Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практика Второй Ступени Рэйки



2015-12-06 941 Обсуждений (0)
Практика Второй Ступени Рэйки 0.00 из 5.00 0 оценок




Пять советов

Для всеобщего блага —

Исцеляющих страдания,

Исполняющих желания:

Именно сейчас —

Не гневайся,

Не беспокойся,

Уважай работу,

Которую ты делаешь,

Будь добрым к людям,

Живи в благодарности;

Сохраняя это

Простое состояние,

Ты увидишь

Исполнение любого желания.

 

Работая со Второй Ступенью Рэйки, мы используем совершенно другие методы, чем на Первой Ступени. Смысл практики остается прежним, но способ применения — очень сильно отличается.

Если на Первой Ступени мы прикасаемся к себе и можем ощутить спонтанное, безыскусное, не созданное усилиями нашего Эго переживание Рэйки, а при целительстве — не только можем ощутить это переживание, но и способны впустить в это чувство другого человека, то на Второй Ступени мы не используем прикосновения. Точнее, прикосновение перестает быть необходимым. На Первой Ступени нам нужно прикоснуться к человеку для того, чтобы спонтанно начало происходить то необъяснимое чудо, которое мы называем словом «рэйки». Я уже говорил, что если это не происходит спонтанно, а производится с помощью каких-либо усилий, то это не является Рэйки, а является совершенно другой практикой. Первая Ступень необходима для того, чтобы научиться этому спонтанному переживанию чуда или — хотя бы уметь уверенно отличать одно от другого.

Когда вы много раз честно делаете свою работу в Рэйки, то от вашего внимания не сможет укрыться целый мир удивительных переживаний. Все они возникают спонтанно, неожиданно и от этого кажутся особенно чудесными и восхитительными. Чаще всего нам бросаются в глаза ощущения тепла и физического блаженства. Прежде всего, Рэйки — это очень приятно. Часто говорят, что «Рэйки — это любовь», но следует заметить, что это не только платоническая любовь. Это чувство глубокого телесного комфорта и часто — физическое блаженство, близкое к эротическому переживанию. Обычно руками легко чувствуется тепло, а также — движение энергии, тяжесть или легкость, прохлада, покалывание и другие подобные чувства. На первых порах эти странные ощущения обычно захватывают все ваше внимание, но, как бы важны они ни были, за ними можно заметить еще много интересного. Прежде всего, это состояние глубокого эмоционального комфорта, покоя и радости, не зависящей ни от каких внешних причин. Можно сказать, что беспричинная радость — один из признаков переживания Рэйки. Конечно, таких эмоциональных переживаний может быть гораздо больше, ведь наш внутренний мир неизмеримо богаче, чем одно только единственное чувство радости. Бывает и грусть, и множество других ощущений Рэйки. Но все они прекрасны по-своему. Это как бы второй уровень нашего понимания Рэйки, понимания не только через телесные ощущения, но и через эмоции, непосредственное душевное восприятие. Когда эти эмоции вам знакомы, вероятно, для вас не составит труда обратить внимание на переживания более тонкие, которые уже совсем невозможно описать словами. Это — переживания Рэйки на уровне нашего духа, нашего сознания за пределами Эго. Обычно это чувство невыразимого «божественного присутствия», такое чувство, которое мы испытываем в моменты особого творческого вдохновения или в молитве, а иногда — в тех прекрасных местах, где сохранилась первозданная, дикая красота природы.

Эти три уровня переживаний охватывают все богатство восприятия Рэйки, возможного для человека. Это переживания Рэйки на уровне тела, души и духа. На Первой Ступени мы нарабатываем силу целительства и приобретаем практический опыт, который позволит нам заглянуть дальше своих привычных ощущений и прыгнуть за пределы своей фантазии.

Когда мы приступаем к изучению Второй Ступени, то мы работаем непосредственно с этими переживаниями. Для того чтобы почувствовать переживания Рэйки на Первой Ступени, мы используем прикосновение руками. А на Второй Ступени — для этого используются Символы Рэйки, по одному Символу на каждый уровень переживания. Конечно, пока человек жив, тело, душа и дух существуют слитно. И переживания Рэйки на трех уровнях — так же нераздельны. Но эти переживания, малопонятные нам на Первой Ступени, мы можем находить легко и быстро на второй. Для этого можно использовать два подхода. Обычный, более традиционный метод, доступен даже новичкам. Используя его, мы вначале проходим семинар Второй Ступени, а на нем — получаем инициацию, изучаем три Символа Второй Ступени и правила работы с ними. После этого достаточно обратиться к изученным Символам, чтобы возникли знакомые переживания. Вторая Ступень не нуждается в обязательном прикосновении руками, но вы можете обнаружить чувство Рэйки при помощи сознания, просто вспомнив о существовании этого чувства.

