Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Костистые рыбы – Teleostei. Общая характеристика костистых рыб как наиболее многочисленно и разнообразной группы современных рыб. Основные отряды и их представители



2015-11-27 5507 Обсуждений (0)
Костистые рыбы – Teleostei. Общая характеристика костистых рыб как наиболее многочисленно и разнообразной группы современных рыб. Основные отряды и их представители 4.86 из 5.00 7 оценок




Костистые рыбы – наиболее многочисленный надотряд костных рыб. У нему принадлежат 90 % современных рыб. Они встречаются во всех овкеанах и морях, и в пресных водоемах всех материков. По внешнему виду разнообразны, что связано с разнообразием условий обитания и образа жизни.

Кожные покровы. Тело покрыто костной чешуей. Чешуя (если есть) всегда костная: циклоидная или ктеноидная. Расположение чешуи черепицеобразное; хвостовой плавник гомоцеркальный.

Скелет. Позвоночник представлен амфицельными позвонками, разделен на туловищный и хвостовой отделы. Череп костный. В скелете грудных плавников нет базалий, и он состоит только из радиалий и кожных лучей; скелете брюшных плавников состоит только из кожных лучей.

Нет спирального клапана кишечника.

Плавательный пузырь выполняет гидростатическую функцию, что обуславливается изменением объемов газов в пузыре и что приводит к изменению плотности рыбы.

Органы дыхания. Имеются 4 полные жабры, жаберные крышки, а внутренней стороне которых имеется ряд зачаточных лепестков – ложножабра.

Органы кровообращения. У большинства нет артериального конуса, брюшная аорта в начале имеет вздутие - артериальную луковицу. Число приносящих и выносящих жаберных артерий – 4 .

Нервная система и органы чувств. Головной мозг имеет более примитивное строение, чем у хрящевых. Передний мозг мал, средний мозг и мозжечок относительно крупных размеров. Глаза – хрусталик круглый, роговица плоская. Орган слуха представлен только внутренним ухом. Органы вкуса представлены вкусовыми почками. Боковая линия - канал, идущий в коже по бокам тела.

Органы выделения представлены длинными мезонефрическими почками.

Органы размножения представлены парными семенниками и яичниками.

Костистые рыбы — Teleostei (около 20 тыс. ныне живущих видов) объединяются 8—10 надотрядами, вклю­чающими 30—40 отрядов:

Отряд Clupeiformes – Сельдеобразные (сельдь, анчоусы)

Отряд Salmoniformes – Лососеобразные (форель, хариус, кета)

Отряд Anguilliformes — Угреобразные

Отряд Cypriniformcs — Карпообразные (пескарь, лещ, сазан, карась)

Отряд Gadiformes — Трескообразиые (сайка, сайда, пикша, навага)

Отряд Gasterosteiformes — Колюшкообразные

Отряд Mugiliformes — Кефалеобразные

Отряд Perciformes — Окунеобразные (Тунцы, ставриды, парусники, меч-рыбы).

Отряд Pleuronectiformes — Камбалообразннные и др.

26. Подкласс Лопастеперые, или Хоанодышащие рыбы – Sarcopterygii. Черты прогрессивной и примитивной организации.

 

Чешуя космоидная или костная. В течение всей жизни сохраняя хорда, окруженная плотной соединительнотканной волокнисто-эластичной оболочкой. Развиваются верхние и нижние дуги, а в хвостовом отделе иногда бывают недоразвитые тела позвонков. Среди покровных костей или дифицеркальный. Парные плавники с покрытой чешу мясистой лопастью у основания. В сердце есть артериальный конус. Кишечник имеет спиральный клапан и открывается в клоаку. Как выросты брюшной стороны начальной части пищевода образуются один-два пузыря, выполняющие функцию легких. Известны с нижнего девона.

27. Надотряд Кистеперые рыбы –Crosopterygii как древнейшая, почти целиком вымершая группа рыб. Особенности строения и географическое распространения. Значение кистеперых рыб для понимания происхождения неземных позвоночных.

Современные кистеперые – латимерии (целоканты). Длина тела – 125-180 см.

Хищники. В полости тела имеется дегенерированное легкое. Мозговой череп разделяется на две части — обонятельную и собственно мозговую, подвижно соединенные друг с другом. Степень окостенения черепа варьирует, развиты покровные окостенения. Внутренних ноздрей нет, способны к дыханию атмосферным воздухом. Целоканты представляют ветвь рыб, от которой произошли земноводные. Для них характерно двойное дыхание.

В основании плавников расположена лопасть, внутри которой расположен скелет основной части плавника. Таким образом, мускулатура конечности расположена, как и у наземных позвоночных. Скелет плавника удлинен и напоминает пятипалую конечность.

