Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Строение скелета земноводных, как первичноназемных обитателей



2015-11-27 1353 Обсуждений (0)
Строение скелета земноводных, как первичноназемных обитателей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Осевой скелет состоит из позвонков и подразделяется на 4 отдела: шейный, туловищный, крестцовый и хвостовой. Шейный и крестцовый отделы имеют только по одному позвонку. Первый обеспечивает некоторую подвижность головы относительно туловища, а крестцовый служит для сочленения с тазовым поясом. Туловищных позвонков у бесхвостых обычно 7, а все хвостовые по­звонки (примерно 12) сливаются в единую косточку — уростиль. У хвостатых туловищных позвонков различно. Форма позвонков у низших амфибий бывает амфицельной (в этом случает пожизненно сохраняется хорда). У бесхвостых амфибий позвонки процельные, т.е. вогнутые спереди и выгнутые сзади , высших хвостатых – опистоцельные, т.е. выгунтые спереди и вогнутые сзади.Настоящие ребра, но очень короткие есть у безногих амфибий, у хвостатых развиваются короткие верхние ребра, у бесхвостых ребер не вовсе.

Парные конечности земноводных по морфологии и функции резко отли­чаются от парных плавников рыб. Они имеют только внутренний скелет и построены по типу системы рычагов, соединенных шарнир­ными суставами. Усложнение строения поясов обеспечивает конеч­ностям прочную опору, укрепляя их связь с туловищем. Обе пары конечностей построены по одной схеме, общей для всех наземных позвоночных.

Конечности большинства хвостатых земноводных близки к схеме, но в передних конечностях обычно развивается только четыре пальца и уменьшается, за счет слияния, число косточек в запястье и пред­плюсне. У безногих земноводных — червяг — передние и задние ко­нечности и их пояса редуцированы. У бесхвостых земноводных на передних конечностях четыре пальца. Локтевая и лучевая кости сливаются, образуя общую кость пред­плечья. Задние конечности длиннее передних. Большая и малая берцовая кости сливаются в общую кость голени. Пять удлиненных пальцев соединены плавательной перепонкой.

Плечевой пояс имеет вид дуги, каждая половина которой состоит из основных элементов: лопатка, коракоид и лежащий впереди прокаракоид, предгрудина и грудина. У бесхвостых между предгрудиной и лопаткой расположена ключица. Грудной клетки нет, плечевой пояс лежит в толще мускулатуры.

Тазовый пояс состоит из трех элементов, соединяю­щихся друг с другом и образующих вертлужную впадину — место причленения головки бедра. Длинные подвздошные кости своими проксимальными концами прикреплены к поперечным отросткам крестцового позвонка. Лобковый элемент пояса остается хрящевым. Сзади него расположена седалищная кость.

 

74. Строение типичных пятипальцевых конечностей земноводных.

В разных классах наземных позвоночных животных эта схема может существенно изменяться в связи с особенностями движения. Конечности большинства хвостатых земноводных близки к схеме, но в передних конечностях обычно развивается только четыре пальца и уменьшается, за счет слияния, число косточек в запястье и пред­плюсне. У протеев передняя лапа имеет только 3, а задняя — лишь 2 пальца, у сиренов задние конечности не разви­ваются. У безногих земноводных — червяг — передние и задние ко­нечности и их пояса редуцированы. У бесхвостых земноводных на передних конечностях четыре пальца, уменьшено число косточек запястья, есть 1—2 добавочные косточки — рудименты предпальца. Локтевая и лучевая кости сливаются, образуя общую кость пред­плечья. Задние конечности длиннее передних. Большая и малая берцовая кости сливаются в общую кость голени. Две косточки проксимального ряда предплюсны удлинены и образуют добавочный рычаг; от дистального ряда костей предплюсны сохраняются лишь 2—3 косточки; к ним примыкает две косточки рудимента предпальца, составляющие скелет пяточного бугра. Пять удлиненных пальцев соединены плавательной перепонкой. Удлинение задних конечностей, образование в них добавочного рычага и слияние костей голени обеспечивают возможность быстрых прыжков.

