Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НА ТРИБУНЕ СТАДИОНА для игры в регби (Продолжение 4)



2015-12-04 828 Обсуждений (0)
НА ТРИБУНЕ СТАДИОНА для игры в регби (Продолжение 4) 0.00 из 5.00 0 оценок




Так что в регби, как мы видим, и в схватках, и в игре в поле мяч обычно определяет положение игрока. Если игрок оказался в положении вне игры, он должен немедленно стремиться выйти из этого положения, не мешая игре. Но вот истекли сорок минут игры. Тайм окончился, а судья не дает свисток на перерыв.

Свисток на окончание половины (или конца) встречи будет дан лишь тогда, когда по истечении времени игры мяч покинет поле или игра будет остановлена из-за нарушения правил. Перерыв в регби также отличается от футбольного. Ни судьи (они остаются в центре поля с мячом), ни команды не имеют права покидать пределы поля. Действительно, может ли воин покинуть поле битвы даже во время короткой передышки, тем более удобно развалиться в креслах или на диванах?

И вот игроки подходят к боковой линии, каждая команда—со своей стороны поля, как во время минутных перерывов в баскетболе или волейболе. Здесь тренеры дают им указания, вносят поправки в план ведения игры. Здесь же массажисты и врач оказывают необходимую помощь, взбадривают игроков, проводят короткий интенсивный массаж и т. п. В общем, это напоминает перерыв перед дополнительным временем в кубковой футбольной встрече. Перерыв длится всего пять минут, и судья вновь вызывает команды на заключительные сорок минут матча. Игра началась атаками «белых». Видимо, их тренер заметил слабое место у команды соперника и дал указания игрокам и капитану команды.

Вот «белые» красиво и быстро разыграли «веер» в правый край. Теперь их крайний трехчетвертной с мячом впереди всех. Но он оттеснен «черными» к самой кромке поля. А там ему уже не дадут пройти. И тогда он, не доходя до атакующего его игрока «черных», делает резкий рывок влево, в глубь поля. За ним устремляется игрок в черной форме. И кажется, что «белый» идет в самую гущу «черных». Но это же нелепо и безрассудно! А тем временем его партнер, тонко уловив этот маневр, идет ему за спину вправо. Неожиданно получив мяч за спиной партнера, он оказывается на его прежнем, но уже свободном от «черных» месте.

Этот прием, получивший у регбистов название «крест», очень зрелищен. Мяч неожиданно меняет направление движения.

Защитник бросается на игрока с мячом, пытаясь сделать боковой захват, но вытянутой свободной рукой тот отражает нападение противника (рис. 6). Этот прием у регбистов называется «ручка». И вот уже по освободившемуся «коридору» игрок «белых» врывается в зачетное поле «черных» и в стремительном броске приземляет там мяч. Бросок с мячом в зачетное поле был необходим, чтобы опередить бегущих наперерез противников. Приземлением мяча в зачетном поле «белые» заработали четыре очка и получили право на удар по воротам с любого расстояния, но обязательно напротив места приземления. Это называется «реализация попытки», а само приземление — «попытка».

Игрок «белых» пробил над планкой между стоек ворот и приплюсовал к четырем еще два очка. Счет стал 6:3 в пользу «белых».

Дальше игра шла с переменным успехом. Схватки чередовались с «коридорами», «молы» с «веерами», захваты со штрафными ударами... Теперь, зная основные положения игры, смотреть стало гораздо интереснее. Но в конце игры полузащитник «черных», находясь метрах в тридцати от ворот противника, вдруг бросил мяч перед собой и в момент отскока от земли ударил по нему ногой. Мяч прошел в ворота над перекладиной. Судья указал на центр. Этот удар называют ударом с отскока, в футболе — с полулёта (или хавволей, поскольку происхождение обеих игр английское). Таким ударом можно поразить ворота непосредственно с игры. Это дает три очка и называется дроп-гол.

Итак, в регби можно добиваться результата:

- приземлением мяча в зачетном поле — четыре очка,

- приземлением мяча с реализацией «попытки» — шесть очков,

- штрафным ударом — три очка,

- дроп-гол дает тоже три очка.

