Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая характеристика принципов трудового права



2015-11-27 533 Обсуждений (0)
Общая характеристика принципов трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок




Отраслевые принципы носят конкретный характер. На их основе создаются и реализуются трудоправовые нормы.

Принципы трудового права впервые сформулированы законодателем как общие начала отрасли в ст. 2 ТК РФ. Важнейшие из них следующие:

1) Свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельность. (Это межотраслевой принцип, который характеризует правовое регулирование всех общественных отношений, связанных с трудом, в том числе гражданско-правовых, административных и трудовых. Каждый гражданин может трудиться в избранной им сфере деятельности или отказаться от участия в труде. Конституцией РФ не предусмотрена обязанность трудиться).

В трудовых отношениях свобода труда проявляется в свободе трудового договора (в договорном характере труда). Единственным основанием возникновения трудового отношения является трудовой договор (ст. 16 ТК РФ). Назначение на должность или утверждение в должности, избрание на должность, избрание по конкурсу выступают элементами сложного юридического состава, основным из которых является трудовой договор.

Однако свобода трудового договора реализуется в определенных границах, установленных федеральным законодательством о труде. В частности, свобода работодателя заключить трудовой договор с любым гражданином по собственному выбору ограничена установленными законодательством обязанностями принять на работу в счет квоты несовершеннолетних, инвалидов и т.п.

2) Запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда.

Запрещено принуждение к труду как таковому и к труду в определенной сфере. Статья 4 ТК РФ дает полное определение принудительного труда и исключений, которые могут рассматриваться как принудительный труд. В частности принудительным трудом считается выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия) в целях поддержания дисциплины, в качестве меры ответственности за участие в забастовке и т.д.

3) Принцип равенства прав и возможностей работников является проявлением в трудовом праве общеправового принципа равноправия.

Сущность этого принципа – в обеспечении каждому возможности на равных с другими гражданами условиях и без какой-либо дискриминации вступать в трудовые отношения, получать равную оплату за труд равной ценности и трудиться в условиях, установленных с учетом объективных характеристик самого труда и деловых качеств работника, без дифференциации по признаку пола, возраста, расы, принадлежности к политическим партиям и общественным организациям и т.п.

4) Принцип запрещения дискриминации в сфере труда тесно связан с принципом равенства.

Он направлен на реальное обеспечение равных возможностей для реализации трудовых прав. Согласно ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с характером работы и деловыми качествами работника. К таким обстоятельствам закон относит пол, расу, цвет кожи, национальность, возраст, место жительства, политические убеждения.

Однако не считается дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений и ограничений прав работников (или поступающих на работу), если это обусловлено свойственными данному виду труда требованиями или особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной защите. (Например, для приема на работу педагогических работников установлен образовательный ценз – ст. 331 ТК РФ, что необходимо в связи с особым характером педагогической деятельности).

Не является дискриминацией и предоставление льгот и преимуществ некоторым категориям работников – инвалидам, несовершеннолетним, беременным женщинам и др. Эти работники в силу физиологических особенностей организма нуждаются в повышенной социальной защите, как на рынке труда, так и в процессе трудовой деятельности.

5) Принцип обеспечения права каждого работника на защиту государством его трудовых прав и свобод, в том числе в судебном порядке. Он проявляется в:

– закреплении права на индивидуальные трудовые споры (работники могут прибегнуть к судебной защите своих трудовых прав);

– защита трудовых прав осуществляется органами государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда;

– закреплена возможность самозащиты работником своих прав (ст. 379,142 ТК РФ);

– государство гарантирует возмещение вреда, причиненного здоровью работника в связи с исполнением трудовых обязанностей. Установлена система обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

Нормативный материал:

 

1. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г., №208-ФЗ «Об акционерных обществах» (с изм., внес. Федеральным законом от 27 июля 2006 г. №155-ФЗ).

2. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм., внес. Федеральным законом от 27 июля 2006 г. №138-ФЗ).

3. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (с изм., внес. Федеральным законом от 18 июля 2006 г. №121-ФЗ).

4. Федеральный закон от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изм., внес. Федеральным законом от 2 февраля 2006 г. №19-ФЗ).

5. Федеральный закон от 27 мая 2003 г. №158-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» ( с изм., внес. Федеральным законом от 6 июля 2006 г. (105-ФЗ).

6. Федеральный закон от 11 июня 2003 г. №74 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

7. Федеральный закон от 12 января 1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (с изм., внес. Федеральным законом от 2 февраля 2006 г. №19-ФЗ).

8. Федеральный закон от 19 июля 1998 г. №115-ФЗ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» (с изм., внес. Федеральным законом от 21 марта 2002 г. №31-ФЗ).

9. Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации в ред. Федерального закона от 11 июля 1997 г. №97-ФЗ (с изм., внес. Федеральным законом от 21 марта 2002 г. №31-ФЗ).

10. Федеральный закон от 8 мая 1996 г. №41-ФЗ «О производственных кооперативах» (с изм., внес. Федеральным законом от 21 марта 2002 г. №31-ФЗ).

 

 



2015-11-27 533 Обсуждений (0)
Общая характеристика принципов трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая характеристика принципов трудового права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (533)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)