Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие предмета трудового права



2015-11-27 564 Обсуждений (0)
Понятие предмета трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок




НОВОСИБИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

О.А. АРХИПОВА

КОНСПЕКТЫ ЛЕКЦИЙ ПО РОССИЙСКОМУ

ТРУДОВОМУ ПРАВУ

Учебное пособие

Часть 1

Новосибирск, 2007

СОДЕРЖАНИЕ

 

Предисловие

 

Тема 1. Предмет, метод, система, принципы трудового права…………

 

Тема 2. Источники трудового права………………………………………

 

Тема 3. Субъекты трудового права………………………………………

 

Тема 4. Социальное партнерство в сфере труда…………………………

 

Тема 5. Трудовой договор и его заключение……………………………..

 

Тема 6. Изменение трудового договора………………………………….

 

Тема 7. Прекращение трудового договора…………………………………

 

Нормативный материал ко всем темам…………………………………..

 

Список литературы………………………………………………………

 

Предисловие

Трудовой Кодекс РФ вступил в силу 1 февраля 2002 г. Практика его применения выявила множество пробелов и противоречий в правовом регулировании трудовых и иных, непосредственно связанных с ними отношений. В связи с этим законодатель вынужден вносить коррективы в довольно «молодой» кодифицированный нормативный акт.

Федеральный закон от 22 августа 2004 г. №122-ФЗ внес значительные изменения и дополнения в Трудовой Кодекс Российской Федерации. Через два года он был подвергнут еще более серьезной редакции. Федеральным Законом от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании недействующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» внесены в Трудовой Кодекс РФ 13 новых статей и около 600 различных по содержанию и характеру поправок. С 6 октября 2006 г. Трудовой Кодекс РФ действует в новой (третьей) редакции.

Интенсивное проведение реформ в экономике и социальной жизни нашего общества, совершенствование правового регулирования трудовых отношений обусловили необходимость обновления курса трудового права.

Предлагаемое учебное пособие подготовлено с учетом обновления Трудового Кодекса РФ и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права. При анализе многих правовых норм используются соответствующие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ. Некоторые положения постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 17 марта 2004 г. «О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации» учтены в статьях ТК РФ в его новой редакции. Соответствующие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ (указанное постановление с изменениями от 28 декабря 2006 года) помогут уяснить содержание правовых норм.

Данная книга, не являясь альтернативой учебникам для получения фундаментальных знаний, может служить пособием при подготовке студентов к зачету и экзамену. Предлагаемое пособие позволяет сосредоточить внимание на основных понятиях трудового права, их признаках, особенностях правового регулирования соответствующих отношений и систематизировать знания, полученные в процессе изучения этой дисциплины.

К каждой теме лекций предлагается перечень нормативных правовых актов. Последние указаны без ссылки на источник официального опубликования, поскольку студенты могут найти их в справочных правовых системах – «Гарант», «Консультант» и др. Список литературных источников, подобранный ко всем темам, поможет студентам сориентироваться при углубленном изучении соответствующих вопросов курса трудового права.

Тема 1. Предмет, метод, система, принципы трудового права

 

1. Предмет трудового права.

1.1 Понятие предмета трудового права. Особенности трудовых отношений, позволяющие отграничить их от иных отношений, связанных с применением труда.

1.2 Система общественных отношений, регулируемых трудовым правом.

2. Метод трудового права. Его основные черты.

3. Система трудового права как отрасли права.

4. Принципы трудового права.

4.1. Понятие, значение и классификация принципов трудового права.

4.2. Общая характеристика принципов трудового права.

 

 

Предмет трудового права

Понятие предмета трудового права

Предмет отрасли права составляет круг общественных отношений, регулируемых данной отраслью права (что? какие именно отношения регулируются?).

В предмет трудового права включают общественные отношения, возникающие по поводу применения наемного труда: трудовые отношения и непосредственно связанные с ними отношения.

Основу предмета трудового права составляют трудовые отношения, т.е. общественные отношения наемного труда; они возникают между работником и работодателем, это такие отношения, при которых сам процесс труда является предметом обязательств и правовой регламентации. Их характеризуют как отношения, складывающиеся из отчуждаемой трудовой деятельности работников, в отличие от гражданско-правовых, в которых трудовая деятельность не отчуждается от своего носителя, носит самостоятельный характер и важен результат труда.

Деятельность отчуждаемая (несамостоятельная) или неотчуждаемая (самостоятельная) служит критерием для дифференциации правового регулирования соответствующих отношений.

