Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правонарушение: понятие и признаки



2015-12-07 683 Обсуждений (0)
Правонарушение: понятие и признаки 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Правонарушение – это общественно опасное, противоправное, виновное деяние деликтоспособного лица, за которое предусмотрена юридическая ответственность.

Правонарушение по своим социальным и юридическим признакам противоположно правомерному поведению.

Признаки правонарушения:

1) деяние, т.е. внешне выраженное действие или бездействие. Не являются деянием образ мысли, убеждения лица, если они непосредственно не сопровождаются определёнными действиями;

2) общественная опасность – наносит вред или создаёт угрозу нанесения вреда личности, обществу государству; это основной социальный признак правонарушения;

3) противоправность – нарушает требования правовых норм. Это основной юридический признак правонарушения, является следствием общественной опасности;

4) виновность – характеризуется определённым (в форме умысла или неосторожности) интеллектуально-волевым отношением лица к своему деянию и его последствиям;

5) наказуемость – это деяние, за которое предусмотрена юридическая ответственность.

 

Состав правонарушения. Объект и объективная сторона состава правонарушения.

 

Юридический состав правонарушения – это совокупность предусмотренных в правовых нормах элементов (и их признаков) правонарушения, связанных с ним условий необходимых и достаточных для признания деяния правонарушением.

Состав правонарушения включает следующие элементы: объект, объективную сторону, субъекта и субъективную сторону.

Объект правонарушения – это то, на что посягает правонарушение.

В результате совершения правонарушения происходят определённые негативные изменения в объекте. Объектом правонарушений могут быть только общественные отношения, но не нормы права и не конкретные социальные блага в виде денег, вещей, жизни, здоровья. Нормы права не являются объектом правонарушений, т.к. им непосредственно не наносится вред. Конкретные блага не могут быть объектом, т.к. сами по себе они не имеют правовой характер, а приобретают таковой только в качестве объекта правоотношения. Объект правоотношения традиционно делят на общий, родовой и непосредственный.

Объективная сторона – это внешнее выражение правонарушения. К элементам объективной стороны и их признакам относятся:

Деяние, т.е. поведение лица, выражающееся в действии либо бездействии.

Противоправность как признак деяния, т.е. его противоречие требованиям правовых норм.

Часто для признания деяния правонарушением необходимо наличие вредных последствий.

Причинная связь между деянием и вредным результатом. Она присутствует тогда, когда деяние явилось главной и непосредственной причиной наступивших вредных последствий.

В некоторых составах предусматриваются факультативные (дополнительные) элементы объективной стороны – способ, обстановка, время, место совершения правонарушения.

 

Состав правонарушения. Субъект и субъективная сторона состава правонарушения.

 

Юридический состав правонарушения – это совокупность предусмотренных в правовых нормах элементов (и их признаков) правонарушения, связанных с ним условий необходимых и достаточных для признания деяния правонарушением.

Состав правонарушения включает следующие элементы: объект, объективную сторону, субъекта и субъективную сторону.

Субъект правонарушения – это лицо, совершившее правонарушение.

Это может быть деликтоспособное физическое лицо либо организация. Физическое лицо может быть признано субъектом правонарушения лишь при достижения определённого возраста (за совершение преступлений – с 16 лет, а за определённые – с 14; за административные правонарушения – с 16 лет; за имущественные деликты – с 18 лет). Не является субъектом правонарушение лицо, признанное судом недееспособным (невменяемым).

Организации признаются субъектами правонарушений в гражданском, административном отраслях права. Российское уголовное право в качестве субъекта преступления признаёт только физическое лицо.

Субъективная сторона – это психическое состояние лица в момент совершения правонарушения, относящееся к самому противоправному деянию и его последствиям.

Основным и необходимым элементом субъективной стороны является вина.

Вина – это психическое отношение лица к противоправному деянию и его последствием, характеризующееся определёнными интеллектуально-волевыми свойствами.

Различают две основные формы вины – умысел и неосторожность.

Умысел – лицо понимает противоправный характер своих деяний и возможность наступления вредных последствий и желает (прямой умысел) или не желает, но сознательно допускает их наступления (косвенный умысел).

Неосторожность в уголовном и административном праве делится на самонадеянность (легкомыслие) и небрежность.

Самонадеянность – лицо понимает противоправность своих деяний и возможность наступления вредных последствий, но легкомысленно рассчитывает на их предотвращение.

Небрежность – лицо не понимает противоправного характера своих деяний, не предвидит его вредных последствий, хотя должно и могло было их предвидеть.

В гражданском праве выделяют грубую и лёгкую неосторожность.

Кроме вины, факультативными элементами правонарушения могут быть мотив и цель.



2015-12-07 683 Обсуждений (0)
Правонарушение: понятие и признаки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правонарушение: понятие и признаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (683)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)