Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношение права и государства



2015-11-27 385 Обсуждений (0)
Соотношение права и государства 0.00 из 5.00 0 оценок




ОГЛАВЛЕНИЕ

Общие положения и рекомендации по использованию материалов

Введение

Тема 1. ВВЕДЕНИЕ В КУРС ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Россия с древнейших времен до конца XVII века

Тема 2. ДЕРЖАВА РЮРИКОВИЧЕЙ

Тема 3. РУССКАЯ ПРАВДА

Тема 4. ФЕОДАЛЬНАЯ РАЗДРОБЛЕННОСТЬ XI – XIII вв.

Тема 5. РУСЬ В СОСТАВЕ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ

Тема 6. ФОРМИРОВАНИЕ РУССКОГО ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА

Тема 7. СОСЛОВНО-ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ МОНАРХИЯ XVI- XVII ВВ.

Тема 8. АЛЬТЕРНАТИВЫ МОСКОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Тема 9. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ XVI- XVII ВВ.

Российская империя. XVIII – начало XX вв.

Тема 10. АБСОЛЮТНАЯ МОНАРХИЯ ПЕТРа I

Тема 11. ДВОРЦОВЫЕ ПЕРЕВОРОТЫ

Тема 12. ПРОСВЕЩЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ ЕКАТЕРИНЫ II

Тема 13. РОССИЯ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА

Тема 14. КРЕПОСТНОЕ ПРАВО В РОССИИ

Тема 15. ВЕЛИКИЕ РЕФОРМЫ АЛЕКСАНДРА II

Тема 16. КОНТРРЕФОРМЫ АЛЕКСАНДРА III

Тема 17. КОНСТИТУЦИОННАЯ МОНАРХИЯ НАЧАЛА XX В.

Тема 18. СТОЛЫПИНСКИЕ РЕФОРМЫ

Тема 19. РОССИЯ В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ 1914-1918 ГГ.

История Отечества в XX – начале XXI вв. От СССР к РФ

Тема 20. БУРЖУАЗНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА 1917 Г.

Тема 21. ОКТЯБРЬ И БОЛЬШЕВИСТСКАЯ ДИКТАТУРА

Тема 22. ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ

Тема 23. СТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ

Тема 24. ТОТАЛИТАРНАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ В СССР

Тема 25. СССР В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГГ.

Тема 26. ЭВОЛЮЦИЯ СОВЕТСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОДЕЛИ

ПОСЛЕ ВОЙНЫ

Тема 27. КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Тема 28. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В СССР

Тема 29. ПЕРЕСТРОЙКА

 

Заключение

Тема 30. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

Перечень вопросов по курсу

 


Общие положения и рекомендации по использованию материалов

История государства и права России занимает особое место в системе высшего правового образования. Будучи дисциплиной историко-юридической, история государства и права России призвана познакомить студентов с тем, какой путь в исторической ретроспективе прошли государственные и правовые институты России. Как зарождалась российская государственность? Какую эволюцию на разных исторических этапах претерпевала система органов власти и управления нашего государства? Как трансформировалась вместе с ней правовая система России? Какие изменения произошли в социально-классовой организации российского общества за его многовековую историю? Вот основные вопросы, на которые должен получить ответ студент, изучающий данную дисциплину.

История государства и права России – одна из фундаментальных юриди­ческих дисциплин общепрофессионального цикла. Как научная дисциплина она изучает эволюцию структур, институтов и механизмов государственной власти, и также эволюцию отдельных отраслей и всей системы права российского государства. Соответственно, предмет ИОГП – это возникновение, развитие и смена типов и форм государства и права, а также государственных органов и правовых институтов конкретных государств на территории нашей страны.

Данное пособие рекомендуется использовать в качестве рабочей тетради по курсу ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА.

В результате изучения предмета должны быть сформированы основы теоретического мышления и исторического сознания студента-юриста, понимание того, что Россия является частью мировой цивилизации, развивающейся в русле истории всего человечества, но при этом имеет ряд уникальных особенностей, сложившихся в процессе ее исторической эволюции.

