Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современная систематика надкласса Рыбы



2015-11-27 3936 Обсуждений (0)
Современная систематика надкласса Рыбы 4.25 из 5.00 4 оценки




Большое число и разнообразие современных и ископаемых видов и групп рыб, их длительная и сложная эволюция, неполнота палеон­тологической летописи, недостаточная изученность отдельных групп — все это приводит к тому, что система (классификация) рыб сложна и до сих пор недостаточно разработана.

Надкласс Pisces — Рыбы

+ Класс Placodermi — Панцирные рыбы

+ Класс Aphetohyoidi (Acanthodii) — Челюстножаберные

Класс Chondrichthyes — Хрящевые рыбы

+Подкласс Cladoselachii — Примитивные (древние) акулы

+ Подкласс Xenacanthida — Ксенакантнды

Подкласс Elasmobranchii — Пластиножаберные

Подкласс Holocephali — Цельноголовые, или химеровые, рыбы

Класс Osteichthyes — Костные рыбы

Подкласс Sarcopterygii — Лопаетсперые

Подкласс Actinopterygii — Лучеперые

21. Класс Хрящевые рыбы – Chondrichthyes. Черты примитивной и прогрессивной организации. Особенности поведе­ния, размножения и развития. Современная систематика класса.

Морские рыбы (лишь несколько видов живут в пресных водоемах) Есть плакоидные чешуи, или кожа голая. У современных форм скелет хрящевой, кожные окостенения отсутствуют. У пластиножаберных развиваются амфицельные хрящевые позвонки. Хвост гетероцеркальный. Есть 5—7 пар наружных жаберных щелей (пластиножаберные) или с каждой стороны они при­крыты общей кожистой (без окостенений) жаберной крышкой ( цельноголовые).

Плавательного пузыря нет. В кишечнике хорошо развит спиральный клапан. В сердце есть артериальный конус. Видимо, для всех видов характерно внутреннее оплодотворение; у самцов обо­собляются участки брюшных плавников — птеригоподий — выпол­няющие функцию копулятивных органов; яйца крупные в плотной рого­подобной капсуле. У многих видов развивается яйцеживорождение л даже живорождение (редко). Быстрые и ловкие пловцы, питающиеся крупной подвижной добычей, или относительно малоподвижные формы, поедающие преимущественно донных беспозвоночных. Размеры варьи­руют: от мелких скатов длиной около 15 см до акул длиной в 15—20 м.

Ныне живущие хрящевые рыбы разделяются на два подкласса: пластиножаберные — Elasmobranchii и цельноголовые — Holocepаhali. Пластиножаберные распадаются на два надотряда: акул Seiachomorpha и скатов — Batomorpha.

22. Подкласс пластиначатожаберные, Акуловые –Elasmobranchii.Осоебнности организации на примере колючей акулы. Современная классификация пластиначатожаберных.

 

К этому подклассу принадлежат акулы и скаты.

Внешний вид. Форма тела удлиненная, веретенообразная. Спереди головы рострум. По бокам – жаберные щели (по 5 с каждой стоны). Позади глаз – брызгальца, ведущие в глотку. Хвостовой плавник неравнолопастной – гетероцеркальный. Грудные брюшные плавники расположены горизонтально.

Кожные покровы. Кожа покрыта плакоидными чешуями.

Скелетхрящевой. Осевой скелет – позвоночный столб и череп. Позвоночник делится на туловищный и хвостовой отделы. Позвонки амфицельные (вогнуты спереди и сзади).

Череп. Состоит из мозговой коробки, капсул органов чувств и рострума. Формируется хрящевая крыша мозговой коробки.

Висцеральнй скелет состоит из жаберных дуг, подъязычной дуги и челюстной дуги. Челюстная дуга представлена 2 парными хрящами – вехняя пара – небноквадратные, нижняя пара – меккелевы хрящи.

Подъязычная дуга сосоит из парного гиомандибулярного хряща, парного гиодного хряща и непарного – копулы.

Скелет конечностей. Пояса конечностей представлены хрящевыми дугами , лежащими свободно в толще мышц.

Органы пищеварения. Челюсти несут крупные зубы. Ротовая полость переходит в глотку, прободенную жаберным щелями. В глотку открывается и брызгальце. Короткий пищевод открывается в изогнутый желудок, от которого отходит тонкая кишка. Имеется поджелудочная железа. Толстая кишка снабжена спиральным клапаном. Печень двулопастная.

Органы дыхания. Каждая жаберная щель одним концом открывается в глотку, а другим – самостоятельно на поверхности тела. Жаберные отверстия отграничены друг от дрга межжаберными перегородками. Жаберные лепестки сидят на передней и задней стенках жаберных щелей. Отсутствуют жаберные крышки.

Кровеносная система. Сердце двухкамерное. К предсердию прилегает венозный синус, в которые вливается венозная кровь. К желудочку прилегает артериальный конус, от которого берет начало брюшная аорта. От аорты отходят пять пар жаберных артериальных дуг. Выносящие артерии (от жаберных дуг) впадают в парные корни аорты и далее в спинную аорту, от которой отходят сонные артерии (несут кровь к голове). Венозная кровь от головы собирается в парные яремные вены, от туловища – парные кардинальные вены, которые на уровне сердца сливаются в кювьеровы протоки, впадающие в венозный синус.

