Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОСВЕЩЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ ЕКАТЕРИНЫ II



2015-11-27 480 Обсуждений (0)
ПРОСВЕЩЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ ЕКАТЕРИНЫ II 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вопросы:

1. Реформы Екатерины II.

2. Просвещенный абсолютизм.

3. Россия при Павле I.

 

Реформы Екатерины II.

 

В отличие от своих предшественников, Екатерина II (1762-1796) имела вполне определенную политическую программу, основанную на идеях передовых европейских мыслителей этого времени. В отличие от «регулярного государства» петровского периода, принципиально новым было признание прав отдельной человеческой личности и попытка создания такого государственного устройства, которое обеспечивало бы соблюдение этих прав и условий развития каждого человека. На практике же это вылилось в беспрецедентное усиление крепостного права, наряду с «раскрепощением» дворянства.

Дворянские реформы:

- Манифест о вольности дворянства 1762г.: освобождение от обязательной государственной службы.

- «Генеральное межевание» – укрепление в собственность помещичьего землевладения.

- Жалованная грамота дворянству 1785г. – свод прав и привилегий дворянства: свобода от уплаты податей, отмена телесных наказаний, исключительное право владения крепостными, право заниматься торговлей и заводить фабрики.

Государственные реформы:

- Губернская реформа 1775-1776г. – с целью укрепления местных органов власти – Россия была разделена на 50 губерний вместо прежних 23. Глава – губернатор, которому поручались контроль за соблюдением законов, высшая военная и полицейская власть на вверенной территории, подчинялся суд и полиция, обеспечение государственной безопасности.

- Сословные суды: верхний земский суд, губернский магистрат, верхняя расправа (для государственных крестьян). Правом суда над крепостными крестьянами обладал помещик.

- реформа управления 1775-1785гг. – дворянство получило право избирать около ½ уездных и до 1/3 губернских должностных лиц, а императрица укрепила личную власть в центре, разделив Сенат на 6 департаментов, после чего его законодательные функции оказались ослаблены, и Сенат стал просто «хранилищем законов».

- Жалованная грамота городам 1785г. – деление городских жителей на 6 разрядов.

Сословная реформа, увеличив привилегии дворянства, превратила его в самое привилегированное сословие, за что самодержавие получило его лояльность и преданность. Одновременно, форсированное формирование городского сословия до некоторой степени могло служить противовесом дворянству.

 

Просвещенный абсолютизм.

 

Необходимость создания нового кодекса законов, на замену Соборного Уложения 1649г., побудила Екатерину II приступить к всероссийской подготовке такого акта. Уложенная Комиссия (июль 1767 – декабрь 1768г.): около 620 депутатов, где 45% – дворяне. Задача: выработка нового основного свода законов. Выборные от дворян, городов, сельского населения (кроме крепостных), казачества, правительственных учреждений. Обработка наказов: 203 заседания. Дебаты показали, что дворяне не желают поступиться и минимумом своих прав и привилегий даже в отношении купцов, не говоря уже о крестьянах. Прекратила деятельность в связи с русско-турецкой войной. С 1775 по 1796гг. Уложенная Комиссия существовала как бюрократическая инстанция по обработке законодательства.

Просвещенный абсолютизм: издание совершенных законов, которые должны строго исполняться. Убеждать в этом можно только образованных подданных, следовательно – просвещение должно выступать главным инструментом исправления общества. Постепенно, по мере просвещения общества, монарх должен расширять права и свободы подданных. Данная политика искусно завуалировала усиление крепостного гнета.

Следуя духу просвещенного абсолютизма, Екатерина в «Наказе» Уложенной комиссии, обосновывала необходимость для России именно самодержавного правления 2 обстоятельствами:

1. огромным пространством государства, чтобы быстрота решений монарха могла компенсировать дальность расстояний (аргумент Монтескье).

2.выгодой для подданных повиноваться 1 господину, а не многим (выпад против парламентаризма).

К концу 18в. на смену народной монархии 17в, основанной на религиозной вере и традиции, пришла политическая система, при которой неограниченная с юридической точки зрения верховная власть, осуществляла свое господство по 4 направлениям:

1.признавая закон единственным источником права.

2.действуя через организованные законом и работающие на основе закона учреждения. 3.даруя и де-юре признавая, что подданные обладают защищенными законом сословными правами.

4.привлекая дворянство к управлению государством.

Фактически, закон, бюрократия, сословные права и дворянство являлись системой сдержек, предохранявшей верховную власть от впадения в произвол.

 

Россия при Павле I.

 

После смерти Екатерины II престол занял ее нелюбимый сын – Павел I (1796-1801). Государственные реформы:

1.разрешение личной присяги императору со стороны крестьян.

2.1797г. – запрет о продаже крестьян без земли.

3.барщина не более 3 дней в неделю.

4.Закон о престолонаследии 1797г. – передача трона только старшему сыну. Этот закон устанавливал ряд обязательных условий для самодержца. Таким образом, теперь закон ограничивает власть императора – престол передается лишь по закону.

Если в понимании Екатерины II акцент делался на служении монарха народу и стране, то Павел I перенес его на служение подданных самодержцу и его почитание. Особое отношение Павла к персоне монарха реализовалось в издании в 1797г. специального законодательства – Учреждения об императорской фамилии, которым семья российского императора была, по сути, превращена в один из государственных институтов.

Павел I отказался от продолжения политики Екатерины по созданию гражданского общества через развитие сословного самоуправления, отдав предпочтение политике усиления законности в коронном управлении через его бюрократизацию и ограничение привилегий дворянства. Разрыв с традиционной моделью царской власти, созданной Петром I, привел к дворцовому перевороту 1801г. и гибели императора.

 

 

Тема 13



2015-11-27 480 Обсуждений (0)
ПРОСВЕЩЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ ЕКАТЕРИНЫ II 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОСВЕЩЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ ЕКАТЕРИНЫ II

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)