Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Централизованные инвестиционные ресурсы



2015-12-04 658 Обсуждений (0)
Централизованные инвестиционные ресурсы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Ц е н т р а л и з о в а н н ы е и н в е с т и ц и о н н ы е р е с у р с ы — финансовые ресурсы государства, в том числе средства республиканского бюджета, предусматриваемые для оказания государственной поддержки инвестиционных проектов.

Централизованные инвестиционные ресурсы из средств республиканского бюджета предусматриваются в ежегодно формируемой Государственной инвестиционной программе в размере не менее 10 процентов от общего объема государственных капитальных вложений, установленных законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год, и предоставляются на основе платности, срочности и возвратности в виде:

- средств для финансирования инвестиционных проектов;

- гарантий Правительства Республики Беларусь под привлекаемые кредиты банков Республики Беларусь в порядке, определяемом главой 7 ИК Республики Беларусь.

Государственная поддержка в виде выделения средств за счет централизованных инвестиционных ресурсов предоставляется инвесторам при условии, что в реализацию инвестиционного проекта ими вкладываются собственные средства в размере не менее 20 процентов от общего объема инвестиций по данному проекту. Размер государственной поддержки, предоставляемой в виде выделения средств за счет централизованных инвестиционных ресурсов, определяется в зависимости от категории инвестиционного проекта и устанавливается решением Президента Республики Беларусь. Критерии классификации инвестиционных проектов по категориям определяются Правительством Республики Беларусь.

Рассмотрение и отбор инвестиционных проектов, получивших заключение государственной комплексной экспертизы, для оказания государственной поддержки в виде выделения средств за счет централизованных инвестиционных ресурсов осуществляет Министерство экономики Республики Беларусь.

В соответствии с результатами рассмотрения инвестиционных проектов Министерство экономики Республики Беларусь формирует перечень инвестиционных проектов, реализуемых с привлечением средств централизованных инвестиционных ресурсов, и вносит его в рамках ежегодно формируемой Государственной инвестиционной программы на утверждение Президента Республики Беларусь.

Государственная поддержка инвестиционных проектов с привлечением новых и высоких технологий осуществляется в приоритетном порядке. Советом Министров Республики Беларусь принято постановление от 22 сентября 1998 г. № 1473 «О конкурсном размещении централизованных инвестиционных ресурсов» [63].

Основной целью конкурсного размещения централизованных инвестиционных ресурсов является стимулирование инвестиционной активности инвесторов по привлечению их средств в производственные отрасли экономики республики.

Претенденты направляют Министерству экономики в установленные им сроки заверенные подписью руководителя и печатью следующие документы:

1) заявление о намерении участвовать в конкурсе с указанием вида и размера государственной поддержки;

2) утвержденный претендентом бизнес-план, составленный в соответствии с рекомендациями, утверждаемыми Министерством экономики в установленном порядке;

3) положительное заключение государственной экспертизы;

4) заключение аудита о финансовом состоянии претендента;

5) выписку о движении средств на счетах банка, обслуживающего претендента, за последние три месяца;

6) подтверждение отсутствия просроченной задолженности по ранее предоставленным из бюджета ссудам, выданным на платной и возвратной основе, кредитам банков, иных кредиторов;

7) баланс предприятия и отчеты о прибылях и убытках за предыдущий год (с отметкой инспекции Министерства по налогам и сборам) и последний квартал текущего года, предшествующий обращению претендента о намерениях участвовать в конкурсе;

8) договор о намерениях банка и других инвесторов о готовности и возможности кредитования проекта, представляемого на конкурс [63].

Министерство экономики обеспечивает публикацию в официальных средствах массовой информации условий проведения конкурса и требований, предъявляемых к претендентам.

При участии в реализации проекта нескольких инвесторов в конкурсе участвует один претендент, который должен иметь оформленные в установленном порядке уставные документы и бухгалтерский баланс, а также доверенность от остальных инвесторов проекта на представление их интересов в конкурсе.

Не допускаются к конкурсу претенденты:

- находящиеся в процессе реорганизации, ликвидации (банкротства);

- сообщившие о себе недостоверные сведения;

- не представившие необходимые документы или представившие их не в соответствии с установленными требованиями;

- имеющие просроченную задолженность по ранее предоставленным бюджетным ссудам на платной и возвратной основе, кредитам банков, иных кредиторов.

Размер государственной поддержки при реализации инвестиционных проектов устанавливается для:

1) вновь начинаемого строительства — в процентах от сметной стоимости проекта, определенной на основе проектно-сметной документации;

2) переходящего строительства — в процентах от остаточной стоимости проекта. Конкурсный отбор инвестиционных проектов и особенности их финансирования.

Конкурсный отбор инвестиционных проектов осуществляется Министерством экономики.

Министерство экономики:

- рассматривает соответствие представленных документов требованиям указов Президента Республики Беларусь, постановлений Правительства Республики Беларусь, устанавливающих условия размещения централизованных инвестиционных ресурсов на конкурсной основе;

- принимает решение о допуске проекта к конкурсу либо направляет претенденту письменный мотивированный отказ [63].

Министерство экономики в течение 10 дней (в случае принятия положительного решения о предоставлении претенденту государственной поддержки за счет централизованных инвестиционных ресурсов) вносит в Совет Министров Республики Беларусь соответствующий проект постановления.

После принятия Советом Министров Республики Беларусь положительного решения о предоставлении претенденту государственной поддержки за счет централизованных инвестиционных ресурсов победитель конкурса обязан в установленном порядке провести тендер среди поставщиков товаров (работ, услуг), необходимых для реализации инвестиционного проекта. По результатам тендера составляется график платежей, который представляется Министерству финансов, банку и кредиторам.

Централизованные инвестиционные ресурсы на финансирование инвестиционных проектов перечисляются в пределах фактически произведенных затрат с соблюдением доли централизованных инвестиционных ресурсов, доли собственных средств победителя конкурса и заемных средств.

При получении подтверждения от банка о зачислении предусмотренных в графике платежей собственных средств победителя конкурса, средств кредиторов Министерство финансов перечисляет банку долю централизованных инвестиционных ресурсов, соответствующую графику платежей.

 



2015-12-04 658 Обсуждений (0)
Централизованные инвестиционные ресурсы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Централизованные инвестиционные ресурсы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (658)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)