Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современная классификация подтипа: надклассы, классы и подклассы



2015-11-27 2112 Обсуждений (0)
Современная классификация подтипа: надклассы, классы и подклассы 4.75 из 5.00 4 оценки




Более высоко организованные хордовые животные. Хорда замещается позвоночником, развивается череп (защита головного мозга), вооруженный челюстями (органом захвата и измельчения пищи); возникают парные конечности и их пояса. Уро­вень метаболизма у позвоночных существенно повышается за счет интенсификации питания, пищеварения, дыхания, кровообращения и выделения. Существенно усложняется строение и функции централь­ной нервной системы, органов чувств и гуморальной (гормональной) регуляции. На этой основе усложняется поведение и популяционная (внутривидовая) организация. Растущую роль в жизни позвоночных начинают играть группировки особей (семьи, стаи, колониальные поселения и др.), упорядочивающие использование среды, увеличиваю­щие возможности питания, эффективность размножения и снижающие смертность. Все это объясняет явную тенденцию к падению индиви­дуальной плодовитости в ряду позвоночных. Рост уровня жизнедеятель­ности, совершенствование размножения и заботы о потомстве сопровож­далось расселением позвоночных по всей поверхности Земли.

Подтип позвоночных разделяют на два раздела: бесче­люстные — Agnatha, который включает два вымерших класса, и сов­ременный класс круглоротые, и челюстноротые — Gnathostomata, которые объединяют два надкласса: рыбы — Pisces (включает два ископаемых и два современных класса) и четвероногие — Tetrapoda с четырьмя классами — земноводные, пресмыкающиеся, птицы и мле­копитающие. Челюстноротые обычно подразделяются на две группы, не имеющие таксономического значения: первичноводные — Anamnia (рыбы и земноводные; последние вышли на сушу, но сохранили тесные связи с водой) и первичноназемные — Amniota (пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие; некоторые из них вторично перешли к водному образу жизни). Наконец, различия в устойчивости метаболизма и степени стабильности внутреннего климата отличают пойкилотермных (холоднокровных или экзотермных) позвоночных — круглоротых, рыб, земноводных и пресмыкающихся — от гомойотермиых (теплокровных или эндотермных) позвопочных — птиц и млекопитающих.

 

17(77.) Позвоночные без зародышевых оболочек – Anamnia. Особенности организации, размножения, развития и дыхания взрослых организмов в связи с первичноводным образом жизни.

18. Морфологические черты позвоночных, обусловившие их выход на сушу. Важнейшие адаптивные изменения в покровах, органах движения, в систе­мах органов дыхания, кровообращения, скелете, выделения и размножения в связи с обитанием в наземно-воздушной среде.

Форма тела наземных позвоночных более разнообразна, чем у водных. У них появляется шейный отдел, увеличивающий подвижность головы; во многих группах уменьшается хвостовой отдел. Непарные плавники редуцируются, а парные превращаются в рычажные конечности назем­ного типа, у китообразных прео­бразующиеся в плавники.

Кожные покровы. Кожа позвоночных животных двухслойна: на­ружный слой — многорядный эпидермис, внутренний — кориум, или собственно кожа. В эпидермальном слое имеются различного назначения железистые клетки, у наземных позвоночных часто образующие многоклеточные железы.

Скелет. Существенно дифференцируется скелет. Внутренний скелет в основном костный с некоторым участием хряща.

Мускулатура. С переходом к наземному образу жизни, в связи с опорой преимущест­венно на парные конечности метамерность двигательной мускулатуры существенно нарушается: участки отдельных миомеров сливаются друг с другом; возникают мощные и сложные мускульные комплексы сгибателей и разгибателей. При этом возрастает масса мускулатуры конечностей, которая частично размещается и на туловище.

Центральная нервная система. Одновременно с совершенствованием органов движения развивалась центральная нервная систем с ее периферией, управляющая сложным комплексом движений организма. У пресмы­кающихся в мантии имеется серое вещество (скопление нервных кле­ток), представляющее зачаток коры больших полушарий. У птиц объем переднего мозга резко возрастает, по сохраняется тот же тип строения, что и у пресмыкающихся. У млекопитающих величина переднего мозга увеличивается.

Дыхательная система. У первичноводных позвоночных живот­ных (бесчелюстные и рыбы), как и у низших хордовых, образуются жаберные щели, сообщающие по­лость глотки с внешней средой. У бесчелюстных (круглоротых) в жаберных щелях развиваются складчатые стенки. У водных челюстноротых на перегородках между жаберными щелями развиваются жабры. У личинок земноводных образуются жаберные щели и внутренние и наружные жабры, редуцирующиеся во время метаморфоза и заменяемые легкими.

