Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Понятие семейного права. Структура и источники СП



2015-11-27 669 Обсуждений (0)
Тема 1. Понятие семейного права. Структура и источники СП 0.00 из 5.00 0 оценок




Целью данного практического занятия является определение и оценка знаний полученных студентом при освоении теоретической части первой темы, а также формирование у них на основании этих знаний следующих компетенций.

 

№ п/п № ОК и ПК Содержание компетенций Примечание
ОК № 1.4 Осознание социальной значимости семьи - как основы развития и сохранения нации, гаранта духовного и материального благополучия граждан.  
ОК № 9.1 Способность анализировать специфику взаимоотношений семьи и государства, их известную независимость друг от друга, установление пределов этой независимости и динамику взаимоотношений по целому ряду направлений жизнедеятельности семьи и государства.  
ОК № 9.2 Способность к обобщению и анализу факторов и процессов, влияющих на формирование современной государственной семейной политики.  
ОК № 9.4 Способность анализировать демографические проблемы и миграционные процессы, как факторы, влияющие на развитие современной семьи.  
ОК № 11 Владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией  
ПК № 1.1.1 Навыки обоснования необходимости юридического регулирования общественных отношений.  
ПК № 1.1.5 Навыки систематизации действующего законодательства.  
  ПК № 1.3.1 Навыки осуществления мониторинга общественных отношений в гражданской, предпринимательской, трудовой, семейной, жилищной, гражданско-процессуальной и арбитражно-процессуальной сферах.  
ПК№ 1.3.2 Подготавливать нормативно-правовые акты в сфере гражданских, предпринимательских, трудовых, семейных, жилищных, гражданско-процессуальных и арбитражно-процессуальных отношений. Участвовать в разработке коллективных договоров и соглашений.  
ПК № 1.3.4 Проводить мониторинг действующего законодательства в сфере гражданских, предпринимательских, трудовых, семейных, жилищных, гражданско-процессуальных и арбитражно-процессуальных отношений.  
ПК №1.3.6 Использует результаты социальных и демографических исследований последнего десятилетия, а также основные положения и методы исследований известных политологов в области семейной политики при решении профессиональных задач.  
ПК № 5.3.1 Уметь анализировать гражданское, предпринимательское, трудовое, семейное, жилищное законодательство, выявлять его специфику в качестве источника права, а также в аспекте его императивно-диспозитивного регулирования.  
ПК № 5.3.7 Владение международными стандартами деятельности субъектов в области гражданских, предпринимательских, трудовых, семейных, жилищных, гражданско-процессуальных и арбитражно-процессуальных правоотношений, в области адвокатской деятельности.  
ПК№19 Способен эффективно осуществлять правовое воспитание  

 

Контрольные вопросы и задания

1. Дайте определение семейного права. Какие отношения регулируются семейным правом? В чем их особенности. (ОК № 1.4, ПК№ 1.1.1)

2. В чем состоит специфика метода регулирования семейно-правовых отношений? (ОК № 9.1, ПК № 1.3.6)

3. Дайте понятие семьи в социологическом и юридическом смысле. Какие функции выполняет семья в обществе? (ОК № 9.4, ПК № 5.3.11)

4. Что вы понимаете под принципами семейного права? Назовите их и раскройте содержание. (ОК № 9.1, ПК № 1.3.6)

5. В каких отраслях законодательства РФ, кроме семейного, закреплен принцип защиты семьи, материнства, отцовства и детства? (ОК № 11, ПК № 1.3.1)

6. Перечислите источники семейного права. (ПК № 1.1.5)

7. Перечислите предусмотренные СК основания применения гражданского законодательства к семейным отношениям. (ПК №1.3.4 )

8. Каковы полномочия субъектов РФ по регулированию семейных отношений? (ПК№ 1.3.2)

9. Каковы основания применения к семейным отношениям норм международного права? (ПК №5.3.7)

10. Проведите занятие по правовому воспитанию учащихся о роли и значении семьи в жизни каждого гражданина (ПК№ 19)

 

Тесты контроля заданий

Вариант 1.Основными принципами государственной семейной политики являются:

а) авторитарное решение внутрисемейных вопросов со стороны государственных органов;

б) принятие на себя государством обязательств по безусловной защите семьи в чрезвычайных ситуациях;

в) приоритет интересов каждого ребенка независимо от очередности рождения и от того, в какой семье он воспитывается;

г) разделение семейной политики на федеральный и региональный уровень. (ОК № 9.1, ПК №1.3.6)

Вариант 2.Понятия "брак" и "семья" соотносятся следующим образом:

а) брак лежит в основе семьи в юридическом смысле;

б) эти понятия равнозначны;

в) брак - это основа семьи в социологическом смысле. (ОК № 9.4, ПК № 1.3.6)

Вариант 3.Метод семейного права можно охарактеризовать как:

а) императивный;

б) диспозитивный;

в)диспозитивно-ситуационный с сохранением значительного императивного начала. (ОК № 9.1, ПК № 1.3.6)

 

Задачи

Задача 1

Глава администрации Н-ской области своим распоряжением снизил до 16 лет возраст лиц, вступающих в брак, а также утвердил Положение об усыновлении детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривающее упрощенный по сравнению с гл. 19 СК порядок усыновления детей на территории области.