 

 

Тема 1

Введение в курс ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

Вопросы:

. 1. Соотношение права и государства.

2. Методология.

3. Исторические основы формирования российского государства и права.

 

Соотношение права и государства.

Предмет науки – явления и процессы реального мира, проблемы и вопросы, которые изучает эта наука. В отличие от общей истории, историко-правовые науки не исследуют общество в целом, а имеют предметом своего изучения исторические процессы развития сложной системы государственных и юридических учреждений.

Как социальный институт, право возникает вместе с государ­ством, ибо они призваны обеспечивать эффективность действия друг друга. Невозможно существование государства без права (последнее организует политическую власть, зачастую вы­ступает в качестве средства осуществлений политики конкретного государства) и права без государства (которое устанавливает юри­дические нормы, применяет их и гарантирует их осуществление).Правовые нормы складывались преимущественно тремя основ­ными путями:

1).перерастание мононорм (первобытных обычаев) в нормы обычного права и санкционирование их государством;

2).правотворчество государства, выражающееся в издании специальных документов, содержащих юридические нормы – нормативных актов (законов, указов и т.п.);

3).прецедентное право, состоящее из конкретных решений (принимаемых судебными или административными органами и приобретающих характер образцов, эталонов для решения других аналогичных дел).

Соотношение государства и права можно рассматривать с по­зиции их единства и отличия. Единство между данными явления­ми состоит в том, что государство и право:

1).возникают и развиваются совместно;

2).имеют одинаковые подходы к сущности и типологии как права, так и государства;

3).выступают в качестве средств управления, инструментов власти;

4).призваны сочетать и обеспечивать личные, групповые и об­щественные интересы;

5).основаны на едином базисе, определяются социально-эконо­мическими и духовными факторами.

Различия между государством и правом заключаются в том, что:

1).если государство есть особая организация политической власти, то право есть социальный регулятор;

2).если государство выражает силу, то право — волю;

3).если первичным элементом государства является государ­ственный орган, то первичным элементом права — норма;

4).они не совпадают также по формам и функциям

 

Методология.

 

Современная государственно-правовая система России претерпела более чем тысячелетнюю трансформацию, начиная с периода Киевской Руси. Понять современную ситуацию в сфере государственно-правовой практики, определить причины нынешнего ее состояния, выявить пути решения проблем в государственно-правовой жизни России можно только в том случае, если рассматривать систему существующего государства и права нашей страны как феномен, вобравший в себя за долгие годы все достоинства и недостатки предыдущих периодов, как явление, сформировавшееся на основе многовекового развития российской государственности. Знание истории становления государственных и правовых институтов Рос­сии позволяет понять сущность государственно-правовых явлений, происхо­дящих в наше время, в условиях формирования правового государства и гра­жданского общества.

Выражением выработки стратегии исследования развивающихся объектов является принцип историзма. Согласно данному принципу, важно учитывать не только обусловленность настоящего прошлым, но и развитие самой современности, т.к. в настоящем противоборствуют различные тенденции, формируются альтернативные возможности будущего развития.

При исследовании юридических фактов, в которых представлена история права, используются разнообразные методы. В числе самых важных учёные называют метод соблюдения исторической преемственности в развитии ин­ститутов государства и права. Это позволяет рассматривать все явления в единой историче­ской перспективе.

Необходимо иметь в виду, что государственность и право в нашей стране возникли, развивались и развиваются на основе общих закономерностей, при­сущих всему человеческому обществу. Применяя принцип аналогии, можно выявить неизвестное (в силу разных при­чин) у одних народов на основе известного у других.

Учитывать национальные особенности развития правовых институтов по­зволяет сравнительно-исторический метод исследованияюридических фактов. Многообразные события и явления, которыми представлена история разных народов, должны быть осмыслены в сравнении и во взаимосвязи.

 



2015-11-27 385 Обсуждений (0)
Соотношение права и государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соотношение права и государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (385)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)