Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международные инвестиции: понятие, сущность, особенности осуществления



2015-12-07 402 Обсуждений (0)
Международные инвестиции: понятие, сущность, особенности осуществления 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Приобреение национ-ми инвесторами той или иной страны ценных бумаг на национ-ых рынках др. стран и еврорынке представ-ет собой м/дунар-е инвестиции.

2. На нац-ых рынках торгуются иенные бумаги:

нац-ых эмитентов, номинированные в нац-ой валюте. К ним относ-ся ценные бумаги гос-ва, регио­н-ых и местных органов власти и нац-ых акционер­-х обществ;

иностр-ых эмитентов, номиниров-ые в нац. ва­люте. Преимущ-во: возм-ть получ-ия бо­лее высокого их кач-ва в случае более высокой доходности или более низкого риска соотв-щих ценных бумаг. Недостатки:- возмож-е трудности получ-ия информ-и об эмитентах; -рис­к падения валюты эмитента по отнош-ю к валюте инве­стора

национ-ых эмит-тов, номиниров-ые в иностр-ой валюте. Преимущ-во— возмож-ть получ-ия дополнит. дохода при росте курса иностранной валюты. Недостаток – дополнит. риск из-за возможного введения админи­стративных огранич-ий на операции с иностр-ой валютой или падения курса валюты инвестиций.

3. Психологические барьеры, связанные с международными инвести­циями :)слабое знание эк-ки, по­литики и культуры др. стран, а также иностр-ых языков, методов торговли на фин рынках, порядка отчетности. Получение информ-и об иностр-ых рынках и эмитентах м.б. сопряжено с определ-ми затруднениями. В настоящее время мно­гие иностр-ые брокеры обеспеч-ют постоянно обновляемые данные фин. анализа по большей части иностр-ых ак­ций, торгуемых на междунар. рынках.

4. В различ. странах могут сущест-ть юр. сложности для иностр-ых инв-ров при размещении их капитала и возвращении в свою страну капитала и полученного дохода, включая особенности налогооблож-я.

Обычно при инв-ях взимаются след.налоги:

на операции – м.б. пропорционален объ­ему сделки. В странах, где брокеры берут комиссионные, м.б. пропорц-лен размеру комиссионных. Сущ-ет фиксиров-ый налог на сделки;

на прирост капитала. Прирост капитала - раз­ница м/ду ценой продажи ценной бумаги и ценой ее покупки. Внут­ренние и междунар. инв-и облагаются налогом одинаковым образом;

на доход от капитала (див-ды по акциям и % по об­лиг-ям). Доход на иностр. инв-и выплачив-ся юр. лицом одной страны резиденту др. страны. Это часто приводит к двойному налогооблож-ю. Для устранения заключ-ся междунар. договоры, по кот. инвестор получает в стране инв-ий доход за вычетом удержанного налога, и налоговый кредит. В ст­ране инв-ра налогом облаг-ся общ. размер иностр. доходов, но размер этого налога уменьш-ся на размер нало­гового кредита, т. е. на величину налога, удержанного в стране инв-й. Для доходов от облиг-й удерж-ый налог в боль­шинстве стран отсутст-ет, но на мно­гих рынках акций - сущ-ет.

5. Междунар-е инв-и обычно связаны с дополнит-ми изд-ками:

• более высокие комиссионные посредникам на иностр. рынках (м. браться дилерами фонд-ых бирж в договорном размере, фиксиров-ом по ус­тан-ной шкале или в виде разницы цен покупки и продажи(спред));

• повыш-ю плату за оформл-е сделок (при междунар. инв-ях выше, из-зас многовалютной системы учета и отчет-ти и возмож-й сложностью структуры расчетной системы);

• более высокую плату управляющим портфелями междунар. инв-й. Причины:

• подписка на междунар. базы данных;

• дороговизна исслед-ий междунар. рынка;

• различие учетных систем в разных странах;

• стоимость коммуникаций

А. С междунар-ми инв-ми связаны риски:

нац. рынков, общие резидентов и нерезидентов.

дополнит-е для нерезид-тов, связ-ые с возможным вве­дением огранич-ий на их деят-ть и на вывоз капитала и дохода;

падения курсов иностранных валют, что приводит к уменьш-ю доход-ти инвест-ий в пересчете на валюту инвестора.

