Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЛУЧШЕ ПРОЩАТЬ, ЧЕМ МСТИТЬ



2015-12-04 497 Обсуждений (0)
ЛУЧШЕ ПРОЩАТЬ, ЧЕМ МСТИТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




Один мудрец сказал: - Прощая вину, испытываешь значительно больше удовольствия, чеммстя за нее. Когда прощаешь, тебе сопутствует слава, а когда мстишь -твоим уделом бывают сожаление и угрызение совести.

ВРЕД ФАМИЛЬЯРНОСТИ

Другой мудрец поучал: - Не веди себя слишком фамильярно ни с тем, кто выше тебя, ни стем, кто ниже тебя. Стоящий выше может разгневаться, а стоящий ниже -совершить опрометчивый поступок, возомнив себя равным тебе.

КТО О КОМ ДОЛЖЕН ЗАБОТИТЬСЯ

После смерти султана некто спросил у его младшего сына: - Кому из своих приближенных приказал султан заботиться о тебе? - Султан приказал мне заботиться о них, - ответил сын султана.

НАСТАВЛЕНИЕ УЧИТЕЛЮ

Один из правителей так наставлял учителя своих детей: - Будь прежде всего требователен к самому себе, а уж затем к моимдетям, ибо к тебе устремлены их взоры. Выучи их святому писанию,расскажи им о пророках и правителях. Но не угрожай им моим гневом.Убедившись, что ты ничего не можешь с ними поделать, они начнутвысмеивать тебя. Не заставляй их чрезмерно учиться, дабы они невозненавидели учение. Но и не пренебрегай своими обязанностями, дабыони не привыкли к безделью.

КОГДА СТРАДАЕТ САМОЛЮБИЕ

Некий мудрец сказал: - В двух случаях особенно страдает самолюбие: когда ты просишьдля самого себя и когда ты вынужден говорить с глупцами.

КОГДА НЕ ПОНИМАЮТ СЛОВ

Юный правитель долго увещевал своих воинов, но они неприслушивались к его словам. Тогда, разгневавшись, он сказал: - Вам, видно, нужен такой правитель, который бы действовал, а неговорил. Побои, видимо, более доходчивы, чем слова.

ОТХОДЧИВОСТЬ

У одного мудреца спросили: - Где предел твоего милосердия? Он ответил: - Как бы я ни был разгневан на человека, я всегда оставляю всвоем сердце место для примирения с ним.

КТО БОЛЬШИЙ ГРЕШНИК?

Один мудрец сказал: - Тот, кто убивает пророка, отнюдь не больший грешник, чем тот,кого убивает пророк. Он хотел этим сказать, что человек, убивший пророка, сразусовершил тяжкий грех, но человек, убитый пророком, грешил не менее -иначе он не был бы убит пророком.

250. НЕ ДОЖИДАТЬСЯ ПРОСЬБ!

Один из правителей сказал: - Не достоин подарка тот, кто не снисходит, чтобы его попросить. Присутствовавший при этом мудрец ответил ему: - Тот, кто просит и берет, - больше теряет, чем получает.Истинная добродетель заключается в том, чтобы давать до того, как тебяпопросят.

ВЕРНЕЙШИЙ ПУТЬ К ЦЕЛИ

Один мудрец обратился к жене султана с просьбой: - Похлопочи за меня перед мужем о моем деле! Она ему ответила: - Вместо того чтобы просить меня о том, чтобы я ходатайствовалаза тебя перед султаном, обратись к нему лично, и он выполнит твоюпросьбу. Мудрец ей возразил: - Нет, моя повелительница. Когда верхние ветки усыпаны фруктами,то, для того чтобы достать их и съесть, надо взяться за дерево у корняи потрясти его. Этим он намекал на то, что, хотя мужчина и главенствует надженщиной, лучше все же действовать через нее.

ГЛАВА VII

ПОЛЕЗНЫЕ ИЗРЕЧЕНИЯ УЧЕНЫХ МУЖЕЙ И КНИЖНИКОВ

НЕ СТЕСНЯЙСЯ СПРАШИВАТЬ

Один ученый сказал: - В моих знаниях есть пробелы, потому что я стеснялся задаватьвопросы людям, стоявшим ниже меня. Поэтому я хочу, чтобы мои ученикине считали для себя зазорным обращаться по всем неясным вопросам и ктем, кто стоит ниже их. Тогда их знания будут более полными исовершенными.

ОТКРОВЕННОСТЬ - ВСЕГО ЛУЧШЕ

Некто рассказал про своего учителя, что однажды тому было заданоболее пятидесяти вопросов, на которые он без малейшего смущенияотказался ответить, ссылаясь на незнание. "Не знаю", - говорил он,даже когда знал, но в чем-то сомневался. У него было обыкновениеотвечать только на те вопросы, в которых он безукоризненно разбирался.

НЕМНОГО, НО ОСНОВАТЕЛЬНО

Один ученый говорил: - Я знаю немного, но то, что знаю, - знаю в совершенстве.

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ НАПИТОК

Ученый человек присутствовал за пиршественным столом средигостей, упивавшихся медом и молоком. И он сказал слугам: - Принесите мне такой напиток, за который человек готов душуотдать, если этот напиток отсутствует, но который мы небрежнопроливаем, если его имеется вдоволь. Он намекал на воду.

НА ЧТО ОН НАМЕКАЛ

Некий книжник так выразился о человеке, к которому относился спренебрежением: - Его отец имел обыкновение скрывать в своей одежде всехпринадлежащих ему животных. Он намекал на вшей.

О ПОХВАЛЕ И ОСКОРБЛЕНИИ

Один книжник говаривал: - Лучшая похвала - это та, что исходит от человека, которому тыничего хорошего не сделал. И самое тяжкое оскорбление - это то, чтоисходит от человека, которому ты не сделал ничего плохого.

ПРИЗНАК ЗДОРОВЬЯ

Один ученый сказал: - Человек находится в добром здравии до тех пор, пока у него целывсе зубы. Когда зубы начинают портиться - это значит, что человекзаболел.

ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА

Один ученый сказал: - Я считаю себя недостойным человеком, но хотел бы, чтобы богсчитал меня хорошим, а люди - не очень хорошим и не очень плохим.Лучше всего золотая середина, ибо люди высокого положения терзаемыбольшими заботами, а люди низкого положения чахнут от голода.


2015-12-04 497 Обсуждений (0)
ЛУЧШЕ ПРОЩАТЬ, ЧЕМ МСТИТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЛУЧШЕ ПРОЩАТЬ, ЧЕМ МСТИТЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)