Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


При совершении намаза верующий должен смотреть в сторону Мекки. Самым почитаемым считается намаз. который совершается в полдень пятницы ( в мечети)



2015-12-07 607 Обсуждений (0)
При совершении намаза верующий должен смотреть в сторону Мекки. Самым почитаемым считается намаз. который совершается в полдень пятницы ( в мечети) 0.00 из 5.00 0 оценок




Пятница (джума) - во всём мусульманском мире – это день молитвы и отдыха. В этот день, так же , не запрещается заниматься мирскими делами , но толлько до или после молебна.

Саум (пост)- соблюдается в течение всего месяца рамадан. В течение всего времени верующему мусульманину запрещается употреблять пищу в светлое время суток. Заниматься клеветой в адрес бога и близких людей , затевать войну, любовь, клизму, рвоту…

В сауме не участвуют беременные женщины, больные, войны, путешественники, им предписано поститься в другое время.

Сегодня саум не соблюдается во многих светских и религиозных странах . Пост – это личное дело каждого верующего человека.

Закьят (милостыня)- обязательная милостыня имеется почти во всех религиозных культах мира и известна до возникновения ислама как племенной обычай.

Обычный размер закьята 2.5 % годового дохода верующего, но размер, так же, зависит от благосостояния и совести и дается один раз в год.

Хадж (паломничество)- посещение священного для всех мусульман города Мекки и его храма Каабы.

За пределами города есть ещё несколько мест священных для мусульманина: долина Мина гора Муззаджиф и гора Арафат.

Кроме перечисленных столпов , существуют ещё несколько запретов и правил поведения в исламском обществе. Это запрет на изображение животных и других существ – человека ( не возбраняется изображать деревья, травы, природу, море, небесные тела, технику…) , а так же - обряд обрезания , семейные традиции, отношение кженщине.

Пищевые традиции и запреты:Продукты питания делятся на три категории - порицаемые (запрещенные), не одобряемые, одобряемые.

Запрещеноупотреблять в пищу – мертветчину, кровь, мясо свиньи, удавленных, убитых, забоданных животных,

А так же мясо удода, сокола, рыбу ( без чешуи). Шииты - икру осетровых рыб, круглые яйца птиц.

При разделке туши животных, обязательно удаляется кровь, половые органы, щитовидная железа, спинной мозг, жир ( с двух сторон) , желчный и мочевой пузыри, селезенка.

Перед едой моются руки – до локтя ( из кувшина, крана, лейки). Затем произносятся слова :« Бисмиллах рахман аль-рахим!».

Пища принимается правой рукой – тремя пальцами или столовым прибором ( вилкой, ложкой) . Пьют верующие не прикасаясь к горлышку или через края сосуда, стакана . чашки.

После трапезы отпускается благодарность в адрес Аллаха:«Аллахмаду ли лахилади атмана, ва сакана, ва джалана муслимин».

 

Праздничные и памятные даты

Мусульмане отмечают много праздников и памятных дат, среди которых есть обязательные и условные. Классический ислам «знает» всего два праздника: ид аль –адха ( курбан – байрам) и ид –аль – фитр ( ураза – байрам).

Ид аль –адха - часть исламского хаджа в Мекку, который ежегодно отмечается (10 зуль – хиджи) и длится 3- 4 дня. Курбан – байрам начинается в день завершения хаджа к святым мусульманским местам в Аравии, с вечернего намаза. Читается такбир до совершения праздничного, Ид -намаза ( хвала Аллаху) ночью и утром: «Аллаху акбар, аллаху акбар, аллаху акбар. Ля илляха илля ллаху ва ллаху акбар. Алллаху акбар ва лиллахиль хамд».

Все мусульмане мира и особенно паломники совершают в этот день обряд жертвоприношения в память об искупительной жертве Ибрагиме (Аврааме).Ночь на Курбан – байрам нужно провести в бдении и служении Аллаху, читая коран, зикр, салават…

В день Курбан одевается чистая одежда, а на палец серебряное кольцо, намазаться благовониями и утром отправляется мусульманин в мечеть на совершение праздничного намаза.

Отмечать Курбан начинают за 7 – 10 дней до начала праздничных мероприятий. Закупается или откармливается уже имеющееся животное ( коза, бык, верблюд, баран), которые украшаются ожерельями и красятся краской различных цветов.

Один человек приносит одну жертву, группа ( 2 –8 ) – одного верблюда или барана. Половина мяса раздается неимущим, знакомым.

После утренней молитвы в мечетях и совершения хутбы (проповеди), празднование переносится в дома, где верующие продолжают хвалу Аллаха и освящается жертва.

Мясо жертвенного животного варят и съедают за общим столом. Далее, наносится визит к близким родственникам, друзьям, которым преподносятся дары. В эти дни каждый дом мусульманина открыт для всех, кто пришел с миром.

Вторым по значимости являетсяИд уль- Фитр(Ураза – Байрам ). Он отмечается в честь окончания месячного поста в Рамадан – 10 шавваля и проходит ,так же 3 – 4 дня.

Празднование Ид уль- Фитр начинается с наступлением времени вечернего намаза накануне. Все мусульмане читают такбир ( хвалу Аллаху) до совершения праздничного намаза, утром, вечером.

В эти священные дни мусульмане раздают нуждающимся садаку (милостыню), проводят определенное время рядом с могилами усопших друзей, родственников, читая молитвы .

Кроме двух главных праздничных дней, в исламской традиции имеется ещё множество – это Мавлид ан- наби, Мирдж, День Ашура (у шиитов), День Арафат, День Рождение Пророка Мухаммеда, Ночь Рахайиб, Ночь Барат, Лейлят уль- Кадр. Новый Год по хиджре.

День Арафа. По исламским традициям и дошедшим до нас сказаниям, именно у горы Арафат встретились впервые исторические персонажи – Адам и Ева. В настоящее время эта территория служит местом массового паломничества верующих.



2015-12-07 607 Обсуждений (0)
При совершении намаза верующий должен смотреть в сторону Мекки. Самым почитаемым считается намаз. который совершается в полдень пятницы ( в мечети) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: При совершении намаза верующий должен смотреть в сторону Мекки. Самым почитаемым считается намаз. который совершается в полдень пятницы ( в мечети)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (607)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)