Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Второй съезд лидеров мировых и традиционных религий, состоявшийся в Астане, предложил новую модель взаимодействия культур



2015-12-07 570 Обсуждений (0)
Второй съезд лидеров мировых и традиционных религий, состоявшийся в Астане, предложил новую модель взаимодействия культур 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В работе съезда приняли участие более 160 делегатов, которые представляли все мировые конфессии мира. Делегаты первого съезда вспоминали общий молебен, который три года назад провели у подножия башни Байтерек. Президент Американского института религий и общественной политики Джозеф Грибоски назвал это "уникальным примером того, как религии могут мирно существовать рядом друг с другом".

Делегаты второго съезда, поставив в центр внимания вопросы взаимосвязи религий и международную безопасность, отметили, что неравномерность экономического развития в эпоху глобализации обнажила многие кризисные точки современной цивилизации. Агрессия и экстремизм - причем нередко на государственном уровне - стали востребованными приемами в международных отношениях.

Открывая форум, глава Казахстана Нурсултан Назарбаев выделил базовые принципы политики межконфессионального диалога и согласия. Их общим знаменателем является то, что внутренняя свобода человека представляет собой главное условие межконфессиональной толерантности. Поэтому изначально Казахстан пошел по пути либерализации сферы деятельности религиозных объединений. Придерживаясь политики невмешательства во внутреннюю жизнь конфессий, государство стимулировало развитие диалога между ними.

Выступление на съезде Нурсултана Назарбаева - это существенный вклад в формирование цивилизационного диалога, где особую значимость имеют принципы понимания. Формируя их, лидер страны исходил из долгой и драматической истории Казахстана, где было немало примеров вражды и крови. Только в первой трети ХХ века около трети казахов были физически истреблены, погибли от жестоких условий или эмигрировали. "Мы все это помним, но не делаем из этого предмета ненависти и агрессии. Опасность исторических стереотипов состоит зачастую в том, что, будучи даже справедливыми, они призывают не к добру, но к злу. В сегодняшнем мире слишком много свежих ран и жертв. Но мой опыт политика говорит об одном - нужно уметь переступать через свои стереотипы", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев. Именно поэтому сегодня в Казахстане мирно уживаются представители более 40 конфессий.

Три принципа понимания, которые сформулировал президент Казахстана, тоже просты и универсальны. Во-первых, непредвзятость, отказ от сложившихся веками стереотипов взаимного восприятия. Нет необходимости вступать в диалог, не отказавшись от негативных стереотипов. Во-вторых, сознательный отказ от вторжения в чужие сакральные сферы. То, что свято для одного, не может быть предметом юмора или насмешек для другого. В-третьих, совместный ответ мировых и традиционных религий на новые, нестандартные угрозы.

Главная тема съезда - "Религия, общество и международная безопасность" - поставила в эпицентр внимания вопросы свободы вероисповедания и уважения представителей других религий, а также роль религиозных лидеров в укреплении международной безопасности. Своевременность обозначенной темы подтвердил в своем Послании съезду Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Генеральный директор ЮНЕСКО Коичиро Мацуура, выступая на форуме, поддержал усилия Нурсултана Назарбаева, направленные на консолидацию и обеспечение постоянного диалога между религиозными сообществами в Казахстане. И обещал со стороны ЮНЕСКО поддерживать инициативу международного мероприятия.

Человечество разобщено различными религиями и вероисповеданиями. Этим пользуются террористы, пытаясь навязать свою волю правительствам и народам. Религиозные лидеры смогут прекратить анархию в мире, если будут воспитывать в своих единоверцах уважение к верованиям других, считает председатель Института по исследованию индологии и межрелигиозного диалога Шантилал Карамши Сомайя.

Среди участников астанинского форума было немало известных политиков. Один из них - экс-премьер Малайзии Махатхир Мохаммад - известен тем, что сумел не только превратить свою страну из аграрной в индустриально-технологическую, но и покончить с этническими и религиозными конфликтами. "В одной из сур Корана написано, что мы, мусульмане, молимся одним способом. Но никто не запрещает представителям других религий молиться по-другому. И если следовать этой суре, в мире не будет конфликтов между людьми разных религий", - сказал Махатхир Мохаммад.

"Глобализация открыла глаза и на глобальную экономическую несправедливость. Миллиарды обездоленных людей увидели, как можно жить в современном мире, и поняли, что они так жить никогда не будут, - подчеркнул президент Казахстана. - В этих условиях происходит своеобразное духовное бегство, бегство от реальности: Все может закончиться новым культурным шоком, когда религия станет не поиском Бога, а поиском платформы для оправдания своей ненависти к современному миру, его несправедливости. Одними политическими акциями из этого глобального культурного тупика не выйти. Роль духовных учителей здесь решающая".

Следующий Съезд лидеров мировых и традиционных религий, форум надежды и веры состоится в 2009 году в Астане. Глава Казахстана предложил объявить один из ближайших годов Годом религиозной и культурной толерантности в мире и пригласил лидеров мировых и традиционных религий раз в год читать почетную лекцию перед казахстанцами в стенах Дворца мира и согласия. Тимур Давлетов.

* * * *

Андрей Серенко



2015-12-07 570 Обсуждений (0)
Второй съезд лидеров мировых и традиционных религий, состоявшийся в Астане, предложил новую модель взаимодействия культур 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Второй съезд лидеров мировых и традиционных религий, состоявшийся в Астане, предложил новую модель взаимодействия культур

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)