Символы работают сами, автоматически, так же, как работали на Первой Ступени ваши руки. Конечно, на самом деле, работают не сами Символы, а полученная на семинаре Второй Ступени передача. Эта инициация может позволить вам включать необходимую энергию автоматически при помощи того или иного метода, например — при помощи Символов. Вы можете использовать Символы в различной последовательности и в различном количестве, в зависимости от того, как вас учили. Но если вы старательно следуете тому методу, которому вы были обучены, то вам откроется то, для чего Символы нужны на самом деле.

Вы заметите, что вам становится все проще вспоминать чувство того или иного Символа и перестанете нуждаться работе с этими Символами. Вы заметите, что Символы «научили вас» обходиться без самих себя. Когда вы заметите это, вам станет ясно, что Символы — только ключи к целостному переживанию Рэйки. И вы поймете, что эта дверь никогда не была заперта, а значит, вы можете больше не нуждаться в ключах. Это другой подход к работе со второй ступенью Рэйки. При этом способе вы не используете Символов и обнаруживаете, что ваши переживания и эффективность целительства остаются одинаковыми вне зависимости, используете ли вы Символы. Обычно для того, чтобы дойти до этого уровня, требуется несколько лет работы с Символами Второй Ступени, но тут все зависит от ваших индивидуальных способностей.

Лично я чаще всего использую все три Символа. Обычно это позволяет работать с самыми разными проблемами легко и достаточно эффективно. Каждый Символ акцентирует переживания Рэйки на своем уровне, но Рэйки — целостно, и вслед за этим первым чувством возникают и все остальные возможные виды энергий. Можно использовать Символ эмоциональной ступени и получить отклик и на телесном и на духовном уровне. То же самое происходит и с остальными Символами. Иногда на Второй Ступени используют так называемые «позитивные утверждения», или аффирмации. Настоящий рэйкидзин не нуждается в таких утверждениях, но их можно использовать, если вы осознаете свой уровень и понимаете, что в данном случае нуждаетесь в таком дополнительном средстве. Обычно в таких утверждениях говорится о том или ином результате, которого вы желаете достичь. Например — «боль и воспаление проходят уже сейчас» или «покой и радость уже сейчас наполняют каждую клеточку твоего тела». Так или иначе — вы акцентируете те грани восстановления целостности, возвращения к гармонии, которые сочтете нужными в данный момент. Интересно, что если вы ошиблись и сказали что-то не совсем подходящее, то происходит то, что наиболее целесообразно, а не то, что вы сказали по своему недомыслию. Это очень удобно, и в сочетании с Рэйки метод позитивных утверждений работает хорошо и безопасно. Но без утверждений можно легко обойтись. Для того чтобы сделать это, надо перевести на понятный вам язык японские названия Символов. Так, например, название первого Символа говорит, что вся совершенная жизненная сила входит в то или иное место, в зависимости от того, где вы этот Символ использовали. Иными словами, нет особой разницы, скажете ли вы, что «здоровье и сила уже сейчас наполняют твое тело»,или просто используете первый Символ. Японских слов будет вполне достаточно для того, чтобы происходило все, в чем вы нуждаетесь. Но если вы не понимаете по-японски, вы можете перевести это на понятный язык и сказать то или иное «позитивное утверждение». Второй Символ помогает нам проявить изначальное, предначертанное совершенство в том или ином месте. Вы можете сказать, что «боль и воспаление уже прошли» или «камни в почках растворились и безболезненно вышли» или — не говорить этого. Ведь проявление совершенства невозможно без того, чтобы все эти вещи произошли. Так что — будьте уверены, они случатся и без вашей подсказки. Особенно поучительны те случаи, когда такие вещи происходят без ведома целителя. Целитель может не знать о той или иной болезни, а исцеление происходит само собой, так же как оно происходит и на Первой Ступени.

Вы можете использовать Символы, неоднократно повторяя их на проблемных местах или тогда, когда эти Символы будут возникать в вашем сознании. Но со временем вы научитесь почти не использовать Символы или вовсе обходиться без них. Такова практика Второй Ступени Рэйки.