Кровеносная система. Важное эволюционное приобретение позвоночных — образование сердца — специального органа, обеспечивающего ток крови по сосудам тела. У водных позвоночных (круглоротые, рыбы) только один крут кровообращения. У земноводных пресмыкающихся возникают два круга: малый (легочный) и большой, четко не разделенные друг от друга, так как при трехкамерном сердце кровь из предсердий поступает в желудочек. Разделение потоков крови по ее составу при выходе из желудочка (наиболее богатая кислородом — в голову, наиболее бедная — в ор­ганы дыхания) обеспечивается расположением перегородок, работой клапанов желудочка и местом отхождения от него основных арте­риальных стволов. Этот тип кровеносной системы можно рассматри­вать как переходный между типично водным и типично наземным типами кровеносной системы.

Выделительная система. С возрастанием уровня обмена веществ в ряду позвоночных животных шло совершенствование органов вы­деления; ими служат парные почки. У самцов анамний, отходящие от семенника семявыносящие канальцы впадают в переднюю (у двоякодышащих рыб в заднюю) часть мезонефрической почки, которая теряет выделительную функцию, превра­щаясь фактически в придаток семенника. Поэтому у самцов анамннй вольфов канал выполняет функцию и мочеточника, и семяпровода. У самок вольфов канал выполняет только функцию мочеточника; тогда как мюллеров канал становится яйцеводом. У зародышей первично наземных позвоночных (амниот) образуете пронефрос, потом закладывается мезонефрос и возникают вольфо и мюллеров каналы.

Половая система. Для анамний характерно наружное оплодотворение, но у хряще­вых и некоторых костных рыб, хвостатых и безногих земноводных возникает внутреннее оплодотворение. Яйца анамний способны раз­виваться только в водной (или, в редких случаях, в очень влажной) среде. Лишь у немногих групп появляется яйцеживорождение.

Для амниот (первично-наземных животных) характерно усложне­ние строения яйпа (увеличение количества желтка и белка, образова­ние плотных наружных оболочек), внутреннее оплодогворенне и спо­собность яйца развиваться только в воздушной среде. Это достигнуто изменением хода эмбрионального развития.

19. Надкласс Рыбы – Pisces. Прогрессивные особенности морфологии и поведения в связи с условиями существования. Разнообразие жизненных форм (пелагические, донные, литоральные; растительноядные и хищные; оседлые и мигрирующие и т.д.), внутривидовая организация (одиночные, стайные).

Рыбы — наиболее древние первичноводные челюстноротые позво­ночные, способные жить только в воде. Парные плавники — грудные и брюшные — выполняют функ­цию стабилизаторов, несущих плоскостей, рулей и реже — органов движения; непарные плавники обеспечивают устойчивость тела. Пищеварительный тракт дифференцирован: у большинства видов обособляется желудок, кишечник подразделяется на тонкий и толстый отделы. Дышат жабрами: у видов, обитающих в водоемах с недостатком кислорода, формируются добавочные органы дыхания, способные усваивать атмосферный кислород. Один круг кровообращения; у двоякодышащих рыб намечается образование вто­рого, легочного, круга кровообращения. В коже возникают защитные костные образования — чешуи, иногда имеющие сложное строение; у некоторых видов чешуи редуцируются. В коже много слизистых же­лез. Хорошо развиты органы боковой линии. Из гидростатических особенностей тела рыб, обеспечивающих дви­жение в водной среде, важное значение имеет плавучесть — способ­ность держаться в толще воды, не затрачивая особых усилий.

Населяют водоемы с разной соленостью воды, кроме пересолен­ных, и с разным температурным режимом. Разнообразию заселенных рыбами водных биотопов соответствуют большие различия величины, формы тела и образа их жизни.

Важное значение имеют гидродинамические осо­бенности тела. Размеры рыбы, форма ее тела и соотношение частей эволюционно определялось местом обитания вида, характером движе­ния, составом пищи и способом ее добывания.

Огромное разнообразие видов рыб может быть сгруппировано в относительно небольшое число экологических типов, отличающихся местом обита­ния, характером питания и образом жизни (поведением).

По местам обитания различают морских и пресноводных рыб.

Многие рыбы все или большую часть времени проводят в движении, держась в толще воды, — это нектонные (пелагические) рыбы; они обычно обладают торпедообразным телом и высокой плавучестью. Донные рыбы отличаются относительно невысокими скоростями плавания и, часто, своеобразной формой тела (морские коньки, рифо­вые рыбы и др.). Настоящие донники ведут одиночный образ жизни. Ряд видов рыб занимает промежуточное положение, используя разные слои водоема и питаясь как планктоном и нектоном, так и на­ходящимися на дне кормами.



2015-11-27 2112 Обсуждений (0)
Современная классификация подтипа: надклассы, классы и подклассы 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Современная классификация подтипа: надклассы, классы и подклассы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2112)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)