Единство правового регулирования труда проявляется в том, что в содержании трудового законодательства имеются общие нормы, закрепляющие общие принципы правового регулирования труда всех без исключения работников и работодателей. К числу названных прежде всего относятся нормы-принципы, вытекающие из содержания ст. 2 ТК РФ. Основные права и обязанности работников и работодателей определены в ст. 21, 22 ТК РФ. Данные нормы носят общий характер, применимы во всех ситуациях, связанных с реализацией источников трудового права. В силу чего они обеспечивают единство при регулировании отношений, составляющих предмет трудового права.

 

С другой стороны, существуют специальные нормы, которые призваны отразить специфику труда отдельных работников или протекающего в особых условиях. Такие нормы обеспечивают дифференциацию при регулировании отношений, входящих в предмет трудового права. Можно выделить три вида норм, призванных обеспечить дифференциацию в правовом регулировании труда. Во-первых, можно выделить нормы, предусматривающие дополнительные в сравнении с общим законодательством о труде льготы. Подобные нормы могут появиться на различных уровнях правовой регламентации труда: федеральном, межотраслевом, отраслевом, региональном, местном, локальном. Предоставление дополнительных льгот не вступает в противоречие с вышестоящим по юридической силе законодательством, поскольку права и свободы человека и гражданина объявлены высшей ценностью, которая составляет смысл деятельности органов государственной власти и местного самоуправления и должна обеспечиваться правосудием.

 

Во-вторых, среди норм, обеспечивающих дифференциацию при регулировании труда, выделяют нормы, приспосабливающие общие предписания к особенностям трудовой деятельности. Данный вид норм призван обеспечить адаптацию общих норм к особенностям трудовой деятельности. К числу таких норм следует отнести предписания об установлении суммированного учета рабочего времени, которые призваны обеспечить соблюдение общей продолжительности рабочего времени за учетный период, то есть приспособить общую норму к особенностям трудовой деятельности. Подобные нормы не имеют в своем содержании ограничений прав и свобод человека и гражданина в сфере труда. Поэтому они также могут быть созданы на различных уровнях правовой регламентации труда.

 

В-третьих, к числу норм, обеспечивающих дифференцированное регулирование труда, необходимо отнести нормы, устанавливающие изъятия из общих правил. Установление таких изъятий связано с ограничением прав и свобод человека и гражданина. В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина, в том числе и в сфере труда, могут быть ограничены лишь федеральным законом и лишь в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Следовательно, нормы, предусматривающие изъятия из общих правил, могут быть включены исключительно в содержание федерального закона. Однако для применения этих норм при регулировании трудовых отношений недостаточно включение этих норм в содержание федерального закона без внесения соответствующих изменений в ТК РФ. Как следует из ч. 8 и ч. 9 ст. 5 ТК РФ, федеральный закон, противоречащий ТК РФ, может применяться после внесения в Кодекс соответствующих изменений. Поэтому дополнительным условием применения норм, ограничивающих права и свободы в сфере труда, является внесение соответствующих изменений в ТК РФ. Естественно, нормы, которые призваны изъять из применения общие правила, должны быть разработаны для достижения перечисленных в ч. 3 ст. 55 Конституции РФ целей. Без указания цели, ради которой разработана и применяется норма, ограничивающая права и свободы человека и гражданина в сфере труда, ее реализация противоречит ч. 3 ст. 55 Конституции РФ.

 

Приведенная классификация общих норм и норм, призванных обеспечить дифференциацию при правовом регулировании труда, проявляется не только при формальном выражении источников трудового права, но и при их материализации в конкретные отношения, которые таким образом превращаются в правоотношения. Реализация норм трудового права поставлена в зависимость от волеизъявления представителей работодателя. В свою очередь представители работодателя имеют непосредственную заинтересованность в ограничении трудовых прав и свобод. Поэтому на практике чаще всего появляются и применяются нормы, ограничивающие права и свободы, предусмотренные в ТК РФ и международно-правовых актах о труде. Тогда как нормы, устанавливающие дополнительные льготы работникам, применяются гораздо реже. Представителям работодателя бывает выгодно не исполнять нормы, предусматривающие дополнительные льготы для работников. В силу чего эти нормы не проходят путь от формального к материальному выражению. В связи с чем приходится констатировать, что государство не выполняет конституционную обязанность по защите прав и свобод человека и гражданина в сфере труда.

