Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Безвредные лекарства, выписываемые для успокоения больного



2015-12-06 583 Обсуждений (0)
Безвредные лекарства, выписываемые для успокоения больного 0.00 из 5.00 0 оценок




В истории медицины существует один весьма наглядный пример силы убеждения - безвредные лекарства, выписываемые для успокоения пациента, так называемое плацебо.

Эффект плацебо имеет место в тех случаях, когда пациенту, уверенному в том, что ему назначают нужное лекарство, выписывается совершенно безобидное средство, и он, тем не менее, выздоравливает. Будет весьма любопытно рассмотреть этот феномен подробнее.

Эффекту плацебо посвящено множество исследований, поскольку в Соединенных Штатах каждое новое лекарство опробуется на фоне плацебо. И как показывают эти исследования, примерно в одном случае из трех плацебо оказывает то же действие, что и настоящее лекарство. Но это в среднем. В некоторых исследованиях отмечается, что плацебо действует так же хорошо, как и морфий примерно в 54% случаев.

Было проведено даже "обратное" исследование, в котором люди, отзывчивые на плацебо и не относящиеся к таковым, получали настоящее лекарство. Им давали обезболивающие средства типа морфия и, как выяснилось, чутким к плацебо людям он помогал в

95%, а всем остальным - только в 46% случаев. Разница составила примерно 50%, и это убедительно свидетельствует, что даже для настоящего лекарства в ряде случаев необходима убежденность в его действенности. Плацебо оказались действенными и при лечении раковых заболеваний. В одном исследовании пациентов подвергали "плацебо-химиотерапии", в результате чего около трети из них полностью облысели.

Одним из наиболее эффективных электрошоковых аппаратов в Калифорнии является тот, который не включают уже три года. Прежде чем подключать к нему пациентов, им дают обезболивающие средства, в силу чего психические больные бывают уверены в том, что они получили электрошок, хотя на самом деле ничего не было. Эффект при этом гораздо выше, чем при настоящем электрошоке. Еще одно исследование показало, что блестящие мелкие красные и очень дорогие пилюльки обладают значительно большим эффектом плацебо, чем крупные беловатые недорогие таблетки. Другими словами, субмодальности лекарства также имеют большое значение.

В свое время Бэндлер и Гриндер попытались начать выпуск средства, названного ими Мега Плацебо, но весь проект был остановлен правительством. Возможно, власти побоялись, что вся фармацевтическая промышленность страны останется не у дел.

Роль внешнего окружения при выработке убеждений

Внешнее окружение также способно либо поддерживать, либо разрушать убеждение. Я могу продемонстрировать это на близком мне примере о моей матери, у которой семь лет назад был рецидив рака, и при тщательном обследовании врачи обнаружили, что практически каждая кость ее скелета была отмечена метастазой. В итоге решено было ничего не предпринимать, кроме того, что могло бы "уменьшить беспокойство", но ничего хорошего ей при этом не обещали.

Мы не теряли надежды и прибегли к различным методам НЛП. И появилась вера в то, что она сама сумеет повлиять на свое здоровье. Когда же она рассказала об этом своему врачу, он был весьма раздосадован, заявил, что это полная ерунда и настоятельно рекомендовал прекратить попытки. Я попытался убедить его в обратном, но он сказал, что мне не следует "проводить опыты над своей матерью".

Таким образом, убеждение начинает подвергаться влиянию внешнего окружения, и вам необходимо утвердиться в нем настолько, чтобы никакое давление извне не могло его поколебать. Если же внешнее окружение благоприятно, создается надежная система поддержки.

Хотя моя мать привыкла неукоснительно выполнять предписания врачей, однако в этом случае предпочла не следовать рецепту, в котором прописывался летальный исход, и когда через три месяца она вновь посетила этого доктора, он был ошеломлен произошедшими в ней переменами и вынужден быть признать, что применяемый ею метод заслуживает внимания.

Тем не менее, как бы в отместку за успешное лечение без их участия, врачи пытались навязать моей матери курсы различных "терапий", не будучи сами в состоянии объяснить, с какой именно целью они это делали, но она решила придерживаться ранее начатого курса и по прошествии семи с лишним лет по-прежнему живет и очень даже здравствует, проплывая по полмили как минимум четыре раза в неделю и даже думать забыв о каких-либо симптомах рака.

К сожалению, один из ее лечащих врачей, рекомендовавших ей не питать никаких иллюзий и готовиться к худшему, недавно покончил с собой, узнав, что сам неизлечимо болен. Возможно, он стал жертвой своей собственной самореализующейся системы убеждений.