Прокурор области внес протест на эти решения, посчитав их противоречащими требованиям закона.

Обоснован ли протест прокурора? Вправе ли органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации принимать нормативные правовые акты, противоречащие нормам федерального семейного законодательства ? В каких случаях и в какой форме субъекты РФ вправе регулировать семейные отношения? (ПК№ 1.3.2)

Задача 2

Граждане Тимофеева и Демидов проживали совместно и вели общее хозяйство без регистрации брака несколько лет.

Затем между ними возник конфликт, отношения разладились и они стали проживать раздельно. Через некоторое время Тимофеева обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (земельный участок, телевизор, холодильник, мебель, видеомагнитофон).

Нормы какой отрасли права могут быть применены судом при решении этого вопроса? (ОК№11, ПК№1.3.4)

Задача 3

Гражданка Жукова зарегистрировала брак с гражданином Ивановым в июне 2007 г. В апреле 2008 г. в суде было возбуждено дело по иску прокурора о признании брака между Жуковой и Ивановым недействительным. Свое требование прокурор мотивировал тем, что в 2005 г. гражданин Иванов зарегистрировал брак с гражданкой Вакуленко, который до сих пор не прекращен. При регистрации брака с Жуковой Иванов скрыл от нее это обстоятельство. Отметки в паспорте гражданина Иванова о первом браке не было. Паспорт Ивановым был получен в 2006 г. в связи с утерей прежнего, и при его выдаче в нем не была сделана отметка о состоянии в браке.

Какой принцип семейного права был нарушен гражданином Ивановым при вступлении в брак с гражданкой Жуковой? Нормы какого закона (КОБС или СК) подлежат применению в данном случае? Вправе ли прокурор требовать признания брака недействительным в рассмотренной ситуации (при ответе используйте нормы СК)? (ОК№ 9.1, ПК№ 1.3.6)

Литература

1. Гонгало Б. Основные начала семейного законодательства // Семейное и жилищное право. 2006. №2. С.9-13.

2.Зубарева О.Г. Действие ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» в системе норм семейного законодательства // Материалы международной научно-практической конференции Государство и право: вызовы 21 века (Кутафинские чтения): Сборник тезисов. - М.: ООО «Изд-во «Элит», 2010.

3. Зубарева О.Г«Состояние и проблемы государственной семейной политики» // Сборник по материалам НПК «Политическая наука на юге России: становление, современное состояние и основные направления развития». Ростов-на-Дону 11-12 марта 2009. Изд-во СКАГС, 2009

4. Зубарева О.Г. Федеральные и региональные аспекты государственной семейной политики (По материалам круглого стола, проведенного кафедрой гражданского и предпринимательского права Юридического института СКАГС) // Северо-Кавказский юридический вестник, 2008. №4.

5. Ильина О.Ю. Проблемы интереса в семейном праве РФ. М.: Городец, 2007.

6. Королев Ю.А. Семья как субъект права// Журнал российского права. 2000. №10.С.61-66.

7. Косова О.Ю. Предмет семейного права и семейного законодательства // Государство и право. 2000 №7.С.71-78.

8. Михеева Л.Ю. Десятилетний юбилей СК РФ: итоги и перспективы развития семейного законодательства // Семейное и жилищное право. 2007. №1. С.41-49.

9. Нечаева А.М. Семейное право как самостоятельная отрасль // Государство и право на рубеже веков. М.: ИГПРАН, 2001.С.25-30.

10. Нечаева А.М. Семейное право: актуальные проблемы теории и практики. Юрайт-издат, 2007

11. Пчелинцева Л.М. Семейное право России: Учебник для вузов. 4-е изд., перераб.и доп. М.: Норма, 2006.С.1-79.

12. Шелютто М.Л. Действие во времени отдельных норм семейного законодательства//Проблемы современного гражданского права. М.: Городец, 2000.С.342-352.

13. Шерстнева Н.С. Принципы семейного права. М.: Проспект, 2004.



2015-11-27 669 Обсуждений (0)
Тема 1. Понятие семейного права. Структура и источники СП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Понятие семейного права. Структура и источники СП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (669)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)