Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КТО ЖЕ ОСТАЛСЯ В ДУРАКАХ



2015-12-04 486 Обсуждений (0)
КТО ЖЕ ОСТАЛСЯ В ДУРАКАХ 0.00 из 5.00 0 оценок




Некий торговец купил ящик со стеклом. И захотелось ему, чтобыкто-нибудь доставил эту покупку к нему домой. К торговцу подошел юношаи вызвался отнести стекло по назначению. Торговец сказал ему: - Неси домой ящик, но не требуй с меня платы. Я сообщу тебе триизречения, с помощью которых ты всегда будешь хорошо жить. Взял юноша ящик, пронес его треть дороги и сказал торговцу: - Сообщи мне первое из твоих изречений. Торговец ему ответил: - Если тебе скажут, что голод лучше сытости, - не верь этому.Таково первое мое изречение. Пройдя половину пути, юноша сказал торговцу: - Скажи мне второе твое изречение. - Если тебе скажут, что идти лучше, чем ездить верхом, - не верьэтому, - ответил торговец. Добравшись до дому, юноша сказал торговцу: - Теперь научи меня премудрости, которая заключена в твоемтретьем изречении. Торговец ему ответил: - Если кто-нибудь тебе скажет, что он нашел носильщика, которыйдоставил ему груз за меньшую плату, - не верь этому. Тогда юноша швырнул ящик на землю так, что вдребезги разбилисьвсе находившиеся в нем стекла, и сказал: - Если тебе кто-нибудь скажет, что хоть одно-единственное стеклов этом ящике уцелело, - не верь этому.

СБОРЩИК НАЛОГОВ И ЛЕКАРИ

Один из сборщиков налогов, задолжавший казне, убежал от царя испрятался в тайном месте. Почувствовав однажды, как кровь ударила емув голову от волнения, он сказал тому, в доме которого прятался: - Сходи, пожалуйста, к тому-то и тому-то - он занимаетсяхирургией и пусканием крови - и упомяни при нем мое имя. Если онначнет меня поносить - не говори ему ничего, если же он отзовется обомне благожелательно - приведи его. Хозяин дома отправился в путь и сделал так, как ему наказали. Ивернулся он вместе с этим человеком. Войдя в дом, лекарь поклонился сборщику налогов и говорил с нимочень приветливо. И сказал ему сборщик налогов: - Выпусти мне немного крови из затылка с помощью твоегоскальпеля. И тот выпустил ему кровь и хотел уйти, но сборщик налогов вынулдинар* и дал ему. Лекарь взял эти деньги, пришел к своему сыну и рассказал ему обовсем. И поднялся его сын со своею места, пошел к сборщику налогов,постучался в дверь, вошел в дом и сказал: - Слышал я, что ты дал пустить себе кровь из затылка, а тебеследовало бы пустить кровь из руки. И он выпустил ему из руки много крови, а перед уходом получил отсборщика налогов динар. И рассказал он об этом своему зятю. И пришел зять к сборщикуналогов, постучался в дверь, вошел в помещение и сказал: - Тебе следовало бы пустить кровь из другого места, например избедра. Сборщик налогов побоялся, что если он не согласится, тотразозлится и укажет дом, где он прячется. Поэтому он сказал: - Пусть будет так, как ты советуешь. И когда тот выпустил ему кровь из бедра и собирался уходить,сборщик налогов дал ему динар и просил больше никому не говорить отом, где он находится. Спустя некоторое время, после долгих раздумий, этот сборщикналогов решился отправиться к царю и поведать ему сию историю. - Эти негодяи, - сказал он, - своими скальпелями хотелипостепенно выпустить всю мою кровь. Так выпусти ты ее сразу своиммечом, лиши меня жизни и избавь от всех огорчений! Услышав это, царь рассмеялся и освободил его от причитавшейсяказне большой суммы денег.

ГЛАВА XV

ПОТЕШНЫЕ ИСТОРИИ ОБ АКТЕРАХ И ШУТАХ

РЕЗОННОЕ ЗАМЕЧАНИЕ

У одного шута спросили: - Почему петух, просыпаясь по утрам, поднимает одну ногу? Он ответил: - Потому что петух упал бы, если бы поднял сразу обе ноги.

