Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБРАЗОВАНИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА



2015-12-06 401 Обсуждений (0)
ОБРАЗОВАНИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




С поры о призвании варягов. Древнерусскоегосударство возникло тысячу лет назад. Но письменные свидетельства об этом отрывочны. В XVIII в. не­мецкие историки в России Байер, Шлецер и др. создали норманнскую теорию. Опираясь на рассказ Нестора о при­звании варягов, они считали славян крайне отсталым народом и писали, что Русское государство создали более развитые варяги (норманны) — народ германской группы. Против этой теории выступили антинорманисты, начиная с М. Ломоносова. Часть советских историков вообще считала рассказ о призвании варягов вымыслом. В крайних формах обе теории ошибочны, они привносят в науку политические пристрастия. Варяжское происхождение династии Рюриковичей, несомненно. Но норманисты путали появление династии с длительным естественным, объективным процессом возникновения государства, который шел у славян задолго до варягов.

Много споров идет в науке и о том, кто такие варяги. Их искали и среди славян, и среди балтов, на южном берегу Балтики. Но Нестор их ясно помещает "за морем" (Балтийским). Значит, варяги — норманны. Спорят и о происхождении слова "Русь". Нестор пишет: "Те варяги назывались русью". Но слова "русь, рось" еще до варягов употреблялись и на юге, в частности в среднем Поднепровье, у полян. Некоторые авторы выводят их от реки Рось (приток Днепра). Есть и другие версии.

Как возникло Русское государство. Средневековые авторы, отмечают наличие у восточных славян протогосударственных образований: "Куява" (Киев) на юге и "Славия" на севере (в земле ильменских словен.). Нестор пишет под 859 г.: "Варяги из заморья взимали дань с чуди и со словен, и с мери и со всех кривичей. А хозары бра­ли с полян и с северян и с вятичей по серебряной монете и по белке с дыма". Ранее Нестор приводит полулегендарный рассказ о том, что сначала поляне платили дань хазарам ме­чами. Он не сообщает, как словене попали под власть варя­гов, но, видимо, эта власть была тягостна для них, т. к. в 862 г. "изгнали варяг за море". Но тут "встал род на род, и стали воевать сами с собой. И сказали: "Поищем себе князя". И пошли за море к варягам, к руси. Сказали руси чудь, слове­не, кривичи и весь: "Земля наша велика и обилна, а наряда (порядка) в ней нет. Приходите княжить и владеть нами". Так князем Новгорода стал варяжский конунг Рюрик. Нов­городцы звали его княжить. Значит, эта форма власти им уже была знакома. Из рассказа Нестора ясно также, что в это время уже сложилась общность судеб славянских пле­мен (словене, кривичи) и угро- финских (чудь, меря). Вско­ре варяжское господство вновь вызвало волнения новгород­цев. По преданию, недовольных возглавлял Вадим Храб­рый. Рюрик казнил Вадима.

Нестор пишет, что бояре Рюрика Аскольд и Дир, отпра­вившись на юг, стали княжить в Киеве. Они освободили по­лян от дани хазарам, воевали с булгарами, пытались занять Полоцк, уже подчиненный Рюрику.

В 879 г. Рюрик умер, оставив малолетнего сына Игоря. Княжить стал его родственник Олег. В 882 г. он с большой ратью двинулся на юг, захватил Смоленск и Любеч. Убив Аскольда и Дира, Олег завладел Киевом и перенес туда столицу, сказав: "Да будет матерью городам русским". Он покорил также северян и радимичей и обложил их данью, освободив от уплаты дани хазарам. Особую дань — "мира для" — 300 серебряных гривен в год должен был платить Новгород варягам. Олег провозгласил себя великим кня­зем, подчинив себе племенных князей, а местами заменив их своими "мужами". Созданное им государство историки называют Древнерусским, или Киевской Русью. Современники звали его Русским, или Русью. Олег "начал гopoдыставить". Это были крепости для укрепления власти князя над покоренными племенами и защиты от степных кочевников.

Полюдье. Сначала Киевская Русь еще сохраняла следы федерации племенных союзов. Ее единство не было прочным. Племена неохотно привозили дань в Киев. После смерти Олега в 912 г. от уплаты дани отказались древляне. Новый князь Игорь Рюрикович "победив их и возложи на них дань болши Олговой" (Олеговой). Воевода Свенельд победил уличей и тоже собрал с них большую дань. Сбор дани был самой ранней и откровенной формой господства и подчинения. Император Византии Константин (X в.) в трактате «О народах» рассказал, как проходило полюдье. Зимой, в ноябре, князь с дружиной выезжал в земли древлян, дреговичей, кривичей, а в апреле через Чернигов воз­дался в Киев с огромным количеством мехов, меда, воска, льна и т. д. В июне лодки под охраной дружины отправлялись вниз но Днепру, а затем морем до Царьграда, где русские товары обменивались на шелк, золото, фрукты и т. д. Сбор дани нередко приводил к конфликтам. В 945 г. дружина Игоря (вскоре после похода на Византию и богатой добычи) стала жаловаться на свою бедность. «Послушал их Игорь — пошел к древлянам за данью, прибавил к прежней дани новую, и творили над ними насилие мужи его». Возвращаясь с данью, Игорь передумал и с частью дружины пошел "пособирать еще". Древляне восстали, перебили дружинников, а князя казнили лютой смертью, привязав к двум склоненным деревьям. Его вдова жестоко отомстила за мужа. Воины Ольги зарывали древлян живыми в землю, жгли заживо, 5 тысяч изрубили мечами, сожгли их город Искоростень. Этот рассказ Нестора легенда­рен, но лишь в деталях.

Укрепление государства. Утолив жажду мести, Ольга все же поняла необходимость упорядочить сбор дани. Она установила постоянные размеры дани — «уроки». Были созданы погосты — укрепленные дворы тиунов - княжеских приказчиков, которым население должно было привозить Дань. Погосты превращались в опорные пункты княжеской власти. Так полюдье начало превра­щаться в систему обложения налогами. Князь Святослав Игоревич, покорив вятичей, в основном завершил объеди­нение восточных славня. Но он провел всю жизнь в походах и завоеваниях, не занимаясь их закреплением. Укрепление Киевской Руси как государства произошло на рубеже X—XI вв., при Владимире Святославиче, кого народ про­звал Красным Солнышком.



2015-12-06 401 Обсуждений (0)
ОБРАЗОВАНИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБРАЗОВАНИЕ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (401)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)