Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В ДЕНЬ ВОСКРЕСЕНИЯ ИЗ МЕРТВЫХ



2015-12-04 433 Обсуждений (0)
В ДЕНЬ ВОСКРЕСЕНИЯ ИЗ МЕРТВЫХ 0.00 из 5.00 0 оценок




У одного отшельника спросили: - Какими будут люди в день воскресения из мертвых? Он ответил: - Раскаявшиеся уподобятся овце, отбившейся от стада, но потомвернувшейся на пастбище. Упорствующие же в своих заблужденияхуподобятся овце, которую укусила бешеная собака. В такую овцу вселилсясатана, и ее нужно заковать в цепи, дабы она не заразила других.

ПОЧЕМУ ОН НУЖДАЕТСЯ В СТРАЖЕ

Увидев правителя, окруженного сильной стражей, отшельник сказал: - Видно, немало зла сделал он людям. Если бы он не творил зла, тоне боялся бы людей и не нуждался бы в страже.

ЕГО СОБЕСЕДНИК

У одного отшельника спросили: - Как у тебя хватает терпения пребывать в одиночестве в этомзаброшенном уголке земли? Он ответил: - Я не нахожусь в одиночестве. У меня есть собеседник - владыкавселенной. Когда я хочу, чтобы он говорил со мною, - я читаю святоеписание, а когда я хочу сам говорить с ним - я молюсь.

СТРАШИТЬСЯ И БЫТЬ НАСТОРОЖЕ

Другой отшельник сказал: - Люди должны страшиться бога, ибо он могущественнее их, и должнывсегда быть настороже, ибо он постоянно наблюдает за ними, оценивая ихпоступки.

НИКОМУ НЕ ИЗБЕЖАТЬ ВОЗМЕЗДИЯ

Другой отшельник сказал: - Берегись, как бы с тобой не случилось то, что случилось с тем,кто угнетал тебя.

КТО ЖЕ НАСТОЯЩИЙ АСКЕТ?

Некий правитель сказал отшельнику: - Уж слишком строг ты в своем воздержании. Отшельник ответил: - Ты, пожалуй, более строг в своем воздержании и аскетизме, чемя. Ведь я отказался лишь от этого мира, который преходящ. И тылишишься его, когда умрешь. Но ты отрекся также от мира вечного, тыпрезрел его. Поэтому можно сказать, что ты являешься аскетом поотношению к обоим мирам, в то время как я являюсь аскетом только наэтом свете.

ЖАДНЫЙ КОПИТ ДЛЯ ДРУГИХ

Один отшельник сказал: - Тот, кто стремится накопить больше того, что ему нужно самому,копит для других.

ПОДГОТОВКА К ПЕРЕЕЗДУ...

Одного старика упрекали в том, что он слишком щедро раздаетмилостыню. Он ответил: - Как вы не можете понять, что человек, переезжающий в другоежилище, должен полностью очистить старое жилье!

КТО ЧЕЙ СЛУГА

Некий правитель упрекнул аскета: - Почему ты не поклоняешься мне, как это надлежит делать всеммоим слугам? Аскет ему ответил: - Пойми ты, что не я твой слуга, а ты слуга моих слуг. Я обрелгосподство над всеми мирскими желаниями, и они мне подчиняются. Ты же- раб мирских желаний, они победили тебя, властвуют над тобой, и ты ихслуга.

КОМУ РАДОВАТЬСЯ И КОМУ ПЕЧАЛИТЬСЯ

Богач спросил у отшельника: - Почему на твоем лице всегда радостное выражение, как будто тыведешь жизнь, полную удовольствий? Аскет ответил: - Так и должно быть. Мне подобает радоваться и ликовать, а тебе -стонать и плакать. Ведь для тебя с окончанием жизни кончаются днинаслаждений, для меня же с окончанием жизни кончаются земныестрадания.

ВСЕБЛАГИЙ

Некоего аскета спросили: - Кто это, кого именуют всеблагим? Аскет ответил: - Всеблагий - это тот, против которого ты ежеминутно грешишь икто обещал простить тебя, если ты раскаешься в своих дурных деяниях.