7. Широкое развитие междунар-ых инв-ий , т.к.они дают возмож-ть получить боль­шую доходность и меньший риск по срав-ю с чисто нацио­н-ми инв-ями.

Доходность национ-го портф. не м. б. выше до­ход-ти наиболее доходных сегм-тов нац. рынка. Вложение в ценные бумаги стран с растущей эк-кой м. дать более высокую доходность. Дополнит. доходность междунар. инв-ий связана с возможным ростом курсов валют инв-ий по отнош-ю к валюте инвестора.

Междунар. инв-и м. обеспечить и меньший риск их портфеля. Эк-ка различ. стран развив-ся неравномерно и, если некот-е на­ц. рынки акций будут падать, другие будут расти.

Особенность портфеля междунар. инв-ий - валютный риск. В достаточно хорошо диверсифицированном по странам (валютам) портфеле значительно меньше рисков нац. рынковт.к. падение одних валют озна­чает усиление др. Вал. риск м.б. существенно уменьшен за счет использ-ия спец. методов защиты от его неблагоприят-го изменения (методов хеджирования). От роста курса иностр. валют междуна­р. инвестор м.получить доход.

Инвест. рынок

Обычно под понятием инв-й рынок рассмат-я форма взаимод-я субъектов инв-ой деят-и соед-я инвест. спрос и инв предложения.

Такой рынок хар-я соотнош. спроса и предлож., ур-ем цен, конкуренц. и объема сделок.

С пом. инв-го рынка в эк-ке осущ-ся кругооборот инв-й, при преобразовании инв-х рес-ов во вложения опред. буд. прирост их ст-ти.

Коньюктура инвест. рынка- сов-ть факторов опред-х на инв. рынке или его сегменте сложив-ся соотнош. спроса, предлож., объема сделок и т.д.
Инв-й спрос бывает :

-потенциальный ,кот. отраж. велич. аккумулированного эк. субъектами дох., кот. м.б. направлен на инвестирование;

-реальный, он хар-ет действит. потреб-ть хоз. субъектов в инв-х рес-ах и представляет ту часть рес-ов, кот. непосред-но предназначены для инв-ой деят.

Инв-е предлож-е - сов-ть объектов инв-я во всех возмож-х формах (осн фонды, об. ср-ва, ц.б.)

В зав-ти от целей анализа инвест. рынок хар-ся в 2 аспектах:

-рынок инв-го капитала, т.е ср-в размещ-х инвесторами в конкрет объект инв-я имеющих ден. оценку

-инвист. тов., т.е объектов влож-ия инвестора.

Инвист тов. м. сущ-ть в матер. форме, ден-ой форме (как непосредственно деньги, так и ц.б.), как осн. и оборот. капит-л, как научно-технич. прод. и т.д.

Их гл. хар-ой- способ-ть приносить дох.

Конъюнктур. цикл традиционно вкл. 4 стадии :

-подъем конъюктуры, обычно он связан с повыш. делов. активности в эк-ке и проявс-ся в увелич. спроса на объекте инвестир-ия и росте цен на них;

-конъюктур. бум, выраж-ся в резком увелич. объемов спроса и предлож.;

- ослабление конъюнктуры происходит при снижен. делов. активности в эк-ке в рез-те эк. спада и сопровожд-ся не только падением спроса и предлож. на инвест. рынке, но и уменьшением дох. инвесторов;

- спад конъюнктуры отлич-ся крайне нихк. ур-ем актив-ти, снижен. ур-ня спроса даже при повыш. предлож.

Выделяют 2 осн формы функционир. инвест. рынка:

-первич. (в форме оборота реал. капитала);

-вторич. (в форме обращения фин. активов, опосред. реал. капитала).

В наст. вр. по мере возрастания роли НТП, возник. и расшир-ся инновац. сегмент инвест. рынка. Он связан с оборотом намат. активов, т.е. вложений в технологии НТП.



2015-12-07 402 Обсуждений (0)
Международные инвестиции: понятие, сущность, особенности осуществления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международные инвестиции: понятие, сущность, особенности осуществления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)