Нервная система. Средний мозг хорошо развит, мозжечок велик. 11 пар головных нервов. Органы чувств. Обонятельные мешки оканчиваются слепо. Парные глаза имеют типичное для рыб строение: роговица плоская, хрусталик шарообразный, нет. Орган слуха представлен внутренним ухом. Боковая линия хорошо выражена.

Мочеполовые органы. Органы выделения – первичные почки – мезонефрос. Выводной проток – парный вольфов канал, впадающий в клоаку.

Яичники парные. Парные яйцеводы (мюллеровы каналы) открываются в полость тела. Половые и мочевые пути у самок разделены. Парные семенники связаны системой канальцев с передними отделами почек. Вольфовы каналы – мочеточники и семяпроводы.

 

 

Систематика

Подкласс Elasmobranchii — Пластиножаберные, или акуловые рыбы

Надотряд Selachomorpha — Селяхоидные, или Акулы

Отряд Chlamydoselachiformes — Плащеносцеобразные

Отряд Hexanchiformes — Многожаберникообразные

Отряд Heterodontiformes — Разнозубообразные

Отряд Lamniformes (Isuriformes) — Ламнообразные

Отряд Carcharhiniformes — Кархарннообразные, или Пилозубообразные

Отряд Squaliformes — Катранообразные

Отряд Pristiophoriformes — Пилоносообразные

Отряд Squatiniformes — Скватинообразные (Морские ангелы)

Надотряд Batomorpha.— Батоидные, или Скаты

Отряд Pristiformes — Пилорылообразные

Отряд Rhinobatiformes — Рохлеобразные

Отряд Rajiformes — Ромбообразные (Ромботелые скаты

Отряд M.yliobatiformcs — Орлякообразные (Хвостоколообразные)

Отряд Torpediniformes — Гнюсообразные (Электрические скаты)

23.Класс Костные рыбы –Osteichthys . Характеристика костных рыб как самой многочисленной и разнообразной группы. Современная систематика костных рыб.

Костные рыбы распространены в различных водоемах.

Населяют практически все водоемы земного шара: толщу морей океанов и разнообразные пресные водоемы, даже пересыхающие пещерные

В коже развиваются ганоидные, космоидные или костные чсшуи (у некоторых видов редуцируются), но никогда не бывает плакоидной чешуи. Хвост гетероцеркальный, гомоцеркаль ный или дифицеркальный. Пять пар жаберных щелей; с каждой стороны они прикрыты общей жаберной крышкой, в которой всегда имеются кожные кости. Как вырост на спинной стороне начальной части пищевода образуется плавательный пузырь (иногда вторично редуцируется); у некоторых видов имеется легкое в виде брюшного выпячивания начала пищевода. Артериальный конус в сердце сохраняется у немногих (древних) групп; у большинства видов образует расширение начальной части брюшной аорты — луковица аорты.

Скелет костный.

Имеются костные жаберные крышки, прикрывающие жаберный аппарат.

Оплодотворение наружное, у видов с внутренним оплодотворением копулятивный орган самцов образуется измененной частью анального плавника, икра мелкая, без рогообразных оболочек.

Выделяют подклассы: хрящекостные, лучеперые, кистеперые, двоякодышащие.

Класс Osteichthyes — Костные рыбы

Подкласс Sarcopterygii — Лопастеперые рыбы

Надотряд Crossopterygimorpha — Кистеперые рыбы

+Отряд Rhipidistiformes — Рипидистеобразные

Отряд Coelacanthiformes — Целакантообразные

Надотряд Dipneustomorpha — Двоякодышащие рыбы

+ Отряд Dipteridiformes — Диптеридиобразные

Отряд Ceratodiformes — Рогозубообразныс (Однолегочные)

Отряд Lepidosireniformes — Двулегочнообразные

Подкласс Actinopterygii —Лучеперые рыбы

Надотряд Palaeonisci — Палеониски

Надотряд Ganoidomorpha — Ганоидные

Отряд Acipenseriformes — Осетрообразные

Отряд Polypteriformes — Многонерообразные

Отряд Amiiformes — Амиеобразные

Отряд Lepisosteiformes — Панцнрникообразные

24. Надотряд Ганоидные рыбы – Ganoidomorpha. Характеристика осетровых рыб как древней группы примитивных рыб.

Чешуя ганоидная (редко) или костная циклоидная; иногда слив­шиеся чешуи образуют костные пластинки. Тела позвонков зачаточ­ные, но у некоторых групп — вполне сформированные и окостенев­шие. У древних представителей мозговой череп окостеневал сплош­ной коробкой, но у более молодых групп остается хрящевым либо в нем развиваются многочисленные окостенения. Хвостовой плавник гетероцеркальный или с переходами к гомоцеркальному. В сердце есть артериальный конус, у некоторых групп редуцирующийся. В кишечнике сохраняется в разной степени редукции спиральный клапан. Развивается плавательный пузырь (у некоторых форм вторично редуцируется).

Ископаемые остатки известны с перми, в мезозойскую эру разнообразно групп и число видов резко возрастает, но уже с мела начинается вымирание и угасание многих групп.



2015-11-27 3936 Обсуждений (0)
Современная систематика надкласса Рыбы 4.25 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Современная систематика надкласса Рыбы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3936)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)