Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема № 4: Культура Древней Руси



2015-12-06 912 Обсуждений (0)
Тема № 4: Культура Древней Руси 0.00 из 5.00 0 оценок




План темы:

1) Древнерусская письменность

2) Жанры древнерусской литературы

3) Древнерусская архитектура

4) Иконопись

5) Древнерусское ремесло

 

Цель изучения: ознакомление с культурой Древней Руси. Изучить данную тему, студент должен:

а) знать основные жанры древнерусской литературы;

б) понимать особенности древнерусской архитектуры;

в) иметь представление об иконописи.

 

При изучении темы необходимо:

а) изучать настоящие лекции;

б) обращаться к дополнительной литературе;

в) ответить на тесты к теме.


Огромное влияние на древнерусскую культуру оказало христианство. Вместе с тем и языческие мотивы довольно характерны для русской культуры этого времени.

В настоящее время вопрос о существовании дохристианской письменности является дискуссионным. Однако существуют факты, свидетельствующие о том, что славянская письменность существовала еще в начале 10 в. (тогда как христианство приняли в конце 10 в.):

- глиняный сосуд, найденный в Смоленске, с надписью на славянском языке (конец 9 в.);

- договор 911 г. между Русью и Византией, составленный на славянском языке.

Если исходить из этого, то получается что «учителя словенские» Кирилл и Мефодий создали свою азбуку на основе древнеславянского языка.

Как бы то ни было, это нисколько не умоляет заслуг Кирилла и Мефодия, т.к. именно после составления «кириллицы» и принятия христианства на Руси начинается бурное распространение грамотности и книжного дела в городах. Центрами книжного дела стали монастыри. Одним из важнейших жанров древнерусской литературы были летописи – погодное изложение исторических событий.

Самая известная из древнерусских летописей «Повесть временных лет», написанная монахом Нестором. В этой летописи в основном освещены события с древнейшей истории славян и до княжения Владимира Мономаха.

В 1118 г. игумен Сильвестр написал новый летописный свод, где описывались деяния Владимира Мономаха.

Позднее появились региональные центры летописания во Владимире, Галиче, Киеве.

Помимо летописных сочинений на Руси создаются произведения и других жанров. В 1046 г. митрополит Илларион написал «Слово о законе и благодати» - знаменитый памятник церковной литературы Руси.

Традиции Иллариона продолжили Климент Смолятич, Авраамий Смоленский, Кирилл Туровский, Даниил Заточник.

Широкое распространение на Руси в это время получил Киево – Печерский патерик – сборник поучений и рассказов по истории монастыря. Крупнейшим произведением поэтического жанра было «Слово и полку Игоре», написанное в 12 в. В основу этого произведения лег неудачный поход на половцев князя Игоря Святославовича и его племянников. В произведении широко используются языческие мотивы.

Все эти жанры древнерусской литературы объединяет идея земли Русской как единого целого. Вплоть до 10 в. на Руси строили исключительно из дерева. После принятия христианства появилось каменное зодчество.

В 989 г. в Киеве началось строительство Десятинной церкви. В 1037 – 1054 гг. был построен Софийский собор в Киеве, в архитектуре которого очень сильно византийское влияние.

Стены собора сложены из розового кирпича. Центральный купол окружают 4 средних купола, за которыми стоят 8 малых. Внутри стены и потолок украшены фресками и мозаикой. Фреска – роспись по сырой штукатурке. Мозаика св. Софии имела 130 оттенков.

Соборы в честь святой Софии были построены также в Новгороде и Полоцке.

В 12 в. строятся однокупольные храмы: Дмитровский и Успенский во Владимире, храм Покрова – на – Нерли. Причем происходят и изменения в самой архитектуре храмов. Византийский купол над храмом изображает собой свод неба. Купола же русских храмов воплощают в себе идею глубокого молитвенного горения к небесам. Завершение русского храма – как бы огненный язык, увенчанный крестом.

Широкое распространение получила иконопись. Икона – не портрет, а прообраз грядущего человечества. Чаще всего это образа наиболее почитаемых святых, Спасителя, Богородицы. Русская икона, сохраняя византийскую аскетичность, излучает мягкость, глубину, милосердие. В образах святых и Спасителя с несравненной силой просвечивает выражение внутренней духовной силы и благодати.

Древнейшим дошедшим до нас памятником иконописи является икона «Владимирской Богоматери». Дошли до нас новгородские иконы «Ангел Златые Власы», «Спас Нерукотворный», «Успение Богородицы» (все – 12 в.).

Высочайшего уровня достигло русское художественное ремесло.

Русские ювелиры, используют сложнейшую технику – скань, зернь, филигрань, создавали золотые и серебряные украшения, являющиеся шедеврами мирового искусства.

Высокого уровня достигло искусство резьбы по дереву, камню, кости. Великолепная отделка холодного оружия до сих пор не имеет аналогов в мире.

Народное творчество нашло отражение в русском фольклоре: заговорах, заклинаниях, пословицах, загадках. Особое место занимали былины – поэтические произведения о подвигах русских князей и богатырей.


Тема № 5. Борьба русского народа с монгольским нашествием и крестоносцами.

План Темы

1) Образование единого монгольского государства. Начало завоевательных походов Чингисхана.

2) Нашествие монголов на Русь:

а) поход Батыя на северо – восточную Русь;

б) поход монголов на южную Русь;

в) причины поражения русских княжеств;

3) Установление ордынского ига.

4) Борьба с крестоносцами. Александр Невский.

Цель изучения: уяснение основных аспектов борьбы русского народа за независимость в XIII в. Понимание причин военных поражений и побед Руси.

Изучив данную тему, студент должен:

а) знать эпоху монгольских нашествий на Русь;

б) осознавать последствия этих нашествий;

в) уметь объяснить причины военных поражений Руси;

г) знать об успешном сопротивлений русского народа крестоносцам.

При изучении темы необходимо:

а) изучать данные лекции;

б) обращаться к дополнительной литературе (Л.Н. Гумилев «Древняя Русь и Великая Степь», В. Каргалов «Русь и кочевники»);

в) ответить на тесты к теме.




2015-12-06 912 Обсуждений (0)
Тема № 4: Культура Древней Руси 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема № 4: Культура Древней Руси

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (912)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)