Таким образом, система убеждений, взаимоотношение убеждений со способностями и поведением, а также влияние внешнего окружения являются теми вопросами, которым мы должны уделять особое внимание, работая с убеждениями.

 

Как же формируются эти убеждения? Откуда они берутся? Всё происходит очень просто и технологично.

Вначале было слово… Появляется мысль описывающая какой-либо процесс или действие. Например: мама говорит сыну: сыночек, нужно много кушать, чтобы быть здоровым! Тут же артистично вступает бабушка и поёт: Пейте дети молоко, будете здоровы!

Мысль записана на плёнку подсознания. Ребёнок начинает усиленно жевать. После сотни повторений, дополненных ужасными рассказами о тощих больных детях, которые плохо кушали. Запуганный ребёнок, которому угрожали Бармалеями, если он не скушает кашку.. убеждён, что кушать надо чтобы быть здоровым. Он три раза в день ест по сковородке жаренной картошки и …в 40 лет страдает от ожирения, болей в печени и продолжает повторять слова бабушки и мамы, которая в достаточно молодом возрасте ушла в мир иной от болезней связанных с неправильным питанием. Это кого-нибудь убедило? Факты мало влияют на сформированные убеждения. Мы говорим в момент их получения: Я не согласен. Это не правда.

На все предложения перейти на здоровое лечебное голодание, такой человек отвечает категорическим отказом. Кричит : Вы что, хотите меня убить? На человека, который говорит, что для того, чтобы быть здоровым нужно голодать- он смотрит, как на шарлатана чистой воды. Даже если этому человеку 80 лет и он бегает по 10 км в день. Его убеждения, а вернее убеждения его мамы и бабушки управляют его жизнью и приближают его смерть.

 

Если использовать сравнение, то убеждения больше всего похожи на столы. Мысль о чём-то – это столешница, а ножками на которой она держится, являются доказательства. Чем больше доказательств – тем сильнее уверенность, что это истинно. Тем мощнее становится столешница – убеждение. Если ножек много и они надёжные – то убеждение превращается в убеждённость и начинает управлять жизнью. Самое удивительное, что самих ножек мы не помним. Мы не помним откуда взялись наши убеждения, на базе каких фактов? Как мы их проверяли? Кто был источником информации? А были ли другие варианты объяснения этих фактов? Однажды я встретил очень симпатичного человека лет 60, который начал с жалостью глядя на меня, говорить, что религия – это мракобесие и вообще, как же я могу верить в эту «чушь»… Я видя его уверенность и убеждённость, спросил его, а откуда он знает, что это «чушь»? Какие доказательства? Он задумался и сказал, что в 70-е годы читал книжку какого-то французского писателя «Библейская критика» и там были доказательства. Кроме этого все «нормальные» люди это знают!

Я спросил его в ответ, знает ли он, что этот французский писатель написал через 15 лет книжку опровержение, в которой отказывался от всех предыдущих теорий, как от несостоятельных? Знает ли он, что в это же самое время было выпущено 150 книг других французских писателей, которые были не согласны с «Библейской критикой»? Знает ли он, что на американских долларах сзади написано «В Бога мы верим!» ( наверное поэтому они такие богатые)?

Он молчал и напряжённо думал. Его «компьютер» завис… Затем он взял у меня несколько книг описывающих устройство мира и его историю и то для чего он создан и по каким духовным законам функционирует. Его старая «столешница», которая управляла его жизнью и стояла на «курьих ножках» покачнулась и он решил проверить главную столешницу, которая влияет на Вечную Жизнь!

 

Доказательства бывают тоже трёх видов.

 

1. Первый вид доказательств- ножек – личный опыт. Например: человек начинает заниматься спортом. Он поднимает штангу в 50 кг. Через месяц в 60 кг, а через 3 в 70 кг. У него есть убеждение, что его сила растёт с каждым днём…

 

2. Второй вид доказательств – информация от других людей. Например: Вы сейчас читаете эту книгу и набираетесь новых фактов и подтверждений для каких-то мыслей, которые у вас есть. Каждый раз находя доказательство – вы подставляете под своё убеждение новую ножку. Если вы уже начали ходить на тренинги. Вы встретились с людьми, которые достигли успеха с помощью тренингов. Представители разных профессий и возрастов. Они проявили смелость и настойчивость. Они решили изменить свою жизнь к лучшему и искали способы. Они победили. Они нашли лучшее место для реализации своего потенциала, для учёбы и развития, для помощи другим людям стать лучше, здоровее, богаче. Когда вы слушаете их рассказы, ваше убеждение крепнет.

