Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы правления государства



2015-12-07 965 Обсуждений (0)
Формы правления государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Форма правления (в общем виде) - организация высших ОГВ, их структура, порядок образования, компетенция.

Форма правления – совокупность способов организации верховной гос. власти и её распределение м/у центральными органами гос-ва, определяющими и характеризующиеся степенью участия народа в формировании этих органов (Баранов). Форма правления показывает, как организована верховная власть, кому и на каких началах она принадлежит, допущен ли народ к формированию гос. органов.

Основные формы правления:

1. монархия – вся полнота государственной власти сосредоточена в руках одного человека – монарха, который выполняет функции главы государства, законодательной, и во многом исполнительной власти, занимает престол по наследству и не несет ответственности перед населением.

Формы монархии:

1. абсолютная (неограниченная) – некоторые монархии Среднего Востока – Саудовская Аравия.

Основной признак - отсутствие каких-либо ГО, ограничивающих полномочия монарха. Ей свойственны наличие постоянной армии во главе с монархом и государственной казны с системой постоянных податей, с зачатками таможенной системы, господство дворян. Ликвидируются или приходят в полный упадок сословные представительные учреждения, утверждается политическое и гражданское бесправие народа.

2. ограниченная (конституционная) – высшая государственная власть рассредоточена между монархом и другим органом или органами

а) дуалистическая(ОАЭ, Монако, Австро-Венгрия в 19-20 веке) власть монарха ограничена конституцией, но монарх формально и фактически сохраняет обширные властные полномочия.

Власть монарха при дуалистической монархии ограничена в законодательной области парламента. При этом монарх имеет неограниченное право роспуска парламента и права абсолютного вето в отношении принимаемых законов. Правительство формирует монарх, поэтому реальная политическая власть сохраняется у монарха. формально-юридическое разделение государственной власти между монархом и парламентом. Исполнительная власть находится в руках монарха, законодательная — у парламента.

б) парламентарная (Великобритания, Испания) конституционная монархия, в которой монарх не обладает значительными властными полномочиями по сравнению с правительством и играет представительскую или церемониальную роль. Правительство ответственно перед парламентом, которому принадлежит формальное верховенство среди других органов государства. Правительство формируется парламентом из представителей определенных партий, получивших большинство голосов на выборах и ответственно только перед ним. Лидер партии - становится главой правительства. Законодательная власть полностью принадлежит парламенту, а исполнительная — правительству, которое несёт ответственность за свою деятельность перед парламентом.

Конституция формально относит к компетенции монарха широкий круг вопросов, но он не вправе решать их самостоятельно.

Существует институт контрасигнатуры, означающий, что подпись монарха действительна лишь при наличии подписи премьер-министра или другого компетентного члена правительства.

В современных условиях есть нетипичные монархии, где глава государства не пожизненный и не наследственный, а избирается через промежуток времени. В ОАЭ выборы монарха проводят раз в 5 лет.

Сословно-представительная монархия - форма правления, предусматривающая участие сословных представителей в управлении государством, составлении законов. Складывается в условиях политической централизации. Различные сословия представлены в органах власти неравномерно. Часть из этих законосовещательных органов эволюционировало в современные парламенты. Ограничение власти монарха связано с развитием товарно-денежных отношений, которые подорвали основы замкнутого, натурального хозяйства. Возникла политическая централизация, организовалась сословно-представительная монархия - форма, при которой власть главы государства ограничена сословно-представительными органами (Собор, парламент, Генеральные штаты и т.п.)

2. республика – форма правления, в ктрой органы верховной гос. власти, формируются на основе принципов срочности, выборности и сменяемости.

Классификация:

4) президентские – США. Президент является и Главой государства и Главой исполнительной власти. Действует жёсткая модель разделения властей. Парламент может отстранить Президента от должности. Президент обладает широкими полномочиями: объявляет чрезвычайное положение, утверждает законы путем их подписания, председательствует на заседаниях правительства, назначает членов Верховного суда и др.

5) парламентарные - Италия, Германия. Исполнительная власть формируется Парламентом. Правительство подотчётно Парламенту. Глава государства – Президент по поручению Парламента.

6) смешанные - полномочия по формированию Правительства и контролю его действий в той или иной степени разделяются между Президентом и Парламентом.



2015-12-07 965 Обсуждений (0)
Формы правления государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы правления государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (965)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)