КТО БОЛЬШЕ ВСЕХ ДОСТОИН РАЯ

Другой шут сказал: - Если в рай прежде всего попадают мученики, дабы почить там, какбыло сказано нашим господом через апостола Матфея, то никто не войдетв рай раньше кифары,* ибо много приходится терпеть ей, много испытанийвыносит она. Ее горлышко всегда сдавлено, ее ушко скручено, по животуее бьют, а когда кифара стареет - ее бросают в огонь. (* Кифара -древний щипковый музыкальный инструмент.)

ПЕРЕСТАРАЛСЯ

- Когда я был еще маленьким, - рассказывал некий шут, - и училсяактерскому ремеслу, мой наставник, бывало, говаривал: "Смотри, учись, как смешить людей, делая противоположное тому,что они просят. Например, когда тебе скажут: "уйди!" - оставайся, акогда скажут: "останься!" - уходи. По утрам говори: "добрый вечер", апо вечерам: "доброе утро". Однажды мой наставник был у царя и так рассмешил его, что царьприказал выдать ему бумагу, по которой он должен был получить из казнытысячу серебряных монет. Получив эту бумагу, он дал ее мне и сказал: "Храни ее". Я взял бумагу и, памятуя совет учителя - делать все наоборот, -окунул ее в воду. Когда я затем вернул своему наставнику бумагу, онапревратилась в лоскутья. Мой учитель хотел пройти к царю, чтобы получить другую бумагу, ноего не пропустила охрана. Тогда, рассердившись, он сказал мне: "Проваливай в преисподнюю! Ты в совершенстве усвоил своюпрофессию, и я тебе больше не нужен".

УБЕДИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ

Другой шут говорил: - Одним простым опытом я опровергаю тех, кто утверждает, что всев жизни - и хорошее и плохое - от бога, а по своей воле человек ничегоне в силах сделать. Когда его спросили, как он это доказывает, шут сказал: - Я кладу свою руку на шею того, с кем спорю, и спрашиваю его:"Могу ли я стукнуть, тебя по шее?" Если он отвечает "да", то этим онопровергает свое утверждение, что человек сам, бессилен что-либосделать. Если же он говорит "нет", то я. ударяю, его по шее и темсамым доказываю свою правоту.

ПОЧЕМУ ОН ХРОМАЕТ...

Шута, который вдруг стал хромать, спросили, что с ним случилось.Он ответил: - Завтра я собираюсь в далекую дорогу по пустыне и, кажется, тамзаножу себе ногу...

НЕ ВЕРЬ АСТРОЛОГАМ

Один шут сказал: - Я и мой брат - близнецы, в одно время мы вышли из чрева нашейматери, но он стал богатым торговцем, а я бедным шутом. Можно ли послеэтого верить астрологам? Нужно ли другое доказательство их лживости?

БЛАГОВИДНЫЙ ПРЕДЛОГ

Актер сидел и ужинал со своим другом. Внезапно с крыши свалилсякамешек. Некоторое время спустя упал второй, затем третий... Заметивэто, актер сказал своей служанке: - Подымись, пожалуйста, на крышу и посмотри, закатилось лисолнце. Она поднялась на крышу, задержалась там на часок, затемспустилась и сказала: - Да, солнце закатилось. Тогда обратился к актеру его друг: - А ты сам разве не знаешь, что наступил вечер? Ведь сгустиласьтьма... - Как же мне не знать, - ответил актер. - Но если бы я не нашелпредлога отправить ее на крышу к тому, кто ее там дожидается, мы бы доутра не избавились от камней, с помощью которых ее приглашали к себе.Ты понял? - Да, теперь понял, - ответил его друг.


2015-12-04 486 Обсуждений (0)
КТО ЖЕ ОСТАЛСЯ В ДУРАКАХ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КТО ЖЕ ОСТАЛСЯ В ДУРАКАХ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (486)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)