Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет теории государства и права. Место теории государства и права в системе юридических наук



2015-12-07 1715 Обсуждений (0)
Предмет теории государства и права. Место теории государства и права в системе юридических наук 0.00 из 5.00 0 оценок




Генезис и развитие теории государства и права как науки и учебной дисциплины.

(Ге́незис— происхождение, возникновение, становление.)

Наука - упорядоченная совокупность знаний о наиболее существенных признаках изучаемых явлений действительности, закономерностях их возникновения, развития и функционирования.

Наука– деятельность, направоенная на получение новых знаний. Сумма различных знаний о мире, выраженных по рседством точных категорий. (Парфенов)

Некоторые считают, что ТГП, как особая юридическая наука возникла в 20-х годах 20 века в рамках советской юридической науки.Другие - что ТГП начала формироваться с античных времен.Третьи - ТГП как наука появилась в конце 19 века и ее родиной является Россия.

Наука ТГП в своем развитии прошла сложный путь от ранних философских воззрений на гос – правовые явления, через зарубежные школы ФП, политологию права, энциклопедию права, общую теорию права российских философов и ученых юристов 19-20в.в и период влияния марксистско – ленинской теории ГиП.

На каждом этапе развития человеческой цивилизации имелись свои представления о праве и государстве, их роли в обществе, социальном назначении.

Парфенов: Современное состояние науки было определено особенностями советской науки ТГП.

Особенности ТГП советского периода

1) Мифологичность науки (Это проявлялось в суждениях об отмирании государства и права)

2) Аутоцентризм - Анализ правовых и полит. институтов происходил только в рамках отечественной теории и практики

3) Спекулятивность (Спекулировали теми идеями, теориями, высказываниями, которые были позаимствованы у Маркса, Энгельса, Ленина).

4) Антиантропологизм (Все учения, которые были получены в рамках теории государства и права не связывались с конкретным человеком).

Тенденции в развитии ТГП:

1) ТГП перестала быть марксистско-ленинской науки. На это указывает наличие различных подходов. Концепций, школ, используемых и исследуемых в государстве.

2) Существенно изменилось содержание проблем ТГП, это связано с тем, что центральной проблемой стала проблема прав и свобод человека и гражданина.

3) ТГП стала развиваться в рамках международного сотрудничества, участие России в международной конференции, круглых столах о вопросах правовой государственности и т.д.

4) Постоянное взаимодействие ТГП с общественными науками и даже с естественными науками

5) Обновление и расширение методологии ТГП

6) Тесная связь ТГП с практикой

До начала 18 в. Юр. наука изучала только право во всех его проявлениях, и с начала 19 в. в рамках этой науки стали исследоваться вопросы правовой государственности. Появился новый объект в юридической науке - ТГП начинает преподаваться в университетах.

ТГП — учебная дисциплина полностью базируется на ТГП — науке. Поэтому чем масштабнее научные достижения, тем содержательнее дисциплина. Цели, задачи, субъекты науки и дисциплины – различны.. Цель учебной дисциплины — доведение до обучаемых при помощи методических приемов учебного процесса, уже добытых наукой знаний, цель науки — приращение, накопление новых сведений учеными-исследователями с использованием всего методологического арсенала.

Учебная дисциплина более субъективна, чем наука. Система ТГП как науки обусловлена реальной системой изучаемых ею государственно-правовых явлений и максимально к ней приближена. Система ТГП как учебной дисциплины во многом производна от усмотрения составителей учебных программ, количества отведенных на ее изучение часов и личных качеств преподавателя.

(Парфенов) ТГП как учебный курс – это одна из дисциплин, изучаемых в юридических вузах, совокупность части знаний, полученных наукой ТГП, ктр приспособлены для передачи студентам в процессе обучения с помощью специальных приемов. Курс ТГП преподаётся в процессе семинарских занятий, курсовых работ. Студенты должны усвоить основные понятия об изучаемых явлениях. Выполняет вводную и мировоззренческую функцию, формирует политическую культуру студентов.

ТГП, как учебная дисциплина призвана:

- обеспечить усвоение студентами основ общетеоретических знаний, их методологических и политико-юридических начал, важнейших правовых понятий;

- ознакомить с особыми терминами и специфическим языком юридической науки;

- подготовить студента к усвоению им специальных дисциплин — конституционного, административного, гражданского и других отраслей права;

- сформировать у студентов научное юридическое мировоззрение, общеправовую ориентировку, правовую культуру, а также способность принимать компетентные решения в профессиональной деятельности.

 

Предмет теории государства и права. Место теории государства и права в системе юридических наук.

Предмет ТГП (динамическая категория) – то, что наука изучает. Для каждой науки характерен свой предмет изучения. Объект познания м.б. единым, но предмет д.б. свой собственный. Предмет любой науки – закономерности (в нашем случае: политико – правовые). Закономерность– наиболее типичные, системные, устойчивые, глубинные и повторяющиеся взаимосвязи между процессами и явлениями, обусловливающие и определяющие само существование и развитие этих процессов и явлений.

Общие закономерности – связи гос.-правовых явлений и процессов с иными соц. явлениями и процессами. В качестве общих закономерностей – связь права и экономики, гос-ва и политики, государства и общества.

Специфические закономерности – связи, возникающие м/у гос.-правовыми явлениями и процессами, так и внутри государственно-правовых явлений и процессов. Например, связь между правонарушением и юридической ответственностью, связь между системой функции и системой государственных органов.

Значение предмета (ПАРФЕНОВ):

1) Предмет помогает определить самостоятельность любой науки, в том числе и ТГП

2) Предмет позволяет определить ценность ТГП в системе юридических наук

3) Четко увидеть взаимосвязь ТГП с другими науками



2015-12-07 1715 Обсуждений (0)
Предмет теории государства и права. Место теории государства и права в системе юридических наук 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет теории государства и права. Место теории государства и права в системе юридических наук

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1715)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)