Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Великое Литовское княжество



2015-11-27 431 Обсуждений (0)
Великое Литовское княжество 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В 13в. на западной границе Руси возникло Великое Литовское княжество, создателем которого был князь Миндовг (1246-1263). Первоначально это княжество включало в себя земли Литвы и Новогрудскую территорию – т.н. «Черную Русь». Затем постепенно в состав Литовского княжества, которое вскоре стало великим, вошли земли Западной и Волынской Руси, и Жмудь, за которую шли постоянные войны с Ливонским орденом. 9/10 населения – русские, государственный язык – русский (до конца 17в.), большинство знати – православные. Литовцы были привилегированным меньшинством.

Стремление литовских князей расширить свои владения, объективно отвечало реальному стремлению восточнославянских земель к объединению. Поэтому, в Западной и Юго-Западной Руси литовские князья Гедиминовичи (князь Гедимин – 1316-1341) взяли на себя функцию, в Северо-Восточной Руси выполняемую московскими Рюриковичами. Ослабление Золотой Орды в результате усобиц позволило Литве прибрать под свою руку всю южную (Киев, Чернигов, Брянск) и западную (Галич, Львов, Полоцк) Русь. Граница между Москвой и Литвой проходила через Одоев.

Держава Гедиминовичей по своей административной структуре напоминала свою историческую предшественницу – Киевскую Русь, т.к. правители не ставили своей целью жесткую централизацию. Всякая земля, входившая в состав Литвы, сохраняла значительную автономию, свои привилегии и особенности законодательства и управления. Точкой выбора стал 1385г., когда новый князь Ягайло женился на польской королеве Ядвиге и крестился в католичество, заключив Кревскую унию между Польшей и Литвой об объединении этих двух государств. В 1387г. Литва была крещена в католичество.Поэтому православная церковь была противником объединения Руси вокруг Литвы, чему способствовало язычество литовских великих князей, а затем принятие католичества.

Антимосковская политика литовских князей несомненна.Литовцы постоянно сговаривались против Москвы с татарами. В 1380г. Ягайло шел на помощь Мамаю. В 1480г. Ахмат также договаривался с Казимиром. Православное население, составлявшее большую часть населения Литвы, постепенно становилось вторым сортом. Ситуация резко изменилась в 1569г., когда на Люблинском сейме происходит объединение Польши с Литовским Княжеством в Речь Посполитую. Уния сохраняла внутреннюю автономию Польши (короны) и Литвы (княжество), отдельную администрацию, суд, бюджет и войско. Остатки государственности Литвы (казна, войско, суд) были ликвидированы конституцией 1791г.

 

 

Тема 9

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ XVI- XVII ВВ.

 

Вопросы:

1. Судебник 1497г.

2. Судебник 1550г.

3. Соборное Уложение 1649г.

Судебник 1497г.

 

С изменением условий общественно-политической жизни, создания единого национального государства, Русская Правда уже перестала соответствовать новой обстановке и новым потребностям феодального общества. Ликвидация политической обособленности княжений потребовала создания общерусского основного закона, который заменял бы законы отдельных княжеств (например, Рязань) и боярских республик (Новгородская и Псковская Судные грамоты). При таких задачах, в условиях единого государства, был создан Судебник, утвержденный великим Московским князем Иваном III в 1497г.

При Иване III русское государство объявило себя наследником Древней Руси не только в процессе собирания русских земель, но и в различных областях общественной мысли и культуры. Сам факт кодификации права в судебнике 1497г. является свидетельством, что образцом для него послужила Русская Правда, которой в своих начинаниях руководствовалась администрация Ивана III. Почти одновременно с составлением Судебника, выстроенного по образцу кодекса Владимира Мономаха (Пространная редакция Русской Правды), в 1498г. происходит коронация наследника престола Дмитрия-внука шапкой Мономаха, а также составляется «Сказание о князьях Владимирских», где московские князья объявлялись наследниками Киева. Важнейшим пунктом Судебника 1497г. стало введение Юрьева дня, ограничивавшего крестьянский переход от одного владельца к другому.

Судебник 1497г., который представлял собой попытку унификации процессуального права и судопроизводства, упорядочивал функционирование судебных органов в центре и на местах. Однако, Судебник оказался преждевременным, и управление и суд на местах при Иване III и Василии III, по-прежнему осуществлялись на основе уставных наместнических грамот, более удачно соединявших общегосударственные нормы с местными традициями. Нормы Судебника опередили свое время, которое наступит в середине 16в., и связано это будет с реформами правительства Ивана Грозного – Избранной Рады.

 

Судебник 1550г.

 

Образование централизованного государства, освобождение от монголо-татарского ига, и присоединение к Москве большей части территории старой Киевской Руси, вызвало потребность в систематизации и кодификации многочисленных правовых актов, скопившихся к концу 15в. Обострение социальных противоречий и превращение русского национального государства в многонациональное государство, потребовало очередной юридической переориентировки, нового подхода к законодательству, приведения в соответствие с изменившейся действительностью правовых норм. Так и появляется Судебник 1550г., который должен был стать мощным орудием образующегося абсолютизма в завершении создания централизованного государства и его последующем укреплении.

Основой текста Судебника 1550г. явился Судебник 1497г., подавляющее большинство статей которого с изменениями и без таковых, вошло в состав нового Судебника. Составленный из 100 статей, Судебник 1550г. был одобрен и церковным собором 1551г., принявшим его в совокупности с правилами, регулировавшими дела церкви. Судебник 1550г. провозгласил закон единственным источником права (ст.98 устанавливает твердое правило – включать каждый новый законодательный акт в общерусский свод законов).

До середины 17в. Судебник дополнялся новыми царскими указами и боярскими приговорами, которые фиксировались в соответствии с их содержанием в том или ином приказе, где составлялись т.н. «указные» или «приказные» книги. Отсутствие централизованного учета нового законодательства приводило к монополизации его знания служащими приказов, к неразберихе и волоките в судопроизводстве. Отсюда и необходимость нового кодекса законов. Середина 17в. потребовала создания нового единого законодательства для государства, пережившего Смуту, и нуждавшуюся в восстановлении экономики. Наметившийся сдвиг в сторону абсолютизма с позиций сословно-представительной монархии, также должен был получить опору в новом законе.

 



2015-11-27 431 Обсуждений (0)
Великое Литовское княжество 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Великое Литовское княжество

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)