Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Неспецифическая профилактика особо опасных инфекционных заболеваний



2015-12-06 1030 Обсуждений (0)
Неспецифическая профилактика особо опасных инфекционных заболеваний 0.00 из 5.00 0 оценок




В том случае, если Вы собрались в поездку в тропические страны, необходимо знать, что существует целый ряд особо опасных, инфекционных и паразитарных заболеваний широко распространенных на их территориях.

Такие заболевания поражают жизненно важные органы человека, что нередко приводит к летальному исходу по причине отсутствия врожденного и/или приобретенного иммунитета к данным нозологическим формам.

Для того, чтобы не заразиться перечисленными выше инфекционными заболеваниями, следует соблюдать следующие несложные правила:

- Питаться только в ресторанах и кафе, рекомендованных туристической компанией, избегайте случайных закусочных и столовых. Не следует употреблять в пищу мясо диких и экзотических животных, сырую рыбу и морепродукты.

- Не использовать для питья сырой воды из водопровода, колодцев, источников; сырого молока.

- Мыть руки с мылом перед едой, овощи и фрукты промыть под безопасной в эпидемическом отношении, лучше горячей водой, очистить от кожуры.

- Использовать средства коллективной защиты от кровососущих насекомых (комаров, москитов, клещей) – пологи во время сна, защитные сетки на окнах, средства, их отпугивающие (репелленты).

- Использовать с рекреационной целью только санкционированные водоемы, избегайте небольших стоячих водоемов. При купании в водоемах или бассейнах не допускайте попадания воды в рот.

- Не контактировать с диким и экзотическими животными, которые могут быть источником особо опасных инфекционных заболеваний (верблюды, мышевидные грызуны, опоссумы, летучие мыши, обезьяны) и не имеют сертификатов о прививках.

- В случае заболевания своих друзей и знакомых заболеваниями, подозрительными на особо опасные, следует оказывать им помощь только с использованием средств индивидуальной защиты (перчаток, маски и очков) и немедленно вызвать врача.

Билет

Сибирская язва – острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением преимущественно кожи. Зооноз.

Причина. Возбудитель заболевания – сибиреязвенная палочка. Она чрезвычайно устойчива и может десятилетиями сохраняться в земле. Дубление кожи, а также вяление, соление и копчение мяса животных не уничтожает споры возбудителя.

Резервуаром возбудителя служит почва. Источником – травоядные животные (крупный и мелкий рогатый скот, лошади, верблюды, свиньи). Больные животные выделяют возбудителей с мочой, калом и кровянистыми выделениями из естественных отверстий.

Заражение человека происходит при контакте с больным животным, зараженными шкурами, волосами, шерстью, а также при использовании различных изделий из зараженного сырья (меховые шубы, шапки, кисточки для бритья и т. п.). Заражение возможно при употреблении в пищу плохо проваренного мяса, некипяченого молока, а также воздушно-пылевым способом.

Сибирская язва распространена повсеместно. Часто встречается на Северном Кавказе.

Населенный пункт, в котором однажды возникли заболевания людей или животных, считается постоянно неблагополучным по сибирской язве.

Процесс развития болезни. Возбудитель внедряется в глубокие слои кожи при наличии на ней дефектов (царапины, ссадины). Здесь развивается очаг воспаления с резким отеком окружающих тканей. Возбудитель распространяется по всему организму с образованием очагов воспаления в различных органах.

Признаки. Инкубационный период продолжается от 2 до 14 дней.

Заболевание начинается малозаметно, постепенно. На коже руки, головы, шеи, туловища или ноги появляется зудящее, несколько возвышающееся над уровнем кожи пятнышко красного или пурпурного цвета, часто воспринимаемое больным как укус насекомого, на месте которого в ближайшие сутки образуется уплотнение кожи, нарастает зуд, переходящий в жжение, образуется пузырек диаметром 2-3 мм. Содержимое пузырька вначале желтое, затем быстро становится темным. Пузырек вскрывается сам или при расчесывании больным. По окружности образующейся язвочки формируется воспалительный валик и появляются новые пузырьки, которые претерпевают подобные же изменения. На месте язвочки образуется струп черного цвета, напоминающий вид черного блестящего угля. За счет новых вскрывающихся и подсыхающих пузырьков размеры струпа увеличиваются и могут достигать нескольких сантиметров. Струп становится твердым и бугристым. С самого начала пузырек, а потом струп находятся на отечной и уплотненной коже. Отек бывает особенно выраженным при поражении на лице или шее.

Особенностью сибиреязвенного поражения кожи является то, что в пределах пораженных тканей теряется болевая и температурная чувствительность. Покалывание иглой безболезненно.

С момента появления отека вокруг язвочки ощущается недомогание, головная боль, повышается температура тела, тяжесть состояния больного нарастает.

Распознавание болезни. Поражение открытого участка кожи со струпом черного цвета, окруженного пузырьками и язвочками, наличие выраженного отека и потеря чувствительности.

Для подтверждения подозрения на сибирскую язву производится бактериологическое исследование содержимого кожного поражения.

Лечение проводится в инфекционной больнице!

Прогноз благоприятный.

Предупреждение болезни. В помещении, где находился больной, проводится дезинфекция.

За лицами, соприкасавшимися с больным, устанавливается медицинское наблюдение в течение 8 дней.

Билет.

Где живет и чего боится палочка Коха?

Микобактерия туберкулеза устойчива к воздействию спирта кислоты и щелочи. Она не боится холода, может сохраняться много лет в земле и даже вечной мерзлоте, в воде бактерии сохраняются до 100 дней, в уличной пыли - до 10 суток, в белье, книгах, игрушках - многие месяцы. Погибает палочка Коха от прямых солнечных лучей, при кипячении и воздействии хлорсодержащих веществ.

Как "опознать" первые признаки туберкулеза?

- кашель,

- выделение мокроты,

- боли в грудной клетке,

- кровохарканье,

- слабость,

- потливость,

- повышение температуры тела,

- потеря аппетита и массы тела.

Обследование на тубуркулез для граждан Казахстана бесплатное

При кашле более двух недель, а также в сочетании с каким-нибудь из названных выше симптомов необходимо срочно обратиться к врачу и пройти обследование на туберкулез. Оно - бесплатно.

Основными диагностическими методами являются исследование мокроты на наличие туберкулезных бактерий, рентгенологическое обследование и туберкулинодиагностика.

Лечение туберкулеза также проводится на бесплатной основе

Лечение туберкулеза бесплатное, длительное, по стандартным схемам, строго под контролем медицинских работников.

При своевременном выявлении заболевания и правильном лечении больные туберкулезом выздоравливают полностью.

Нерегулярный прием препаратов, уменьшение дозы лекарств превращают болезнь в трудно излечимый, лекарственно-устойчивый туберкулез, который также, передается воздушно-капельным путем. Очень страшно, что такой формой туберкулеза заражаются дети и подростки.

После родов женщины в роддомах обследуются флюорографически

С целью профилактики заболеваемости у новорожденных детей все женщины после родов обязательно еще в роддоме обследуются флюорографически, а при постановке беременной на учет в женской консультации обязательно требуется всем взрослым членам семьи предоставить флюорографию.



2015-12-06 1030 Обсуждений (0)
Неспецифическая профилактика особо опасных инфекционных заболеваний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Неспецифическая профилактика особо опасных инфекционных заболеваний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1030)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)