Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка инв. портфеля по критериям доходности и риска



2015-12-07 397 Обсуждений (0)
Оценка инв. портфеля по критериям доходности и риска 0.00 из 5.00 0 оценок




Отбор объектов инвестирования по критерию дох-ти (эффект-ти) играет наиб. существенную роль в инв. анализе в связи с высокой значимостью этого фактора в системе оценок. При постановке задачи линейного програм-ния оптимизация инв. портфеля свод-ся к задаче нахождения такой комбинации инв. объектов, кот. обеспечивала бы max возможный уровень дох-ти при заданных ограничениях. В кач-ве критериального показ-ля дох-ти, кот. д.б. максимизирован, следует использовать показ-ль суммарного чистого приведенного дохода инв. портфеля, отражающий совокупный эффект инв-ций, при кот. общая сумма чист. дисконтир. дохода → max:

В число ограничений м.б. включены нестрогие нерав-ва: 1) общ. V инв-ций по инв. проектам в составе инв. портфеля не д. превышать…………. 2) min внутр. норма дох-ти по объектам в составе инв. портфеля д.б. не меньше ст-ти предполаг-ых инв. ресурсов или установленной инвестором нормы дисконта;

3) max срок окупаемости по объектам в составе инв. портфеля не д.б. больше установленного п/п органичения;

4) прочие показ-ли существенные для инвестора.

Оценка инв. портфеля по критерию риска. Совокупный риск инв. портфеля:

R – совокупный риск; Ii – инв. вложения по i-ому направлению; Ri – показ-ль риска по i-ому направлению; I – общий V инвестиций.

Данная формула использ-ся, когда динамика дох-ти разл. инв-ций в портфеле взаимонезависима или малозависима.

Совокупный риск инв. портфеля зависит от ур-ня риска портфеля ц.б. Если ц.б. в портфеле взаимо-зависимы, то возможны 2 варианта:

I – в случае прямой корреляционной завис-ти при увеличении кол-ва ц.б. в портфеле уровень риска не измен-ся, т.к. дох-ть всех ц.б. падает или растет с одинаковой вероятностью.

II – при обратной корреляционной завис-ти по инв. портфелю в целом наименее рискованный п-ль ц.б. м.б. сформирован при определении в нем оптимальных долей ц.б. разного типа.

Показ-ль уровня риска:

Iat – инв. вложения, взвешенные по фонам; Ip – источники фин-ия инв. п-лей, взвеш. по фонам.

Меньшее значение σ свидет-ет о снижении соответствующих рисков.

Степень стабильности инв. портфеля.

Коэф-т стабильности

∑Iat – инв. активы, взвешенные с учетом риска; ∑Ips – источники их фин-ния, взвешенные с учетом стабильности.

Низкое значение коэф-та свидетельствует о недостаточной эффект-ти источников фин-ния инв-ций, высокая – повышенном риске и неустойчивости стр-ры инв. портфеля.

Оценить стабильность инв. п-ля по след. ф-рам:

Соотношение м/у суммами вложений по различным направлениям инвестирования и объемом капитала (собств. ср-в)

На рынке действует закономерность – чем выше потенциальный риск, тем выше

21. . Основные критерии оценки проектов: cash-flow, NPV, IRR, PI и др.: формулы расчета и эконо­мический смысл.

 

cash-flow- это чистая прибыль+амортизация. (если компания привлекает долговое финансирование то к этой сумме добавляют % по полученным займам). При анализе CF необходимо определить его обеспечен. реальн. денеж. средствами, получен. компанией.

 

-NPV может использоваться как показатель оценки эффективности инвестиций и как показатель целесообразности реализации проекта.

 

-IRR- Под Внутренней доходностью (нормой рентабельности инвестиции) (IRR) понимают значение коэффициента дисконтирования, при котором NPV проекта равен нулю:

 

- PI Индекс доходности или индекс прибыльности- выступает как коэф. эффективн. инвестиц. рентабельности с учетом различных ценностей денежных потоков по времени.

 



2015-12-07 397 Обсуждений (0)
Оценка инв. портфеля по критериям доходности и риска 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка инв. портфеля по критериям доходности и риска

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)