунистические): 1) осуществление реформ; 2) вытеснение частного сектора; 3) социальная защита трудящихся; 4) радикально-революционные методы действия. Центристские: компромисс, сотрудничество. Правые (либеральные и консервативные): 1) за сильное государство; 2) охрана частной собственности; 3) за стабильность; 4) отрицательное отношение к революции.
Способ деятельности Реформистские партии — стремятся к постепенным преобразованиям общества с использованием законных средств воздействия на власть и законных средств достижения власти. Революционные партии — стремятся к преобразованию общества с использованием средств борьбы, которые, с точки зрения существующего государственного устройства и политического режима, являются незаконными.

Функции политической партии:

1) Борьба за власть в государстве и влияние на политику государства.

2) Участие в осуществлении власти.

3) Участие в формировании власти.

4) Формирование общественного мнения.

5) Выражение интересов социальных групп.

6) Политическое воспитание.

7) Подготовка кадров политиков.

Партийная система

Партийная системасовокупность партий, участвующих в формировании законодательных и исполнительных структур власти.

Типы партийных систем

Наименование партийной системы Её сущность
Однопартийная система В обществе функционирует одна партия, которая со временем выводит из политической жизни всех конкурентов (например, КПСС до 1990 г.). Формируется при авторитарных и тоталитарных режимах.
Двухпартийная система В обществе существуют две сильные партии, которые периодически приходят к власти (например, Республиканская и Демократическая партии в США). Другие партии не обладают достаточной популярностью, чтобы прийти к власти.
Многопартийная система В обществе существует конкуренция между многими партиями, ни одна из которых не имеет преимуществ перед другими. Формируется в развитых демократических обществах.

Политические движения

Политическое (социально-политическое, общественно-политическое) движение— добровольное формирование, возникающее в результате свободного и сознательного стремления граждан объединиться на основе общности своих интересов.

Отличительные признаки политического движения:

1) Стремится не к достижению власти,ак воздействию на власть в нужном для него направлении.

2) Имеет добровольное членство либо вообще не имеет чётких, формальных процедур, связанных с членством.

3) Не имеет строгой иерархии, т. е. четкого распределения между центром и периферией в нём не обнаруживается.

4) Ориентируется на выражение частных интересов той или иной группы людей.

5) В большей мере зависит от своего лидера, его популярности, чем от чёткости программных установок.



2015-11-27 2152 Обсуждений (0)
Многообразие политических партий 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Многообразие политических партий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2152)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)