Особенная возможность, которую вам дарит Вторая Ступень, это способность сделать Рэйки тому, к чему прикоснуться руками невозможно. Вы можете сделать сеанс человеку, находящемуся в другом городе, если этот человек того пожелает. Вы можете так же сделать Рэйки человеку, который хочет получить вашу помощь не только будучи на большом расстоянии от вас, но и в другом отрезке времени. Например — в будущем. Это довольно часто необходимо, так как некоторые наши пациенты нуждаются в помощи, но живут очень далеко от нас. А иногда — мы просто не можем сделать сеанс Рэйки в то время, когда человеку удобно этот сеанс принять. Тогда вы просто представляете, что проводите сеанс в то время и в том месте, где ваш пациент этот сеанс получает, и дальше — делаете все так же, как обычно на Второй Ступени. Расстояние больше не имеет значения потому, что на уровне вашего сознания вы можете воздействовать на человека, находящегося как в другом городе, так и на другой планете, как в завтрашнем дне, так — и во вчерашнем.

Можно также сделать Рэйки чему-то, к чему руками вообще невозможно прикоснуться. Например, так можно гармонизировать ситуацию отношений между людьми или внутренний конфликт, то есть — отношения человека с самим собой. Все, о чем вы можете подумать, способно получить вашу помощь Рэйки, если это «все» того пожелает. К счастью дело обстоит таким образом, что даже на Второй Ступени Рэйки невозможно помогать другим людям насильно. Некоторые ученики не очень понимают эту идею, но на самом деле все очень просто — помогать насильно вообще невозможно. Помощь не бывает насильственной, а добро — не побеждает зло. Часто люди говорят, что «добро побеждает зло», но я никогда не мог понять, где в этой волшебной формуле запятая. То ли зло — это то, что побеждается добром. То ли зло — это то, как добро побеждает. Ведь любая победа — обычно оказывается насилием, а насилие не может быть добром для пострадавшей стороны. И не надо обманывать себя — любое добро, победившее таким образом, перестает быть добром.

Третий Символ Рэйки, говорящий о чувстве Рэйки за пределами нашего Эго, на уровне духа, говорит нам как раз об этом. Обычно этот Символ помогает обратиться к нашему духу, а дух — не имеет границ, наполняя всю необъятную вселенную полностью. Поэтому третий Символ Рэйки обычно используется как дистанционный.

Когда вы действительно постигнете значение Символов Рэйки не теоретически, а на собственном опыте, то все вопросы про Рэйки пропадают. Тогда вы становитесь тем, что называется рэйкидзин, но до этого уровня не так-то легко добраться. Мне это глубокое понимание Символов открылось только через несколько лет мастерской практики, и сейчас я часто вижу, что очень многие современные мастера не обладают этим знанием.

Когда вы получаете это чудесное знание, то открываете, что расстояния в пространстве и во времени — только выдумка нашего ума, культурная традиция, связанная с физическим телом. В действительности — никаких расстояний нет. Конечно, на физическом уровне все выглядит так, как будто расстояния остались, но если бы это можно было объяснить, то не было бы смысла говорить про Рэйки. Работа со Второй Ступенью помогает вам не только оказывать помощь людям на любом расстоянии, но дает возможность обрести такое понимание Рэйки, о котором я только что сказал.

Многие современные мастера Рэйки используют так называемые «дополнительные Символы Рэйки». Это происходит оттого, что им еще не открылось истинное значение трех традиционных Символов. Эти три Символа содержат в себе все, что только возможно, и дают нам удивительные ключи к любым другим Символам, существующим в природе. Дистанционный Символ помогает соединиться с истинным значением любого другого Символа, ментальный Символ — проявляет эти их в реальности, а Символ энергии — наполняет их силой жизни. С помощью Символов Рэйки можно, при желании, оживить любые другие Символы, но на том уровне понимания, когда это станет для вас возможно, необходимость в такой работе пропадает. Я сам не пользуюсь этим методом, хотя знаю, как сильно он действует и могу это сделать. Просто в какой-то момент это перестало быть важным или нужным. И без дополнительных Символов в Рэйки возможно многое. А то, что нереально без них — обычно и с ними тоже неосуществимо. Истинное совершенство заключается не во владении многими Символами, а в понимании своего духа. Эти банальные истины, которые всем давно надоели, становятся в какой-то момент понятными. И тогда — вы ясно видите, что «путь Рэйки», то, что можно назвать Рэйки-до, состоит в невыразимой простоте и столь же невыразимой красоте. И вы начинаете чувствовать эту красоту и видеть этот совершенный дух во всех людях, с которыми встречаетесь. Тогда происходит истинная встреча с людьми, и тогда происходит истинная встреча с Рэйки.

С этого места — начинается ваш уникальный путь к Третьей Ступени Рэйки.

 



2015-12-06 941 Обсуждений (0)
Практика Второй Ступени Рэйки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практика Второй Ступени Рэйки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (941)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)