Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кое-что еще о технике Гитлера



2015-12-07 372 Обсуждений (0)
Кое-что еще о технике Гитлера 0.00 из 5.00 0 оценок




Гитлер и сто ближайшее окружение все время поглошены различными идеями и планами, которые, зачастую противоречат друг другу. Этим объясняется множество взаимоисключающих утверждений касательно нацистских намерений. Некоторые из них были раскрыты в моих докладах. Их же и использовали против меня, как доказательство моей неблагонадежности. Фактически, это один из неизменных элементов тактики Гитлера, заключающейся в том, чтобы находить примеры подобных недоразумений. Гитлер по отношению к Соединенным Штатам ведет себя точно так же, как он действовал в отношении Германии до захвата власти, и так же, как в Австрии, уже будучи единоличным правителем. Он позволяет одновременно развиваться многим видам деятельности с различными целями и стремлениями. Он предоставляет неограниченные возможности сразу нескольким деятелям с различными политическими взглядами. Такая тактика является результатом тщательно обдуманной техники, способствующей сокрытию истинных намерений. Гитлер способен посеять вражду между двумя политическими курсами, чтобы затем выбрать тот, которому он отдает предпочтение. Он способен полагаться на различные организации, враждующие между собой. Таким образом, фразы и лозунги Гитлера —

9-855


1 ормаи l'ayiimmii'

не более чем признак его стиля, и, возможно, они соответствуют его конечным целям.

Предположения относительно того, что сделал бы Гитлер, если бы Америке, в конце концов, пришлось оказать активное сопротивление нацизму, изначально неопределенны и противоречивы по другой причине. Его политические методы полностью эмпиричны и экспериментальны. Он наощупь пробирается вперед, используя всевозможные интриги, и на этом пути постоянно сталкивается, на его взгляд, с очень серьезными проблемами. Он детально разрабатывает свои концепции, согласовывает их с требованиями сегодняшнего дня. В этих концепциях он учитывает нынешнюю ситуацию и постоянно вносит поправки, соотнося их с событиями текущего момента. Он корректирует и адаптирует свои идеи. И все это говорит о том, что Гитлер — кто угодно, только не доктринер, хотя он и с удивительной решимостью придерживается особого курса, постоянно возвращаясь к нему. Для столь бесцеремонной системы как нацизм, существует множество средств, позволяющих предотвратить активное участие США в войне против Германии. Неоспоримо, что лозунги активно усваиваются. Стоило бы тщательно исследовать вопрос, насколько пополнится запас идей изоляционизма из мастерских, вырабатывающих нацистскую пропаганду. Эта пропаганда всегда присоединяется к существующим идеям, воздействуя на них и осторожно видоизменяя их таким образом, чтобы выработать орудие, которое сослужило бы добрую службу нацизму. Нет больше Европы о которой стоило бы беспокоиться: так должны думать на американском континенте. Ничего неосталось от реальной демократии на европейском континенте. Подобные идеи продолжают господствовать и оказывать свое воздействие. Любые переговоры становятся опасным делом, когда они затрагивают исключительно экономические интересы: подрывная экономическая пропаганда, изложенная грубым, вульгарным языком, рассчитанным на массы, подвергается рационализации и облагораживается на подступах к особенно высокопоставленным группам и личностям. Для каждого найдется своя эффективная форма. Такиедействия недолжны считаться обычными защитными мерами: нацисты уклоняются от них. Есть только одна эффективная защита — в одинаковой степени

По закону о чрезвычайных полномочиях от 24 марта 1933 г. правительство на четыре года уполномочивалось издавать законы без участия рейхстага и госсовета. Парламент утратил функции ратификации и контроля и вскоре, как говорилось в народе, стал "самым высокооплачиваемым самодеятельным хором". Депутатам оставалось лишь голосовать "за" и вставать, чтобы, вытянув руку в нацистском приветствии, петь "Хорста Весселя".