А что касается сегодняшней игры, то до финального свистка счет не изменился. Когда команды уходили с поля, мы увидели необычный способ проявления взаимного уважения между игроками, принятый в регби. Сначала команда «черных» (они были хозяевами поля, а игра закончилась вничью), разделившись пополам, выстроила у выхода с поля «коридор», через который под их аплодисменты прошла команда «белых». Затем «белые» разделились и в свою очередь построили такой же «коридор» и аплодисментами проводили «черных». У регбистов это называется «коридор почета». Если бы игра не окончилась вничью, то первыми «коридор почета» построили бы побежденные.

 

 

НЕМНОГО ИСТОРИИ РЕГБИ

Для того чтобы лучше понять какое-либо явление, в том числе и в области спорта, нужно обратиться к истории его возникновения и развития. Поступим так и мы, тем более что в целом уже имеем представление об игре.

Регби родилось в Англии. По-английски игра называется «регби-футбол». Название прямо указывает на единое происхождение этих двух игр. Кстати, на Британских островах футбол называют соккер. Чтобы проследить связи и различия обеих игр, перенесемся мысленно в средневековую Англию, в которой уже тогда огромной популярностью пользовалась игра в мяч. Правда, в те времена она значительно отличалась от нынешних футбола и регби. Мяч гоняли по городским улицам и сельским дорогам огромные толпы людей без всяких правил. Его ловили, кидали, пинали, делали все, чтобы загнать на сторону противника. Причем делали это самозабвенно, что послужило поводом одному очевидцу-французу написать так: «Если англичане с таким самозабвением предаются этому спорту, то меня пугает одна мысль о том, как они занимаются серьезным делом».

Естественно, что такие «матчи» обычно кончались всеобщей потасовкой. Во времена Эдуарда II, Ричарда II, Эдуарда III издавались строжайшие законы против «футбола толпы», как называли эту игру, так как она, по мнению королей, вызывала беспорядки и отвлекала подданных от других занятий.

Но постепенно игра входила в более или менее организованные рамки и прочно утвердилась в английских учебных заведениях, однако играли по своим правилам, что создавало трудности при встречах команд разных учебных заведений.

Но вот настал памятный для истории спорта день

7 апреля 1823 года, когда на поле колледжа города Регби в день годовщины победы под Ватерлоо шестнадцатилетний ученик Уильям Вэбб Эллис схватил мяч руками и устремился с ним к «городу» соперников. Это было нарушение правил — мяч можно было только перебрасывать, но оно и послужило толчком к возникновению новой игры. И до сих пор гордостью города Регби помимо самой высокой в Англии телебашни является мемориальная доска на стене колледжа с текстом:

«Пусть эта доска напоминает о славном деянии Уильяма Вэбба Эллиса, первого, кто осмелился нарушить правила, схватил мяч руками и побежал с ним. Так возникла игра регби в 1823 году».

Эллис же стал и первым человеком, попытавшимся ввести игру в организованное русло. Например, он ограничил число играющих в команде до десяти человек. А первые правила игры в регби были изданы в 1846 году. Однако существовало еще много противников игры и ногами и руками. Одни стояли за игру только ногами, другие — за игру только руками.

Эти споры продолжались до 26 октября 1863 года, когда на бурном собрании в лондонской таверне «Свободный человек» произошло полное разделение сторонников футбола и регби. Тем не менее в первых правилах футбола еще допускались захваты игрока с мячом и даже удары по ногам ниже колена. По этому поводу в них даже было записано так: «Мужчины должны играть только в такие игры, которые приучают к опасности и боли». До 1869 года футболистам разрешалось ловить мяч руками. Вбрасывание мяча из аута в футболе руками, очевидно, последний отголосок того времени.

В 1871 году был создан Союз регби-футбол, объединивший двадцать один клуб. Им же были составлены официальные правила игры. В 1873 году возник Союз регби Шотландии, в 1875 году — ирландский союз. В 1890 году они объединились в Международный совет регби-футбол, в который позднее вошли бывшие британские доминионы Австралия, Новая Зеландия и Южная Африка. Там и поныне регби является спортом номер один. И сейчас эта организация объединяет только англоязычные страны, исключение сделано для Франции, завоевавшей высокий авторитет классом игры своих команд.

