Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные концепции образования древнерусского государства



2015-12-06 1099 Обсуждений (0)
Основные концепции образования древнерусского государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Академик Б.А. Рыбаков считает, что исходной позицией для разговора о Восточных славянах является середина 2 тысячелетия до н.э.. Когда, по мнению лингвистов произошло отделение славянской языковой семьи от общего индоевропейского массива. Однако большинство исследователей считает, что первые достоверные исследования о предках Восточных славян относятся к середине первого тысячелетия до н.э..

Основным источником о происхождении являются сочинения греческого историка Геродота (5 век до н.э.). Он писал о скифах, и упоминал о скифах-пахарях. Они называли себя «сколотами». У них были развиты торговые связи с греческим миром, и они находились, по мнению Рыбакова на стадии формирования раннего строя общества, который был прерван сарматами.

Германия, завоевав земли Западной Римской империи, перенимала строй, культуру. Сложились варварские государства: Франкское, Бургонское, Вестготское и Остготское.

Феодальное общество — это прежде всего аграрное общество. Его черты: сочетание крупной землевладельческой собственности феодальной знати, мелкие простые хозяйства, корпоративная организация общества. Для Ф.О. характерно господство религии. Активное использование наследий Античности стало серьезным фактором ускоренного социально-политического и культурного развития западных стран.

Между верхним Одером и северным Днепром славяне жили единым этническим массивом, но в 6-м веке началось расселение: славяне делятся на:

Венеды (запад), Славины(юг), Анты(восток).

Существует два типа источника происхождения славян, письменный и веществен­ный. К письменным можно отнести труд византийского историка Йордана «Гетика», пове­ствующий о трёх племенах венеты (территория от Ордера до середины Днепра). К веще­ственным археологические находки в районе современного Житомира.

В конце 7 века образовалось первое славянское государство Болагрия. Славянские племена начали вторгаться на Балканы. К 9 веку восточные славяне распались на ряд племён:

Восточные славяне:

1) Русские

2) Украинцы

3) Белорусы

Западные славяне:

1) Поляки

2) Чехи

3) Словаки

Южные славяне:

1) Болгары

2) Сербы

3) Хорваты

4) Словенцы

5) Македонцы

6) Черногорцы

7) Боснийцы

------14 племенных объединений.

Теории расселения восточных славян:

1) Ключевский(историк). Скифы землепашцы.

2) Балтийская

3) Карпатская

Учёные указывают на скандинавское происхождение слова Русь. Колонизация носила мирный характер. Соседи:

1) Хазары 2) Варяги

Две версии о времени и месте возникновения Российской цивилизации:

1) В 9 веке на месте Киевской Руси.

2) 12 -13 века на северо-востоке Руси + Московия

Центры:

1) Преднепровье - центр Киевской Руси

2) Государство складывается и на севере - центр в Ладоги, потом в Новгороде.

В настоящее время учёные придерживаются второй версии.

Норманнская теория (авторы Байер, Миллер, Швецер): приглашение варягов(Рюрика) в 862г с братьями. После его смерти Олег и Игорь – в поход => 882г Северная и Южная части объединены. Олег захватил Киев – единая территория.

Антинорманская теория - автор Ломоносов:

1) Складывается государство до прихода варягов

2) Влияние норманнов незначительно

3) Название Русь произошло от слова реки Рось.

Путь из Варяг в Греки проходил в то время через Новгород, Киев. В 9-10 веках власти киевских князей были подчинены другие восточнославянские племена. Сложилась федерация этих племен под названием Русь. В этот период формируются предпосылки создания государства Восточных славян:

1. Экономические

· Переход к пашенному земледелию

· Отделение ремесла от земледелия

· Появление городов как центра ремесла, торговли, администрации

2. Политические

· Формирование союзов племен

· Наличие элементов государственности

· Достаточный уровень военной организации

3. Социальные

· Наличие социального неравенства

· Смена родовой общины – общиной соседской

· Складывание древне русской акт.

4. Духовные

· Схожеязыческая религия

· Схожие обычаи, обряды

· Общая психология

О развитии России в контексте европейской истории свидетельствовало призвание варягов на царствование на заключительном этапе становления государственности; династические браки русских князей с европейскими кланами. В 988 году произошло принятие христианства на Руси => ускорило процесс.

Значение принятия хрестьянства:

1) Завершается объединение восточных славян

2) Международный престиж Руси

3) Развиваются правовые отношения

4) Религия

5) Мировая религия - основа развития народа

6) Грамматика

7) Ремесло

8) Нравственное воспитание

9) Семейный быт

10) Духовная основа

11) Церковь собирает налог

12) Зависимая категория населения.

Древнерусское государство несло отпечаток военной демократии, развившейся из родоплеменных отношений. Военная демократия характеризуется наличием коллективной собственности на землю и мощным слоем крестьян-общинников. Частная собственность на землю появилась только в конце 10 века в качестве боярских вотчин. Вотчины носили полу рабовладельческий характер. В ней работали иноплеменники (холопы), были и зависимые слои населения. В общине все взрослые мужчины имели одинаковые права и обязанности.

Вече (народное собрание) могло сместить неугодного князя и призвать другого из рода Рюриковичей.

В бою князь был передовым воином. Отличившегося в бою ополченца могли принять в дружину.

Рыночные связи только зарождались и связывали город с ближайшей округой.

В середине 12 века угроза со стороны кочевников ослабла и Киевская Русь распалась на 15 самостоятельных княжеств. Этим ознаменовалось начало феодальной раздробленности. В каждом княжестве укрепилась какая-либо ветвь Рюриковичей.

Княжества оказались непрочными, княжеская усобицы участились. В начале 13 века насчитывалось более 50 самостоятельных княжеств. Феодальные усобицы способствовали снижению авторитета княжеской власти. Завоевание и подчинение славянских племен новому политическому центру стало отличительной чертой начального этапа Древнерусского государства. Олег (882 – 912) покорил древлян, северян, радимичей. Игорь (912 – 945) подчинил своей власти улачей и тиверцев, Святослав (965 – 972) и Владимир (980 – 1015) воевали против вятичей. Так сложилась территория государства. Наряду с этим укрепились его границы. В 965 г. Святослав разгромил хазар и закончил соглашение с камскими болгарами. Военные действия позволили утвердить международное положение Киевской державы. Походы Олега (907), Игоря (941 – 944) на Византию, заключение мирных и торговых договоров свидетельствовали о стремлении империи жить в добрососедстве с Русью. Однако в дальнейшем внешнеполитические успехи Киева привели к обострению двухсторонних отношений. Несмотря на поражение Святослава (971) в войне с Византией, его сыну Владимиру удалось добиться в этой борьбе крупных успехов. В целом походы IX – X вв. укрепили Древнерусское государство, позволили наладить экономические и культурные связи с другими странами. Важное значение имело принятие христианства (988) в качестве государственной религии. Страна приобщилась к христианской культуре, было идеологически закреплено территориальное единство. Княжением Владимира закончился период становления Киевской Руси.

 



2015-12-06 1099 Обсуждений (0)
Основные концепции образования древнерусского государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные концепции образования древнерусского государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1099)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)