Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государственно-правовой режим государства и его виды



2015-12-07 826 Обсуждений (0)
Государственно-правовой режим государства и его виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Полит. режим – способы, приемы, ктрые используются при осуществлении гос. власти.

Главное при хар-ке – это способы и методы осуществления гос. власти: убеждение, принуждение, компромисс (законность в нектр случаях). Т.е. нельзя сводить к принуждению и убеждению. В зависимости от сочетания этих методов, различают демократические и недемократические режимы.

В Демократии д.б. наличие нормативно закрепленных прав и свобод (право на объединение, избирать и быть избранным). Должна соблюдаться демократическая конституция. Должен реализовываться принцип разделения властей. Гос. власть осуществляется на основе свободного и равноправного участия граждан и их объединений в управлении гос-ва. Допускается легальная деят-сть различных партий, в т.ч. и оппозиционных. Выборность и сменяемость центральных и местных органов центральной власти. Учет мнения и меньшинств. Доминирование убеждения, согласования, компромисса.

Демократический подразделяется на:1)либеральный (Экономическую основу либерализма составляет частная собственность. Отстаивается ценность индивидуализма, гос-во не вмешивается в экономич. жизнь людей, только устанавливает рамки свободной конкуренции м/у производителями. Провозглашается свобода слова, мнений. Допускается существование оппозиции. Характерен плюрализм и многопартийность. Власть формируется путем выборов. Свободы личности не только закрепляются в конституции, но и становятся осуществимыми на практике. (Парфенов) Есть минусы: расслоение общества и неравенство стартовых возможностей, поэтому использование данного режима эффективно в обществе с высоким уровнем эконом. и соц. развития, а население обладает высоким полит., культурным и нравственным сознанием );

2) гуманистический(Радикально-демократический: Объединяет сторонников, приверженности коренных решительных изменений в обществе. Консервативно-демократический: Течение, которое объединяет сторонников, приверженности к старому, традиционному)- усиливает тенденции либерального режима. Его правовая форма ориентируется не вообще на личность, и не на безликого индивида, а на обеспечение здоровья, безопасности, благосостояния, конкретную социальную защиту, поддержку конкретной семьи и личной жизни каждого члена общества. Человек – это цель, а не средство, – вот главный принцип гуманистического режима.

Недемократические режимы:

1) Тоталитарный - когда гос-во берет под полный контроль все сферы общ-ной жизни (экономическую, политическую и духовную). Полное господство гос-ва над личностью и обществом; фактическая ликвидация формально провозглашенных конституционных прав. Всеобъемлющий контроль над деят-стью граждан и организаций. Полит. цензура, отсутствие гласности. Репрессии в отношении оппозиции и инакомыслящих; Нагнетание путем репрессий атмосферы страха; Насаждение в обществе общего врага, что позволяет убедить часть населения в необходимости тотального контроля.

2) Авторитарный - соединяет в себе черты тоталитарного и демократического режима. В соответствии с демократическим режимом - сохраняет автономию личности и общества в тех сферах, которые включают политику. Допускают экономический, социальный, культурный и частично идеологический плюрализм. Не стремится установить всеобщий контроль за жизнью населения, ограничивается жестким политическим контролем, может базироваться на праве и моральных началах. Устанавливается в государствах, которые отвергают демократические принципы организации и осуществления государственной власти; которые пытаются создать предпосылки для демократизации общества, но не успели отработать механизм демократической власти. Власть при авторитарном режиме занимается в первую очередь вопросами обеспечения собственной безопасности, общественного порядка, обороны и внешней политики.

Виды:

а) Революционный режим – направлен на изменение типа общественно-политического развития;

б) Стабилизационный - ориентируют на сохранение общ.но-политического строя Имеет целью проведение мобилизационных мероприятий на преодоление трудностей, возникших в рез-те чрезвычайных обстоятельств, а также в связи с революционными движениями. Он стремится установить прежние, отжившие порядки.

Фашистский режим (крайняя форма тоталитаризма) – господствующей идеей является идея превосходства одной нации или расы. Ему свойственна крайне агрессивная внешняя политика, ориентированная на захват чужих земель. Обосновывается это тем, что признанная высшей нация достойна лучшей жизни, чем другие – неполноценные, и поэтому она может решать свои проблемы (экономические, социальные) за их счет. Низшие расы подлежат уничтожению либо могут использоваться при необходимости как рабочая сила.

Деспотический режим - жесткое подавление любой самостоятельности, недовольства, возмущения и даже несогласия подвластных. Санкции потрясают своей суровостью, и как правило, они не соответствуют содеянному, а определяются произвольно. Деспотия держится на страхе. Деспотический режим встречался в странах Ближнего Востока, в странах Азии, Африки - в государствах азиатского способа производства, рабовладельческих обществах, некоторых феодальных странах. Он характерен для ранних этапов развития человеческого общества, государственности.

Дополнение! Парфенов: Основное отличие авторитарного режима от тоталитарного:

Они отличаются тем, что тоталитарный режим - разновидность авторитарного, доведенного до крайней степени. Авторитарный режим жестко контролирует политическую жизнь общества, политическая сфера базируется на господстве идеологии, законодательном закреплении однопартийной системы, наличие политической цензуры, наличие личности во главе системы. Пример - Чили (Пиночет).

 




2015-12-07 826 Обсуждений (0)
Государственно-правовой режим государства и его виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государственно-правовой режим государства и его виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (826)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.039 сек.)