РЕГБИ В НАШЕЙ СТРАНЕ

О регби в дореволюционной России сведения чрезвычайно скудны. Имеется свидетельство в воспоминаниях генерал-лейтенанта Н. Биязи, в прошлом прекрасного и разностороннего спортсмена, человека, много сделавшего для развития отечественного спорта. Вспоминая о временах, когда он был еще гимназистом, Н. Биязи пишет:

«В одесский порт приходило много иностранных пароходов. Однажды причалил корабль английской компании... Команда этого парохода вызвала одесситов на матч в регби. Для нас это была новая игра, но мы все же согласились, и встреча состоялась... Игра носила резкий, грубый характер: так, например, корабельный кок схватил меня за ногу в то время, когда я несся с овальным мячом к лицевой черте, играя переднего. Разумеется, я упал, но мяча из рук не выпустил, вследствие чего надо мной тотчас же устроили схватку, в которой все стремились повалить противника и завладеть мячом.

После игры кок сказал: «Хватая тебя за ногу, я применил еще деликатный прием».

И он по-своему был прав, так как тогда в регби разрешалось останавливать противника, хватая его за горло, или частыми ударами ногой по ноге заставлять от боли бросать мяч. Регби тогда не получило у нас распространения...»

И конечно, не могло получить, добавим мы, пока в правилах жестокость еще имела преимущество перед искусством игры.

Приведенный отрывок относится к 1908 году. Должно было пройти еще пятнадцать лет, прежде чем регби, уже после Великой Октябрьской революции и с изменившимися правилами, вновь появилось на нашей земле. Шел 1923 год. Страна обновлялась, люди переживали огромный душевный подъем, тянулись ко всему новому, в том числе и в спорте. Ровно сто лет прошло со дня рождения игры, и вот на советской земле состоялся первый официально зарегистрированный матч регбистов. Это произошло на московском стадионе «Буревестник». На его месте сейчас высится громада красавца комплекса «Олимпийский». На поле вышли команды регбистов Общества физического воспитания трудящихся и Московского речного яхт-клуба. Непосредственным организатором этих первых регбийных команд был выдающийся деятель советского спорта, заведующий кафедрой спортивных игр Московского института физической культуры М. С. Козлов. Он же был и первым тренером сборной СССР по футболу.

Одним из первых энтузиастов и игроков-регбистов был и выдающийся футболист тех времен С. В. Сысоев.

Однако в те трудные годы невозможно было организовать широкие, представительные соревнования.

В 1934 году в Москве появилось несколько команд и состоялся первый чемпионат столицы по регби. Появились команды и в других городах. К подготовке первых тренеров по регби в институте физкультуры был привлечен известный французский журналист Жан Но. Вот как он вспоминал о тех годах: «Были времена, когда в столице насчитывалось девятнадцать команд регби и даже планировалось завести в каждом коллективе, участвующем в футбольном чемпионате Москвы, по одной команде регбистов с тем, чтобы ее игры входили в клубный зачет».

В те годы в московских командах выступают уже известные в других видах спорта атлеты. Это и уже упоминавшийся Г. Пыльнов, и знаменитые в дальнейшем баскетболисты и баскетбольные тренеры С. Спандарьян, К. Травин, А. Зинин, известный футболист и футбольный тренер А. Соколов, кстати, автор первого в стране учебного пособия по регби. Все они — заслуженные мастера спорта. В эти же годы пробует свои силы в регби и известный в будущем футболист московских «Спартака» (довоенного) и ЦДКА (послевоенного), двукратный чемпион СССР и обладатель Кубка страны, рекордсмен страны в беге на 1000 метров Г. Тучков, ставший затем старшим тренером регбистов столичного клуба «Фили» — неоднократного чемпиона страны. Можно назвать и имена других известных спортсменов тех времен: А. Тимошенко, К. Березняк, В. Лобанов, М. Питяев, первый в СССР преодолевший в прыжках в длину рубеж семи метров, первый «Почетный судья СССР» по регби М. Максимов.