Особенности трудовых отношений

 

1. Это отношения, при которых сам процесс труда является предметом обязательств и правовой регламентации.

Предметом обязательств служит выполнение работником определенной трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы). Работник трудится врачом, бухгалтером, инженером, водителем и т.п. Разряд, категория, класс и т.д. показывают уровень квалификации работника. Работник всегда лично выполняет свою трудовую функцию.

В гражданско-правовых отношениях выполняется конкретное задание и важен результат труда.

2. Трудовые отношения – это отношения несамостоятельного труда.

Наемный труд осуществляется в сфере хозяйственной деятельности и в интересах работодателя, а, следовательно, под его руководством. Работодатель наделяет своих представителей правом организовывать труд, управлять им.

Работник, вступая в трудовое отношение, предоставляет работодателю свою способность к труду, отказываясь от самостоятельности в труде. Работник подчиняется трудовому распорядку, установленному работодателем, указаниям, распоряжениям его представителей. Работа выполняется в условиях определенного режима. Труд нормируется.

В гражданско-правовых отношениях работа выполняется самостоятельно, на свой риск. Важно, чтобы задание было выполнено качественно и в установленный срок.

3. Трудовые отношения – это отношения, как правило, коллективного труда. Работник включается в коллектив организации или индивидуального предпринимателя и личным трудом участвует в его деятельности.

В процессе труда люди (работники, представители работодателя) вступают в отношения друг с другом, требующие правовой регламентации. Поэтому для наемного труда характерна правовая регламентация внутренних отношений в процессе труда. Различают два уровня таких отношений:

а) субординации – между представителями работодателя и рядовыми работниками;

б) координации – между рядовыми работниками.

 

Основная роль трудового права регулятивная, т.е. в процессе труда на производстве устанавливаются такие правила поведения людей, которые отвечают задачам производства, охраняют труд работников, обеспечивают гарантии основных их трудовых конституционных прав. Трудовое право призвано способствовать повышению производительности труда, эффективности производства, укреплению дисциплины труда и улучшению условий труда и быта трудящихся.

 

Роль, задачи и функции трудового права тесно связаны между собой, отражая интересы как работников, так и работодателей и всего общества, государства. Задачи трудового права направлены на достижение целей правового регулирования труда – эффективности, оптимальности. Трудовое законодательство призвано защищать, всемерно охранять трудовые права наиболее слабо защищенной стороны трудовых отношений – работников. Оно не должно в своем развитии снижать установленный, т.е. достигнутый прогрессом общества, высокий уровень условий труда. И следует отметить, что почти 70 процентов положений КЗоТ 1971 г. сохранены в новом Трудовом кодексе. Статья 1 ТК, определяя цели и задачи законодательства о труде, указывает, что его целью является установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей. Основной задачей трудового законодательства является создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, а также интересов государства. Таким образом, подчеркивается необходимость сочетания в сфере труда интересов всех трех партнеров: работников, работодателей и государства. Далее эта статья ТК указывает на регулятивную функцию трудового права, подчеркивая, что оно проводит правовое регулирование трудовых отношений и иных, непосредственно с ними связанных.

 

Функции трудового права – это основные направления воздействия его норм на поведение (через сознание, волю) людей в процессе труда для достижения задач и целей данной отрасли права. Регулятивные и охранительные его функции свойственны и другим отраслям. Выделим специфические функции данной отрасли права:

 

– социальная, обеспечивающая занятость, реализацию и гарантию права на труд, безопасные условия и охрану труда (в некоторых западных странах (например во Франции) данная отрасль имеет и соответствующее название – “социальное право”);

 

– защитная (установление высокого уровня условий труда, надзор и контроль за исполнением норм трудового законодательства, охраны труда, порядок разрешения индивидуальных и коллективных споров, восстановление реально нарушенных трудовых прав); отражается в нормах большинства институтов (однородных больших групп норм) данной отрасли права;

 

– хозяйственная, производственная, направленная на обеспечение эффективности производства, улучшение качества его продукции, рациональное использование трудовых ресурсов (рабочей силы), укрепление трудовой дисциплины; конкретизируется в нормах институтов обеспечения занятости, трудового договора, дисциплины и оплаты труда, рабочего времени;

 

– воспитательная, отражаемая в нормах о дисциплине труда, поощрениях за труд, дисциплинарной и материальной ответственности;



2015-11-27 564 Обсуждений (0)
Понятие предмета трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие предмета трудового права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (564)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)