Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типология русских княжеств



2015-11-27 430 Обсуждений (0)
Типология русских княжеств 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Начиная с 12в. на обломках Киевской Руси возникают десятки самостоятельных государственных образований. Условно их можно разделить на 3 типа, которые различались тем, какие из ведущих политических органов (князь, дружина-боярство, вече) играли в них решающую роль.

Выделяя варианты развития русских княжеств в период феодальной раздробленности, следует сказать о трех из них:

1.Владимиро-Суздальское княжество, начало которому положил один из младших сыновей Мономаха Юрий Долгорукий (1125-1157). Его сын Андрей Боголюбский (1157-1174) перенес столицу во Владимир, в 1169г. разграбив Киев, чтобы возвысить собственное княжество. Во Владимирском княжестве исчезает принцип великокняжеского старшинства (действительного или договорного) и устанавливается новая система, при которой младшие князья подчиняются владимирскому великому князю как вассалы сюзерену. Андрей стремился править самовластно, тем самым заложив основы неограниченной деспотической власти («самовластия», по выражению летописца) владимирского князя. После переноса столицы во Владимир-на-Клязьме, Андрей принимает титул «царя и великого князя».

2.Галицко-Волынское княжество, расцвет которого во времена Ярослава Осмомысла (сын внука Ярослава Мудрого – Ростислава Владимировича). Здесь власть князя опиралась на силу дружины, причем зачастую под руководством боярства как дружинной верхушки, восстававшей против князя, и контролировалась вечем столичного города. Посредством жалованных грамот князья передавали своим вассалам ряд прав: на исполнение судебной власти, право суда в отношении всех проживающих на данной территории, право сбора с них налогов и пошлин. Жалованные княжеские грамоты обеспечивали независимость боярских и монастырских вотчин от местных властей, формируя иммунитетное право.

3.Новгородская республика, где после 1136г. (из города был изгнан внук Мономаха Всеволод Мстиславич) князья являлись не правителями, а выполняли функции военачальника. Это – закономерный итог развития богатой торговой боярской республики, где издавна существовали в незыблемости традиции веча – народного собрания, которое вело внешнюю политику, приглашало или прогоняло князя, выбирало главу Новгородской республики – посадника (пожизненно) и его помощника – тысяцкого. Вечевой институт – это и есть народный парламент раннего средневековья, особенно развитый на тех территориях, что находились в стороне от сильных государств, проводивших политику объединения.

Характерной чертой законодательной деятельности этого периода было обобщение судебной практики в особых памятниках, отражавших новые социальные и государственно-правовые отношения, в первую очередь, в княжеских духовных и договорных грамотах, уставных, а также правовых и иммунитетных. Тем не менее, чем дальше, тем больше Русская Правда становилась образцом, которым надлежало руководствоваться в повседневной практике скорее следуя ее духу, нежели букве. Наряду с памятниками церковного права, РП входила обычным компонентом в состав сборников, которые являлись руководством для отправления правосудия только в самой общей форме.

 

 

Тема 5

РУСЬ В СОСТАВЕ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ

 

Вопросы:

1. Северо-Восточная Русь после нашествия.

2. Особенности русского вассалитета.

3. Влияние монгольского права.

 

Северо-Восточная Русь после нашествия.

 

Политика покорения мира, провозглашенная основателем Монгольского государства – Чингисханом, стала причиной прихода на Русь монгольских завоевателей. В ходе нашествия под руководством Батыя (внук Чингисхана) 1237-1241гг., большинство русских земель были разорены и покорены. В 1243г., после похода в Европу, Батый основал в южнорусских степях государство Золотая Орда, в состав которого вошли русские земли.

 

Взаимоотношения Золотой Орды с Русью строились на системе военно-политического протектората. Именно монгольское завоевание привело к коренному изменению русского государственного развития, которое ранее являлось частью общеевропейской феодальной системы с определенной региональной спецификой, а теперь, под влиянием военной угрозы со стороны сеньориальной государственной структуры и под воздействием необходимости ускоренной централизации, сформировался своеобразный тип развития страны.

Орда сохранила внутреннее устройство Руси, присвоив себе право взимания дани и утверждения князей. С формально юридической точки зрения Русь не имела самостоятельного управления в монгольский период, так как Великий хан Монголии и Китая считался сюзереном всех русских земель. Однако, внутриполитическая жизнь Руси была не подавлена, а лишь ограничена и искажена монгольским владычеством. По мере того, как монгольская империя распадалась, русские политические силы стремились сбросить монгольскую государственно-правовую надстройку и обрести самостоятельность вплоть до суверенитета.

 

 



2015-11-27 430 Обсуждений (0)
Типология русских княжеств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типология русских княжеств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (430)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)