Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БЕСПОЛЕЗНОЕ ПРИТВОРСТВО



2015-12-04 431 Обсуждений (0)
БЕСПОЛЕЗНОЕ ПРИТВОРСТВО 0.00 из 5.00 0 оценок




Другой ученый сказал: - Три категории людей получают взаимную выгоду: тот, кто обучает(он получает плату), тот, кто учится (он получает знания), тот, ктоприсутствует при этом (он вспоминает). Но тот, кто хочет обучать,только притворяясь знающим, никому не приносит пользы.

ОКУПИТСЯ СО ВРЕМЕНЕМ

Один ученый сказал: - Тот, кто изобретает нечто, в чем сейчас не нуждаются, извлечетпользу со временем, когда в этом изобретении появится необходимость.

ВОРОНА С БЕЛЫМИ ЛАПАМИ

Один мудрец сказал: - Хорошая женщина подобна вороне с белыми лапами. Этим он хотел подчеркнуть, что таких женщин не существует насвете.

БЕСТОЛКОВЫЙ

Одного ученого спросили: - Кого можно считать бестолковым? - Того, кто не умеет толком ни поругать, ни похвалить, - ответилон.

ОПАСНО КРИТИКОВАТЬ ГЛУПЦА

Другой ученый сказал: - Не критикуй никого за его глупость, ибо если ты так сделаешь,он, получив от тебя пользу как от друга, возненавидит тебя как врага.

УМЕЙ ВЫСЛУШИВАТЬ И ИСПОЛНЯТЬ

Ученого спросили: - Кого можно считать по-настоящему умным человеком? Не того ли, окотором говорят: "Посылая куда-либо умного человека, можешь не даватьему указаний"? - Умен тот, кто умеет выслушать и исполнить, - ответил ученый.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРИЕМ

Один учитель делал вид, будто он узнает что-то новое из ответасвоего ученика. Тогда его спросили: - Разве люди, подобные ему, могут тебя чему-нибудь научить? Он ответил: - Разумеется, я знаю этот вопрос лучше, чем он. Но я хочу, чтобыон испытал удовольствие обучать других, дабы возбудить в нем желаниелучше учиться.

КОММЕНТАРИИ НА ПОЛЯХ КНИГИ

Один ученый сказал: - Комментарии на полях книги подобны серьгам в ушах молодойженщины.*(* В средние века комментарии писались обычно на полях книги.)

ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ И ПРОЦЕНТЫ

Один сказал: - Пусть мысли, заключенные в книгах, будут твоим основнымкапиталом, а мысли, которые возникнут у тебя самого, - процентами нанего.

ЗАПИСАЛ - ЗНАЧИТ ЗАПОМНИЛ

Некто записывал лекцию на грифельной доске. Она вся оказаласьзаполненной до того, как окончилась лекция. Тогда он стер верхнюючасть доски и продолжал свою запись. Когда его спросили, зачем он таксделал, он сказал: - Я так сделал, чтобы иметь полный текст. Начало я записал изапомнил. Теперь мне нужно записать и запомнить конец.

КОМУ СТОИТ СЛУЖИТЬ

Другой сказал: - Есть четыре категории людей, которым благоразумно служить: людям, от которых можно получить вознаграждение; людям, от которых можно получить знания; людям, от которых можно получить благословение и которыепомолятся за тебя; людям, которые в состоянии причинить тебе ущерб.

ГЛАВА VIII

ПОЛЕЗНЫЕ ИЗРЕЧЕНИЯ АРАБСКИХ ОТШЕЛЬНИКОВ И СТАРЦЕВ

МЕСТО НЕ ПОЗВОЛЯЕТ

Некий отшельник находился в мечети вместе с правителем даннойместности. И сказал ему правитель: - Попроси у меня то, в чем ты нуждаешься, - и ты не получишьотказа. - В божьем доме просить следует только у бога, - ответилотшельник.

ОГОНЬ ГЕЕННЫ

Один отшельник сказал: - Погаси огонь своего гнева, вспомнив об огне геенны.

ОТШЕЛЬНИК И ГРЕШНИКИ

Отшельник угрожал грешникам тяжкими карами. Тогда сказали емугрешники: - Бог милостив и любвеобилен. Зачем ты нас пугаешь? - Он милостив и любвеобилен только к праведным людям, - ответилотшельник.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ОТ ПРОТИВНОГО

Другой отшельник сказал: - То, что наш мир является миром скорби и бесчестия, можнозаключить хотя бы, из того, что нет на земле ни одного человека,который не стремился бы получить больше, чем заслужил.

ВСЕ СУЕТА СУЕТ

Один отшельник сказал: - Все земные страсти бесплодны. Те, которые были пережиты, -подобны снам, те же, которые нас ожидают, - закончатся для тех, ктоеще надеется, разочарованием.

В ОДИНАКОВОЙ МЕРЕ

Один отшельник сказал: - В одинаковой мере движут мир и те, которые служат богу, и те,которые богу не служат.

БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ

Одного аскета спросили: - Сделал ли ты в течение своей жизни что-нибудь такое, чем был быдоволен? Тот ответил: - Не знаю. Не берусь утверждать, что сделал. Но одно я знаютвердо: что бы я ни делал, я всегда опасался разгневать бога,опасался, что он отвернется от меня.

ЕСЛИ ТЫ КОПИШЬ СОСТОЯНИЕ...

Увидев человека, раздававшего милостыню в присутствиипосторонних, отшельник заметил: - Если ты копишь состояние, делай это тайком, дабы люди неразграбили его.

ПРИОБРЕТАЙ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Один отшельник наставлял царя следующими словами: - Хорошенько усвой, что, если бы сокровища, находящиеся сейчас втвоем хранилище, оставались в руках твоих предшественников, ониникогда бы не дошли до тебя. Следовательно, и ты должен приобретатьвсе, чего у тебя нет, заранее примирившись с мыслью, что твоясобственность не останется твоей навеки.

ЦАРЬ И ОТШЕЛЬНИК

Царь сказал отшельнику: - Проси у меня все, что тебе нужно, - и ты это получишь. На это последовал ответ: - Одно сознание того, что ты готов мне прийти на помощь по первоймоей просьбе, что ты откроешь свою дверь, когда я постучусь в нее, -составляет половину твоего дара.

О СМЕРТИ

Один отшельник сказал: - Смерть - это святая пасха, всеобщий праздник земного мира.*(* Намек на грядущее "воскресение из мертвых".)

ДОБРОВОЛЬНЫЙ ОТКАЗ

Одного отшельника спросили: - Почему ты с такой легкостью отказался от всех благ земнойжизни? Отшельник ответил: - Я знаю, что смерть насилую отняла бы у меня все блага жизни,поэтому предпочел отказаться от них добровольно.

ВСЕ ГРЕШНЫ

Отшельник услышал, как какой-то бедняк-горемыка воскликнул: - Есть ли на свете человек, который бы так презирал наш суетный ипреходящий мир, что сподобился бы жизни вечной? На это отшельник ему ответил: - Такие праведники имеются только на небе. На всей земле вряд литы найдешь даже нескольких. Скорее всего не найдешь ни одного.


2015-12-04 431 Обсуждений (0)
БЕСПОЛЕЗНОЕ ПРИТВОРСТВО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: БЕСПОЛЕЗНОЕ ПРИТВОРСТВО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (431)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)