В 1936 году состоялись первые чемпионаты СССР и по футболу, и по регби. И так же как и в футболе, первым чемпионом среди регбистов стала команда московского «Динамо». Снова игры-братья шли нога в ногу. Вообще столичные динамовцы являются победителями всех довоенных всесоюзных соревнований по регби. Но в 1949 году, в разгар чемпионата страны, регби в СССР волевым решением «сверху» было... закрыто. В то печальное время командно-административного стиля руководства уже велась борьба с так называемым «космополитизмом» и «преклонением перед Западом». Регби было объявлено игрой, не соответствующей нравственным устоям советских людей. Правда, был момент «неустойчивого равновесия», когда можно было спасти положение заменой английского названия игры на отечественное. Нелепость предложенного «сверху» решения особенно подчеркивалась тем, что большинство видов спорта в стране носили иностранные имена, но почему-то считались исконно «нашими». И вот в один не очень прекрасный день болельщики, придя на московский стадион «Динамо» на матч чемпионата СССР, вдруг обнаружили, что регби в стране... не существует.

В послевоенные годы регби возродилось у нас в стране по-настоящему лишь после Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1957 году. В рамках фестиваля состоялся и турнир регбистов. О том, какой интерес был проявлен москвичами и гостями столицы к этому турниру, можно судить по словам уже упоминавшегося Жана Но: «Утверждать, что трибуны детского стадиона в Лужниках, где проходило регби, были переполнены, значит сказать только половину правды. Все пространство вокруг поля было забито до отказа. В коробке сардин можно скорее найти свободное место!»

После фестиваля в Московском высшем техническом училище им Н. Э. Баумана студентом Б. Егуповым и преподавателем А. Сорокиным создается секция регби, появляется секция и в Московском авиационном институте.

Правда, исторической справедливости ради стоит вспомнить, что незадолго до того, в 1956 году, студенты Воронежского лесотехнического института создали секцию регби и сами сшили три первых мяча, переделав их из футбольных.

Студенты МВТУ Д. Нагоров и Л. Виноградов во время производственной практики создают команду в Николаеве. И осенью того же, 1959 года в Москве состоялся первый послевоенный международный турнир с участием четырех наших команд — МВТУ, МАИ, Воронежа и Николаева. Победили регбисты МВТУ.

В 1961 году сборная команда, составленная из игроков МВТУ и МАИ, в то время сильнейших в стране, успешно выступила в первых международных товарищеских играх с сильнейшими командами Польши. А в 1966 году московская команда «Крылья Советов» первой из советских команд приняла участие в международном турнире. Он состоялся в Варшаве и был посвящен десятилетию польского регби. Вместе с советской командой в нем состязались два сильнейших польских клуба «Скра» и «Ожел» и чемпион Швеции команда «Мальмё». Советские регбисты привезли в Москву первый международный приз, заняв первое место.

Всесоюзные первенства по регби возобновились в 1966 году, а регулярно разыгрываются с 1968 года, после создания в 1967 году Федерации регби СССР. К этому времени достаточно сильные команды появились уже во многих городах и республиках нашей страны.

В мае 1975 года Федерация регби СССР была принята в состав Международной любительской федерации регби, и с 1976 года сборная СССР в розыгрыше чемпионата Европы благодаря своим успехам было допущена сразу в турнир команд группы «Б» (вторая группа). Такое исключение было сделано впервые. С 1979 года советская сборная — неизменный участник высшей лиги (группа «А») чемпионата Европы, где трижды становилась бронзовым призером, а в 1985—1987 годах завоевала «серебро». Игроки команды получили право на присвоение звания «Мастер спорта международного класса».

С 1974 года в Советском Союзе ежегодно разыгрывается традиционный международный турнир на призы газеты «Социалистическая индустрия», Федерации регби СССР и газеты «Советский спорт». Лишь дважды советские регбисты уступили в нем главный приз: командам Румынии (1976 год) и Великобритании (1977 год).



2015-12-04 828 Обсуждений (0)
НА ТРИБУНЕ СТАДИОНА для игры в регби (Продолжение 4) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НА ТРИБУНЕ СТАДИОНА для игры в регби (Продолжение 4)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (828)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)