Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теории происхождении гос-ва



2015-12-07 716 Обсуждений (0)
Теории происхождении гос-ва 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Теологическая теория (основатель – Ф.Аквинский 13 в.) является одной из самых древних.

Согласно этой теории творец всего сущего на Земле, в т.ч. государства, — Бог, проникнуть в тайну божественного замысла, постичь природу и сущность государства невозможно. Теологическая теория не отвергала необходимости создания земного государства, обеспечения надлежащего правопорядка. Придавая государству и гос. власти божественный ореол, она поднимала их престиж, сурово осуждала преступность, способствовала утверждению в обществе разумного порядка.

2) Патриархальная теория –распространена в Древней Греции и рабовладельческом Риме, получила второе дыхание в период средневекового абсолютизма.

3) Теория договорного происхождения государства (общественного договора) - считали, что государство возникло в результате договорного объединения людей с целью обеспечения справедливости.

. По этому договору люди передают часть своих прав государственной власти и берут обязательство подчиняться ей, а государство обязуется охранять неотчуждаемые права человека, т. е. право собственности, свободу, безопасность.

5) Теория насилия (завоевания) (конец XIX — начало XX вв.). Основоположники: Л. Гумплович, К. Каутский, Е. Дюринг опирались на известные исторические факты (возникновение германских и венгерских государств). Причина происхождения государства в военно-политических факторах - насилии, порабощении одних племен другими. Для управления завоеванными народами и территориями нужен аппарат принуждения, которым и стало государство.

Государство - "естественным" образом (т.е. путем насилия) возникшая организация властвования одного племени над другим. А это насилие и подчинение властвующим подвластных является основой возникновения экономического господства. Завоеватели превращали покоренных, в рабов. Следовательно, государство - не итог внутреннего развития общества, а навязанная ему извне сила.

Исторический опыт подтверждает, что элементы насилия сопровождали процесс возникновения многих государств (например, древнегерманского). Однако степень использования насилия в этом процессе была разная. Поэтому насилие следует рассматривать в качестве лишь одной из причин возникновения государства наряду с другими. К тому же военно-политические факторы во многом играли вторичную роль, уступая первенство социально-экономическим.

.

6) Марксистская (материалистическая) теория происхождения государства.(Маркс, Энгельс, Ленин, Плеханов) Она отличается четкостью и ясностью исходных положений, логической стройностью. Характерен последовательный материалистический подход. Она связывает возникновение государства с частной собственностью, расколом общества на классы - «Государство есть продукт и проявление непримиримых классовых противоречий».

Отрицать влияние классов на возникновение государства нет оснований. Но так же нет оснований считать классы единственной первопричиной его появления. Государство нередко зарождалось и формировалось до возникновения классов и на процесс государствообразования влияли и другие факторы.

7.) Органическая теория (Г. Спенсер, Вормс, Прейс). Возникла в 19 в. в связи с успехами естествознания. Государство - организм, постоянные отношения между частями которого аналогичны постоянным отношениям между частями живого существа. Государство, как биологический организм, имеет мозг (правителей) и средства выполнения его решений (подданных). В результате естественного отбора выживают наиболее приспособленные, так и в социальных организмах в процессе борьбы и войн (естественного отбора) складываются конкретные государства, формируются правительства, совершенствуется структура управления.

Отрицать влияние биологических факторов на процесс происхождения государственности - неправильно, т.к. люди – социальные и биологические существа. Однако нельзя распространять закономерности, присущие биологической эволюции, на социальные организмы и полностью сводить проблемы социальные к проблемам биологическим.

8) Расовая теория.Возникновения и развития государства и деление общества по расовому признаку. В мире существуют «высшие» расы, которые призваны господствовать, и «низшие», которым предназначено находиться в подчинении. Появление государства необходимо для обеспечения постоянного господства одних рас над другими. Наибольшего развития эта теория достигла в период расцвета колониализма и в первой половине 20 века – в период появления в Европе фашизма.

Основные теории возникновения права

Учения о возникновении права тесно связаны с концепциями происхождения государства, хотя и содержат немало специфического.

1) Теологическая теория исходит из божественного Происхождения права как вечного, выражающего божью волю и высший разум явления. Но она не отрицает наличия в праве природных и человеческих начал. Право — Богом данное искусство добра и справедливости. Теологическая теория одна из первых связала право с добром и справедливостью, В этом ее несомненное достоинство.

2) Теория естественного права (распространенная во многих странах мира). Сторонники этой теории считают, что параллельно существуют позитивное право, созданное государством путем законодательствования, и естественное право.

С наступлением капиталистических отношений многие мыслители перестали связывать естественное право с именем Бога. Мать естественного права - сама природа человека. В человеке оно проявляется в виде голоса его совести. Естественное право людьми не создается, а возникает само по себе, спонтанно; люди познают его как некий идеал, эталон всеобщей справедливости.

4) Нормативистская теория права Г. Кельзен выводил право из самого права. Право не подчинено принципу причинности и черпает силу в самом себе. Для Кельзена проблемы причин возникновения права вообще не существовало.

5) Психологическая теория права (Л. Петражицкий и др.) усматривает причины правообразования в психике людей. Право — «сложные эмоционально-интеллектуальные психические процессы, совершающиеся в сфере психики индивида». Но сама человеческая психика формируется под влиянием экономических, социальных и иных внешних условий. Именно эти условия должны учитываться в первую очередь.

6) Марксистская концепция происхождения права. Корни права лежат в экономике, в базисе общества. Право не может быть выше экономики. Связывается генезис права с классами и классовыми отношениями, видится только воля экономически господствующего класса. Однако право имеет более глубокие корни, чем классы.

 

 



2015-12-07 716 Обсуждений (0)
Теории происхождении гос-ва 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теории происхождении гос-ва

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (716)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)