Тело покрыто космоидной чешуей – костные пластинки, покрытые космином (видоизмененный дентин) и слоем эмали.

Имеются брызгальца.

Они обитали первоначально в пресных водоемах, в которых, вероятно, периодически наблюдался недостаток кислорода. В связи с этим развилось двойное дыхание: при недостатке кислорода рыбы поднимались на поверхность воды и заглатывали воздух. Засоренность водоемов растущей и отмершей растительностью явилось, по-видимому, предпосылкой для развития своеобразных парных конечностей, которые с наличие мускулатуры могли быть использованы для гребли, опоры о твердый субстрат. А это стало предпосылкой для превращения плавников в пятипалые конечности. Возникнув в пресных водоемах, кистеперые рыбы в последующем перешли к жизни в море.

Экология рыб. Специфичность водной среды и условия жизни рыб в воде. Миграции рыб и их причины. Объекты питания и приемы кормодобывания. Размножение и их сроки. Рост и возраст рыбы. Половой диморфизм. Плодовитость. Забота о потомстве.

Вода как жизненная среда обладает рядом специфических особенностей ,создающих своеобразные условия существования. Подвижность воды обеспечивает в значительной мере пассивность перемещения рыб и их кормовых объектов.

Колебания температур меньше, чем в наземно-воздушной среде. Способность воды растворять газы, в частности кислород, обратно пропорциональна ее температуре и солености. Потребность в кислороде у рыб увеличивается по мере повышения температуры воды.

Миграции. На все этапах жизни рыбам необходимы различные условия среды. Условия, необходимые для нереста, отличны от условий, подходящих для зимовки и т.д. Это приводит к поиску условий, подходящих для каждого жизненного этапа.

Наиболее сложны и разнообразны нерестовые миграции у проходных рыб, они связаны с переходом из морей в реки (анадромные миграции) (лососевые, осетровые, сельди, карповые) или, наоборот, из рек в моря (катадромные миграции) (угри). Полупроходные рыбы обитают в предустьевых опресненных частях морей, а для размножения заходят в реки (вобла, лещ, сазан, сом).

Питание. Характер пищи у рыб чрезвычайно разнообразен. Рыбы кормятся почти всеми живыми существами, обитающими в воде: от мельчайших планктонных растительных и животных организмов до крупных позвоночных. Характер пищи варьирует в зависимости от условий водоема, времени года и возраста рыбы. Характер пищи разнообразен. Питаются всеми живыми существами, обитающими в воде. Приспособление к роду пищи видно в строении зубов и устройстве ротового аппарата. Приемы добычи пищи разнообразны. В связи с характером питания устройство ротового аппарата у рыб различно. У хищных – рот вооружен острыми загнутыми назад зубами, которые сидят на челюстях, скаты имеют зубы в виде широких пластин. У некоторых рыб имеются глоточные зубы, которые сидят на внутренних краях жаберных дуг.

Размножение. Подавляющее большинство рыб раздельнополы. Высокая плодовитость. Рыбы не имеют определенного сезона размножения. По времени нереста выделяют три группы рыб: 1. Нерестующиеся весной и ранним летом – осетровые, карповые, сомовые, сельди, щука, окунь. 2. Нерестующие осенью и зимой – атлантический лосось, речная форель. 3. Нет определенно сока размножения – кета, семга.

Забота о потомстве. Условиях, в которых находится икра после оплодотворения, различны. У большинства рыб не выражена забота о потомстве. Некоторые же помещают ее в специальные сооружения и охраняют. Некоторые рыбы носят икру на своем теле или внутри организма. Американский морской сом вынашиваем икру во рту.

Последняя степень усложнения процесса размножения у рыб выражается в живорождении. В наибольшей степени оно характерно для хрящевых рыб. Среди костных рыб это явление редко.

Рост и возраст. Продолжительность жизни рыб различна. Есть виды, живущие более года: некоторые бычки, анчоусы. Белуга до 100 лет. Некоторые камбалы - 50 лет. В условиях промысла продолжительность жизни уменьшается. Выражен сезонная периодичность роста. Определение возраста производится по чешуе и частям скелета.



2015-11-27 5507 Обсуждений (0)
Костистые рыбы – Teleostei. Общая характеристика костистых рыб как наиболее многочисленно и разнообразной группы современных рыб. Основные отряды и их представители 4.86 из 5.00 7 оценок









Обсуждение в статье: Костистые рыбы – Teleostei. Общая характеристика костистых рыб как наиболее многочисленно и разнообразной группы современных рыб. Основные отряды и их представители

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.039 сек.)