Передняя конечность

1. Плечо; образовано плечевой костью .

2. Предплечье; из двух костей: лучевой и локтевой.

3. Кисть, подразделяется на:

а)запястье из 9—10 косто­чек, располагающихся в три ряда

б)пясть из пяти удли­ненных косточек, расположенных в один ряд;

в)фаланги пальцев, обычно развивается 5 пальцев; каждый из них имеет несколько фа­ланг.

Задняя конечность

1. Бедро; образовано бедренной

костью.

2. Голень; из двух костей: большой берцовой и малой берцовой.

3. Стопа подразделяется на:

а)предплюсну (tarsus) из 9—10 ко­сточек, располагающихся в три ряда

б)плюсну из пяти удли­ненных косточек, расположенных в один ряд;

в)фаланги пальцев; обычно развивается 5 пальцев, каждый образуется несколькими фа­лангами.

 

 

75. Фауна земноводных Беларуси. Виды амфибий, внесенные в третье издание Крас­ной книги Республики Беларусь и Красной книги МСОП.

Отряд Бесхвостых представлен наибольшим количеством видов, которые составляют около 85 % всего видового состава земноводных планеты. Среди 12 видов амфибий Беларуси 10 относится к этому отряду. Отряд Хвостатые включают 2 вида – тритон обыкновенный и тритон гребенчатый.

В Красную Книгу Беларуси занесены: Отряд Хвостатые – гребенчатый тритон (2 категория охраны); Отряд Бесхвостые – Камышовая жаба (3 категория охраны).

Международный Красный список (Красная книга) МСОП представляет собой периодически обновляющийся глобальный каталог видов, подвидов и популяций животных, распределенных по листам-категориям угрозы исчезновения с указанием основных критериев оценки их состояния.

1. Класс Земноводные (Amphibia):

а) отряд Земноводные бесхвостые (Anura):

- Семейство Жабы настоящие (Bufonidae):

ЖАБА ИОСЕМСКАЯ (Bufo canorus);

ЖАБА КАМЫШОВАЯ (Bufo calamita);

– Семейство Квакши (Hylidae):

КВАКША (Hyla arborea);

– Семейство Круглоязычные (Discoglossidae):

ЖЕРЛЯНКА КРАСНОБРЮХАЯ (Bombina bombina);

– Семейство Лягушки настоящие (Banidae):

УЗКОРОТ МАЛЫЙ (Anhydrophryne rattrayi);

– Семейство Ринодермы (Rhinodermidae):

РИНОДЕРМА ДАРВИНА (Rhinoderma darwini);

- Семейство Свистуны (Leptodactylidae):

ЖАБА БИБРОНА ЛОЖНАЯ (Pseudophryne bibroni);

– Семейство Чесночницы (Pelobatidae):

КРЕСТОВКА КАВКАЗСКАЯ (Pelodytes caucasicus);

ЧЕСНОЧНИЦА СЕЙШЕЛЬСКАЯ (Sooglossus seychellensis);

б) Отряд Земноводные хвостатые (Caudata):

– Семейство Протеи (Proteidae):

ПРОТЕЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ (Proteus anguinus);

– Семейство Саламандры безлёгочные (Plethodontidae):

САЛАМАНДРА ПЕЩЕРНАЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ (Hydromantes genei);

САЛАМАНДРА ПОДЗЕМНАЯ (Typhlotpiton srelaeus);

- Семейство Саламандры настоящие (Salamandridae):

САЛАМАНДРА КАВКАЗСКАЯ (Mertensielea caucasica);

САЛАМАНДРА ЛУЗИТАНСКАЯ (Chioglossa lusitanica);

ТРИТОН ГРЕБЕНЧАТЫЙ (Triturus cristatus);

- Семейство Углозубы (Hynobiidae):

ЛЯГУШКОЗУБ СЕМИРЕЧЕНСКИЙ (Ranodon sibiricus);

 



2015-11-27 1353 Обсуждений (0)
Строение скелета земноводных, как первичноназемных обитателей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Строение скелета земноводных, как первичноназемных обитателей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)