3tic|)i. и.н Пеалны


Гсцман Рцупшпнг

индивидуальная и выразительная формулировка определенных идей, в их детальном рассмотрении, а не в общих выражениях.

Секрет разрушающей эффективности Гитлера лежите искусно продуманной комбинации соблазнительных предложений с разумными замечаниями, внушающими доверие, и эти предложения апеллируют к бесспорным фактам. Невозможно переоценить пропагандистскую силу нацистских идей, которые были осуществлены на практике. Никто не пытается продемонстрировать, что мир можно перевернуть вверх ногами для разнообразия. Что демонстрируется, так это то, что во многих вопросах нацистский порядок опирается на жизненно важные силы сегодняшнего дня, отбрасывая устаревшие идеи ортодоксальной экономики и политики. Постоянно существует опасность, что действительные достижения в тоталитарных системах смогут отвлечь внимание от другой работы диктаторов, работы, которая раскрывает их истинную сущность. Таким образом, организация обеспечения занятости или неортодоксальная внешняя политика оказали свое воздействие на различные высокопоставленные круги противников нацизма. Общественные соглашения по улучшению благосостояния народа и даже внешнеполитические действия нашли сторонников, потому что они отвечали жизненно важным требованиям.

Высказывания Гитлера зачастую рассудительны и прогрессивны и находятся в одном ряду с популярными тенденциями. Так, фраза "Новый европейский порядок", содержащая идею размещения европейских национальностей в пределах общей политической структуры, выглядит убедительной для любого нсевропейца. Массовая пропаганда взывает к эмоциям, но индивидуальная пропаганда оказывает воздействие на интеллект, убеждая силой аргумента. Странно, насколько легко этот второй тип пропаганды незаметно проникает в сознание. Гитлер йсегда ясно понимал различие между двумя этими видами пропаганды.

Например, хорошую возможность для пропаганды в США давала критическая экономическая ситуация. Бизнес и общественное возмущение несут большой потенциал для пропаганды. Как много американских граждан, столкнувшихся с финансовыми трудностями, заботятся о демократии? Как много их выбросило за борт все обычные представления, за исключением одного, — как заработать деньги любыми средствами? В конце концов, все другие возможности добиться успеха в бизнесе исчезли. Но все еще остается некоторая надежда извлечь пользу из политической вражды.

Главная цель Гитлера — вывести из строя механизм, регулирующий нормальное взаимодействие правящих и оппозиционных партий. Он пытается посеять вражду между политическими лидерами различных


iiiepi. ид бездны

стран и внести элемент нетерпимости в существующее политическое соперничество. Он надеется на новых лидеров, вышедших из различных кругов, использующих новые политические лозунги и методы. Элита или группа лидеров в борьбе за власть никогда не смогут противостоять соблазну расторгнуть существующее политическое соглашение для того, чтобы упрочить свою власть.

Новая элита

Лишить собственности старую элиту, старую группу лидеров — это для гитлеровской политической стратегии имеет первостепенное значение. В Германии президент Гиндснбург возложил на него обязанность сотрудничать с существующими лидерами и соглашаться с их методами. Но Гитлер, путем умелого сочетания жестокости, коррупции, политических преследований и подкупа в течение трех лет устранил их от власти. Он преуспел, вытесняя целые корпуса чиновников и юнкеров из их сфер влияния. Детали этой нещепетильной внутренней войны уже не имеют значения. Что действительно важно, так это то, что Гитлер приспособил эти методы для воздействия на элиту Соединенных Штатов, с которыми он находился в состоянии войны.