НЕ РАССЧИТЫВАЙ ОСТАТЬСЯ БЕЗНАКАЗАННЫМ

Другой сказал: - Согрешив против господина, дающего тебе пропитание, нерассчитывай остаться безнаказанным.

КАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ СРАВНЕНИЕ...

Другой сказал: - Какое может быть сравнение между теми, от которых сей мирубегает и кому его вожделенные блага не даются в руки, хотя эти людииз кожи лезут вон, чтобы овладеть ими, - и теми, кто пребывает ввечном блаженстве, хотя они убегают от мира сего?!

ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЙ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ

Другой сказал: - Гораздо лучше для человека если его господин* взыщет с него зато, что он не сделал чего-то, чем спросит у него: "Почему ты этосделал?" Это значит, что лучше не совершать ни добродетельных, ни дурныхпоступков, чем грешить. (* Имеется в виду бог.)

ЗЕМНАЯ ЖИЗНЬ

У одного спросили: - Что такое земная жизнь? Он ответил: - Посмешище для того, кто ее испытал.

УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК

У одного спросили: - Кто по-настоящему умен? Он ответил: - Тот, кто не радуется жизненным благам.

НА МОГИЛЕ РАЗБОЙНИКА

Другой, ступив на могилу разбойника, сказал: - Ну и герой! Сколько душ ты загубил, пока наконец не успокоилсяв могиле! Я бы на твоем месте и в гробу не нашел покоя.

НИЧТОЖНЫЙ МИР

У одного спросили: - Чему можно уподобить сей мир? Он ответил: - Сей мир презреннее всего, с чем можно было бы его сравнить, ибовсе, что находится вне земного мира, превосходит его.

МЫ ЛИШЬ НАПОМИНАЕМ...

Один отшельник сказал, обращаясь к сынам человеческим и поучаяих: - Мы учим вас не тому, чего вы не знаете, а лишь напоминаем вам отом, что вы знаете.

ИМУЩЕСТВО ОТШЕЛЬНИКА

К одному из отшельников ночью пробрался вор. Не найдя у негоничего ценного, вор спросил: - Где же все твое имущество? Отшельник ответил: - Я все припрятал в верхнем доме. Он говорил о небе.

НЕ ЛИШЕН НЕДОСТАТКОВ

У одного отшельника спросили: - Почему ты не порицаешь в людях их недостатки? - Потому, что я сам не лишен их, - ответил он.

СМЕЛЫЙ ОТВЕТ

Один из властителей спросил у отшельника: - Почему ты никогда не приходишь к нам? Он ответил: - Потому, что ты не обладаешь тем, что я хотел бы приобрести, а уменя, я полагаю, нет ничего такого, на что ты мог бы позариться.

ЧТО ДАЕТ БОГАТСТВО

Другой отшельник сказал: - Подумайте о том, есть ли выгода от богатства для того, кто имобладает. Оно заставляет бояться властелина, быть осторожным иопасаться разбойников, вызывает зависть у друзей и ненависть у родногосына, который надеется наследовать тебе после смерти.

ОРУДИЕ В РУКАХ БОГА

Другой сказал: - Члены человеческого тела - это орудие в руках бога, при помощикоторого он карает человека. Причиняя боль одному члену, он заставляетстрадать все тело.

ТРЕПЕЩИ, НО УПОВАЙ

Другой сказал: - Пусть твой страх перед богом будет так велик, как будто ты несделал ничего хорошего в жизни; и вместе с тем пусть твоя надежда набога будет так велика, как будто ты за всю жизнь не совершил ни одногодурного поступка.

309. ИЗЛЕЧИСЯ САМ!

Другой сказал: - Наставники - врачи народа, а страсти - его болезни. Но когдаврач не в состоянии излечить самого себя, глупо, если он пытаетсялечить других.


2015-12-04 433 Обсуждений (0)
В ДЕНЬ ВОСКРЕСЕНИЯ ИЗ МЕРТВЫХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В ДЕНЬ ВОСКРЕСЕНИЯ ИЗ МЕРТВЫХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (433)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)