Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


БИЛЕТ:Электротравма, признаки, первая медицинская помощь



2015-12-06 904 Обсуждений (0)
БИЛЕТ:Электротравма, признаки, первая медицинская помощь 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ЭЛЕКТРОТРАВМА — повреждения, возникающие в результате воздействия электрического тока большой силы или разряда атмосферного электричества (молнии).

Признаки:

· электрометки – следы тока на коже (появляются через 3-5 мин);

· головная боль и головокружение;

· боли в области сердца;

· сонливость;

· амнезия (провал в памяти по поводу случившегося);

· потеря сознания (от нескольких минут до 1 часа, иногда более суток);

· судороги скелетной мускулатуры (в результате резкого сокращения мышц могут быть вывихи и переломы);

· могут быть снижение зрения и расстройство глотания;

· снижение артериального давления;

· учащение сердцебиения или прекращение сердечной деятельности;

· угнетение дыхания или полная его остановка.

 

Первая помощь. Одним из главных моментов первой помощи является немедленное прекращение действия электрического тока. Это достигается выключением тока (поворотом рубильника, выключателя, пробки, обрывом проводов), отведением электрических проводов от пострадавшего (сухой веревкой, палкой), заземлением или шунтированием проводов (соединить между собой два токоведущих провода). Прикосновение к пострадавшему незащищенными руками при неподключенном электрическом токе опасно. Отделив пострадавшего от проводов, необходимо тщательно осмотреть его. Местные повреждения следует обработать и закрыть повязкой, как при ожогах

При повреждениях, сопровождающихся легкими общими явлениями (обморок, кратковременная потеря сознания, головокружение, головная боль, боли в области сердца), первая помощь заключается в создании покоя и доставке больного в лечебное учреждение. Необходимо помнить, что общее состояние пострадавшего может резко и внезапно ухудшиться в ближайшие часы после травмы: возникают нарушения кровоснабжения мышцы сердца (стенокардия и инфаркт миокарда), явления вторичного шока и т. д.

По возможности искусственное дыхание нужно сочетать с введением сердечных средств. После того как к пострадавшему вернется сознание, его необходимо напоить (вода, чай, компот, но не алкогольные напитки, кофе), тепло укрыть.

Первая помощь при остановке сердца должна быть начата как можно раньше, т.е. в первые 5 мин, когда еще продолжают жить клетки головного и спинного мозга. Помощь заключается в одновременном проведении искусственного дыхания и наружного массажа сердца с частотой 50 — 70 в 1 мин. Об эффективности массажа судят по появлению пульса на сонных артериях. При сочетании искусственного дыхания и массажа на каждое вдувание воздуха в легкие необходимо делать 5 — 6 надавливаний на область сердца, в основном в период выдоха. Массаж сердца и искусственное дыхание рекомендуется продолжать до полного восстановления их функций или появления явных признаков смерти. По возможности массаж сердца следует сочетать с введением сердечных средств.

Пострадавшего транспортируют в положении лежа. Во время транспортировки следует обеспечить внимательное наблюдение за таким больным, так как в любое время у него может произойти остановка дыхания или сердечной деятельности, и надо быть готовым в пути оказать быструю и эффективную помощь.

 

34. БИЛЕТ:

Тепловой и солнечный удар, признаки, первая медицинская помощь.

Солнечный удар, гиперинсоляция, гелиоз (heliоplegia) — болезненное состояние, расстройство работы головного мозга вследствие продолжительного воздействия солнечного света на непокрытую поверхность головы. Это особая форма теплового удара.

Признаки:

 

Солнечный удар сопровождается головной болью, вялостью, рвотой. В тяжелых случаях — комой. Симптомы перегревания усугубляются при повышении влажности окружающей среды.

· Легкая степень:

· общая слабость;

· головная боль;

· тошнота;

· учащения пульса и дыхания;

· расширение зрачков.

Меры: вынести из зоны перегревания, оказать помощь. При тошноте и рвоте позиционировать больного таким образом, чтобы избежать захлёбывание рвотной массой.

При средней степени:

· резкая адинамия;

· сильная головная боль с тошнотой и рвотой;

· оглушенность;

· неуверенность движений;

· шаткая походка;

· временами обморочные состояния;

· учащение пульса и дыхания;

• повышение температуры тела до 39 — 40 °C.

 

Тяжелая форма теплового удара развивается внезапно. Лицо гиперемировано, позже бледно-цианотичное. Наблюдаются случаи изменения сознания от легкой степени до комы, клонические и тонические судороги, непроизвольное выделение мочи и кала, бред, галлюцинации, повышение температуры тела до 41 — 42 °C, случаи внезапной смерти. Летальность 20 — 30 %.

 

Первая помощь:

Пострадавшего необходимо перенести в тень, сделать холодный компресс. В тяжелых случаях — искусственное дыхание.

· Устранить тепловое воздействие:

· удалить пострадавшего из зоны перегревания;

· уложить на открытой площадке в тени;

· освободить от верхней одежды;

· смачивание лица холодной водой, похлопывание по груди мокрым полотенцем;

· положить на голову пузырь с холодной водой;

· частое обмахивание;

· вызвать бригаду скорой помощи.

 

35 БИЛЕТ:



2015-12-06 904 Обсуждений (0)
БИЛЕТ:Электротравма, признаки, первая медицинская помощь 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: БИЛЕТ:Электротравма, признаки, первая медицинская помощь

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (904)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)