Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовое сознание, его место и роль в правовой системе общества. Виды правосознания



2015-12-07 1179 Обсуждений (0)
Правовое сознание, его место и роль в правовой системе общества. Виды правосознания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Человек обладает способностью познавать окружающий его мир. Это он осуществляет с помощью сознания.

Сознание – это форма отражения (познания) человеком окружающего его мира, а также отношение к этому миру в форме различных оценок и предложений по его изменению.

Правосознание является отдельным видом (формой) общественного сознания, наряду с политическим, нравственным, религиозным и другими видами.

Правосознание отражает самые различные элементы правовой системы, и само является её составной частью.

Правосознание – это форма общественного сознания, включающая знания, оценки правовой действительности и правовые установки.

Правосознание имеет двусторонние связи со всеми элементами правовой системы. С одной стороны, в нём пассивно отражается вся правовая реальность, которая его обуславливает, формирует. С другой – правосознанию присуща активная роль. Оно воздействует на различные элементы правовой действительности. Качество правотворческой деятельности напрямую зависит от уровня правосознания общества, субъекта правотворчества; в определённом аспекте правосознание выступает источником права. Напрямую оно влияет и на реализацию права. Отсутствие должных правовых знаний, негативное отношение к праву влечёт совершение правонарушений, со всеми вытекающими последствиями. Напротив, развитое правосознание обуславливает добровольность и полноту выполнения правовых предписаний, способствует достижению целей правового регулирования. В соответствии с этим можно говорит о функциях правосознания.

В зависимости от критерия правосознание можно делить на разные классификационные группы. По глубине проникновения в правовую материю правосознание делят на три уровня: обыденное, профессиональное и научное.

Обыденным правосознанием обладают люди, не обладающие специальными юридическими знаниями, то есть подавляющее большинство. Оно формируется под влияние конкретных жизненных условий, юридически значимых обстоятельств жизни, доступных всем источников правовых знаний. Для него свойственны самые элементарные представления, знания о праве и практике его реализации. Этот уровень правосознания отличается тесным переплетением правовых знаний и моральных убеждений.

Профессиональным правосознанием обладают юристы-практики. Оно складывается в процессе получения специального юридического образования и дальнейшей практической юридической деятельности. Соответственно, для него характерно наличие специальных правовых знаний, комплексное восприятие права, его реализации как безусловной ценности общественной жизни.

Научным правосознанием обладают учёные юристы. Оно формируется в результате научного изучения правовой действительности. Получаемые при этом знания отличаются теоретическим характером, становятся результатом тщательного изучения эмпирических фактов, широкого их обобщения, установления существующих закономерностей.

По субъектам правосознание можно делить на индивидуальное и коллективное.

Индивидуальное правосознание – это правосознание отдельного индивида.

В силу того, что нет двух одинаковых людей, нет двух одинаковых правосознаний. Эта уникальность обеспечивается психическими особенностями каждого человека и особенностями условий его жизни.

Коллективное правосознание – это система правовых знаний, идей, представлений, оценок, чувств, присущих определённому коллективу.

По степени общности его можно разделить на групповое и общественное. Групповое правосознание характерно для определённой социальной группы – класса, сословия, нации, профессиональной страты и т.п. Оно складывается под влиянием общих для всех членов группы экономических, культурных, правовых, этнических, возрастных и других условий жизни. Даже в условиях одного общества у различных групп может существенно различаться правосознание в силу различий их потребностей, интересов, места в социальной структуре, доступа к государственной власти, собственности и т.п.

Общественное правосознание – это система правовых знаний, идей, представлений, оценок, чувств, присущих всему обществу.

Кроме условий, обуславливающих своеобразие индивидуального, группового правосознания, в обществе имеют место материальные, культурные, географические и др. факторы, воздействующие на всех его членов и формирующие у них общие правовые идеи, представления, отношение к праву. Как правило, общественное правосознание отражается в различных научных концепциях, теориях. В этом случае, его не следует путать с официальными теориями, часто выражающими взгляды политической элиты, а не всего общества.

 

Понятие, структура и функции правовой культуры общества.

 

Правовая культура – это качественное состояние правовой жизни общества, выраженное в уровне правосознания, совершенстве правовых актов и юридической практики и в иных правовых ценностях.

Правовая культура – это разновидность, одна из форм общественной культуры. Правовая культура не является совокупность всех правовых явлений, это не просто их анализ, а система всех правовых ценностей, созданных людьми, то есть совокупность всех положительных явлений правовой жизни.

Структура правовой культуры общества включает следующие основные элементы:

1) уровень правосознания;

2) качественное состояние правовых норм и системы их источников;

3) уровень совершенства правотворческой деятельности и юридической практики в целом;

4) уровень законности и правопорядка;

5) компетентность, эффективность, общественный статус государственно-правовых учреждений;

6) качество и распространённость юридического образования и развитость юридической науки.

Всё вышесказанное можно отнести к правовой культуре всего общества, от которой следует отличать правовую культуру индивида.



2015-12-07 1179 Обсуждений (0)
Правовое сознание, его место и роль в правовой системе общества. Виды правосознания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовое сознание, его место и роль в правовой системе общества. Виды правосознания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)