 

3. Третий вид доказательств- воображение и размышление. Это очень мощные ножки-доказательства, которые формируют большую часть убеждённостей. Скажу больше – все фанатичные убеждённости, которые приводили людей к огромным успехам- созданы с помощью этого вида доказательств. Например: Борьба за президентское кресло. Соревнуются два претендента, ни один из которых никогда до этого не был президентом страны. Каждый верит в то, что он будет хорошим президентом и убеждает в этом избирателей. Но ведь они никогда не были президентами? Как они могут быть уверенны, что у них получится? Воображение и размышление. Они представляют себе, как они будут управлять страной. Им это нравится и они в это верят, как в реальность. Они могут также обратиться к своему прошлому удачному опыту на других постах и с помощью размышлений прийти к выводу, что и здесь у них получится. Воображение удивительная сила в построении убеждений. Наше подсознание не различает между воображаемыми картинами и воспоминаниями. Если вы много раз будете представлять себе одни и теже картины, то в подсознании они запишутся , как реальные. Все великие лидеры видели себя в своём воображении достигшими успеха – и они достигали. Здесь включаются многие «механизмы», которые относятся к духовным мирам и сферам. Человек является Творцом, так как создан по образу и подобию Бога. В этом и является его сходство, что Бог сотворил Мир и человек сотворяет себя и свой мир, свою жизнь.

 

Зная теперь, как формируются убеждения давайте зададим себе вопрос: Можем ли мы доверять своим убеждениям, которые управляют нашими жизнями на 100%?

Если мы рассмотрим доказательства первого вида, то окажется, что личный опыт может нас обманывать. Все люди на земле были убеждены, что Земля плоская и Солнце крутится вокруг Земли. Почему они были так убеждены? Видели своими глазами ! Оказалось, что Земля круглая, и крутится вокруг Солнца…

70 лет существовал Советский Союз. Три поколения строили коммунизм, сидели в тюрьмах и лагерях. Пели пионерские и комсомольские песни. Оказалось, что ехали не в ту сторону. Те люди, которые верили и умирали за коммунистические иделы – верили в то, что оказалось иллюзией. Газета «Правда» врала, что люди на Западе умирают с голода, а в Японии рабочие задыхаются и покупают на последние деньги глоток кислорода из специальных автоматов. В Советском Союзе людей, которые хотели производить какие-нибудь вещи и продавать их – садили в тюрьму и даже расстреливали. За обмен долларов давали по несколько лет тюрьмы. А сейчас все имеют возможность их менять. Однажды в 70-е годы несколько человек пытались угнать советский самолёт на Запад. Один из пассажиров хотел закончить жизнь самоубийством, так он боялся попасть в капиталистический «ад». Он настолько верил тем ужасам, которые писали про западные страны, что его убеждения говорили ему – лучше умереть, чем попасть туда. Угонщики верили с точностью до –наоборот. Второй вид доказательств очень шаток и неочевиден. Сколько есть систем в диетологии, которые составлены знаменитыми учёнными и врачами? Множество. Среди них есть десятки, которые полностью противоречат друг другу! Верить другим людям можно, но ведь они могут ошибаться.

Воображение и размышление – они ведь тоже базируются на предпосылках и фактах, которые мы получаем от других людей. Что же нам делать?

1.Главное – быть максимально умными и всегда задавать вопрос о любой новой информации, о любых убеждениях – откуда доказательства?

2. Проверять убеждения, которые у вас есть не по принципу правильно или нет, а по принципу – работает или не работает? Даёт мне что-то или наоборот меня чего-то лишает? Помогает мне в достижении моих целей? Или лишает меня надежды и возможностей быть счастливым и достигнуть моих целей?

 

Итак теперь вы знаете, как формируются убеждения. Давайте теперь заглянем в свои системные блоки, в свои системы убеждений, которые управляют нашими жизнями и сделаем там небольшую ревизию. Так как убеждений у нас в подсознании миллионы – мы сейчас сделаем ревизию в небольшом шкафчике, который называется – вдохновляющие, воодушевляющие убеждения. ( очень важно иметь убеждения, а лучше убеждённость, что вы рождены для успеха, удачи и побед). Все люди, которые достигают успеха умеют вдохновляющие убеждения.



2015-12-06 583 Обсуждений (0)
Безвредные лекарства, выписываемые для успокоения больного 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Безвредные лекарства, выписываемые для успокоения больного

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (583)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)