Нельзя сказать, что он полностью провалился. Пятая колонна — второстепенное дело наряду с мероприятиями по ослаблению нынешней элиты и оказанию помощи зарождающейся. Этот процесс не подразумевает полного изменения личности, а только формирование новых групп. Этот тщательно организованный процесс может быть нацелен на сплочение новых и существующих групп. Важно расстроить существующее пополнение старой элиты, подрытая репутацию ее членов и воздвигая трудности на их пути. В Германии Гитлер добился значительного успеха, когда обвинил старых лидеров в предполагаемой коррупции. Но для других стран этот прием неприемлем. Однако с помощью сплетен и слухов, посредством неоправданной и однобокой критики, он су-мест поколебать доверие к ним и подорвать их репутацию. Для этого в каждой стране должны быть найдены сообщники. Нет необходимости даже платить им; все, что требуется — это с помощью собственных аргументов привести их в действие.

Нынешняя ситуация благоприятна для Гитлера. Кризис в демократических странах препятствует успешному отбору и воспитанию элиты. В политической, экономической и интеллектуальной жизни, вне существующих партий и корпоративных организаций появились ноьыс группы. Эти группы состоя» не только из подрастающего поколения, которое обыкновенно нарушает баланс сил между группами лидеров,


Герман 1'nyiimniir

не являются они и аутсайдерами на краю организованного общества. Они — это решительные личности, идущие своей дорогой. Характерной чертой революции является то, чтоличности такого типа объединяются и формируют новые политические и социальные группы. В обычное время эти деятели никогда не имели бы возможности привлечь к себе общественное внимание.

Особо выдвигаются вперед два типа: тс, кто потерял безопасность существования — это утописты и доктринеры-интеллектуалы, циничные авантюристы и предприимчивые дельцы, а также террористы. Это уже верный признак приближающегося кризиса, когда такиетипы, которые обычно не интересуются общественной жизнью, начинают искать брешь в солидарности старой политической элиты, требуют своего участия в решении важных вопросов или же настаивают на исключительном руководстве.

Наоборот, каждая система управления, вынужденная находиться на позиции старого режима, допускает наиболее поразительные ошибки в назначении на важные посты.

Для старого режима почти всегда характерно то, что его лидеры обладают некудышними способностями, слабой энергией и интуицией. Обратный отбор происходит у людей, лишенных таланта и, часто, даже бесхарактерных. В результате, наблюдается переход всех способных людей с твердым характером, и даже тех, кто принадлежит к элите, в оппозицию, откуда они требуют смешения нынешних лидеров и отказа от существующей системы пополнения руководства.

Старая элита, таким образом, оказалась под давлением тех групп, которые, обыкновенно, оказывают ей поддержку. Оппозиция, зажатая между прежним режимом и выдвинутыми народом лидерами, обладающими огромной инициативой, оказала плодотворное влияние на общественную жизнь Англии, находившуюся в зрелой форме демократии. Только в молодых демократиях, не имеющих опыта демократического управления, как, например, в Германии, молодые и уже не очень молодые, скептически настроенные и циничные объединились в оппозицию, и эта оппозиция переросла во взрывчатку, которая и разрушила старый политический порядок. В революционное время события развиваются иначе: даже в зрелых демократиях среди руководящей элиты зреет идем самозащиты от возрастающих трудностей и от давления, исходящего из on позиции, путем создания несменяемого руководства, дабы заставить замолчать беспокойных противников. Эта руководящая элита прибегает к помощи не только давления партийной машины, но и к силам государства.

Это, тем не менее, вызывает ряд ошибок и просчетов, которые исче-


Зверь из бездны

зают, как только исчезают группы, требующие несменяемого руководства. В результате, следует борьба за ключевые позиции, исходя из которой те, кто уже обладает этими позициями, никогда от них не откажутся. Если начался этот процесс, то можно считать, что революция в полном разгаре и остановить се уже невозможно. И тогда безжалостная иностранная группа, обладающая большими интеллектуальными ресурсами, относительно легко использует личную вражду, чтобы добиться власти над целой нацией.



2015-12-07 372 Обсуждений (0)
Кое-что еще о технике Гитлера 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кое-что еще о технике Гитлера

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (372)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)