Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исключительное право - это право на использование объекта интеллектуальной собственности



2015-12-07 6067 Обсуждений (0)
Исключительное право - это право на использование объекта интеллектуальной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




При этом возможна передача от одного лица другому лишь имущественных прав на такие объекты, а также материальных носителей, в которых они (объекты) выражены.

Следует отметить, что личным неимущественным правом могут обладать только авторы и исполнители, а исключительное право может принадлежать иным лицам. Т.е. создателю интеллектуального продукта принадлежит исключительное право на его использование, которое по ряду признаков имеет сходство с правом собственности. Разграничение интеллектуальных прав и права собственности определяется в соответствии с содержанием ст. 1227 ГК РФ. ГК РФ, как и законодательные нормы большинства стран, устанавливает, что исключительное право в отношении объекта интеллектуальной собственности является гражданским имущественным правом, занимающим особое место среди других имущественных прав, возникающих по иным основаниям. Исключительное право может быть охарактеризовано и как право универсальное. Его обладателями могут быть как граждане, так и юридические лица, а также публичные образования. При этом содержание исключительного права не меняется и обычно не зависит от того, кто является правообладателем (автор или его правопреемник), за исключением прав и гарантий, предоставляемых законом авторам интеллектуальных продуктов. Исключительное право абсолютно. Его обладателю гарантируется возможность требовать от всех других лиц прекращения действий, нарушающих исключительное право, и возмещения убытков, вызванных такого рода действиями. Исключительное право является правом имущественным, а значит, способным к переходу от одного лица к другому как в результате гражданско-правовых сделок, так и по другим основаниям. Обладатель исключительного права может, поэтому по своему усмотрению распоряжаться исключительным правом на РИД или на средство индивидуализации, в том числе передавать его по договору отчуждения другим лицам, отдавать в залог, передавать в порядке оплаты доли участия в хозяйственных товариществах и обществах, передавать другим лицам отдельные полномочия по использованию ИП по лицензионному договору.

Положения части 4-й ГК РФ о разновидностях исключительных прав, то есть исключительных правах на различные виды интеллектуальной собственности, в том числе о его содержании, основаниях возникновения и прекращения, о сроке и сфере действия, способах распоряжения им и об основаниях перехода к другим лицам, занимают значительный объем в составе правовых норм раздела VII ГК РФ.

При этом ст. 1229 ГК РФ «Исключительное право» является нормой общего характера, содержащей указания об основных правилах, о понятии и содержании системообразующих признаков исключительного права. В специальных нормах части 4-й ГК РФ определены и особенности исключительных прав на различные виды ОИС, в частности:

- на произведения науки, литературы и искусства (ст. 1270);

- на изготовителя базы данных (ст. 1334);

- на изобретение, промышленный образец и полезную модель (ст. 1358);

- на селекционное достижение (ст. 1421);

- на топологию интегральной микросхемы (ст. 1454);

- на секрет производства (ст. 1466).

 

2.5 Передача права интеллектуальной собственности

 

Результаты интеллектуальной деятельности отличаются от результатов иных видов деятельности тем, что они связаны с именем своего создателя. Обязательное упоминание имени автора является одним из личных неимущественных прав автора, и возникло оно с появлением письменности и рукописных книг.

С зарождением книгопечатания возникли элементы экономического, имущественного или исключительного права как права на использование произведения и права на получение вознаграждения за его использование иными лицами. Таким образом, авторское право, по существу, стало включать личное неимущественное право и исключительное право. Такое же «расщепление» прав на две категории характерно и для некоторых объектов промышленной собственности, в частности для изобретений.

В отличие от личного неимущественного права, которое неотделимо от личности создателя объекта интеллектуальной собственности, исключительное право может ему и не принадлежать по ряду причин.

Прежде всего исключительное право может быть передано или уступлено (отчуждено) иным лицам по закону или по договору. Лицо, которому передано исключительное право по договору, называется правопреемником.

Исключительное право может быть передано или уступлено:

- полностью или в части; в первом случае все исключительное право передается правопреемнику, а во втором - только часть исключительного права;

- исключительно или неисключительно; в первом случае только правопреемник обладает переданным исключительным правом, а лицо, которое передало свое право, его лишается; а во втором - правопреемник или правопреемники обладают правами, но лицо, передавшее право, его не лишается.

Передача исключительного права по договору является, как правило, возмездной, другими словами, передача исключительного права является источником доходов автора произведения, изобретения или иного объекта интеллектуальной собственности. На этом основании часто говорят, что система интеллектуальной собственности способствует творчеству авторов.

 

2.6 Служебные результаты интеллектуальной деятельности

 

Результаты интеллектуальной деятельности создают не только и не столько «чистые художники», сколько люди, работающие в исследовательских и учебных институтах, на предприятиях и в организациях. Другими словами, очень часто интеллектуальная деятельность тех или иных лиц оплачивается работодателем.

Трудовые отношения между работодателем и автором результата интеллектуальной деятельности отличаются от трудовых отношений с любыми иными работниками тем, что на результаты творческой деятельности законодательно признается личное неимущественное право автора. На все иные результаты нетворческих видов деятельности такое право не возникает. Различие творческой и любой иной деятельности, не ведущей к созданию объектов интеллектуальной собственности, привело к формированию представления о служебных творческих результатах.

Служебный результат интеллектуальной деятельности - это творческий результат, который создан его автором в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или заданием работодателя.

В соответствии с п. 5 ст. 1370 Гражданского кодекса Российской Федерации результат интеллектуальной деятельности не признается служебным, если он создан работником с использованием денежных, технических или иных материальных средств работодателя, но не в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя.

Служебными результатами интеллектуальной деятельности могут быть любые творческие результаты, которым автоматически предоставляется охрана (произведения литературы, науки и искусства, исполнения, фонограммы, передачи вещания и т.д.) либо которым может быть предоставлена охрана (изобретения, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, селекционные достижения и т.д.). Таким образом, служебные результаты интеллектуальной деятельности очень часто оказываются объектами интеллектуальной собственности.

В таких условиях очевиден ответ на вопрос, кому принадлежит интеллектуальная собственность, которая создается творческим работником. В большинстве стран личное неимущественное право признается за автором. Исключительное право, как правило, признается за лицом, которое оплатило творческую деятельность автора. Эта принадлежность исключительного права работодателю законодательно оформляется различным образом. В частности, может быть установлено, что первоначально исключительное право возникает у автора, которое по закону может переходить к работодателю. Такая модель принята в п. 3 ст. 1228 Гражданского кодекса Российской Федерации. В законодательстве других стран исключительное право изначально признается за работодателем.

Обычно в законодательстве устанавливается, что исключительное право принадлежит работодателю, если договором с автором не предусмотрено иное. Иначе говоря, допускается, что работодатель может передать автору свое исключительное право полностью или частично. Такая оговорка делается и в Гражданском кодексе Российской Федерации.

В законодательстве ряда стран изъятие исключительного права, как правило, компенсируется предоставлением автору права на авторское вознаграждение в случае использования полученного им результата. Другими словами, автор за созданный результат интеллектуальной деятельности не только получал заработную плату, как любой иной работник, но и личное неимущественное право и право на дополнительное вознаграждение за использование этого результата иными лицами.

 

2.7 Ограничения прав интеллектуальной собственности

 

Система интеллектуальной собственности создана для защиты интересов правообладателей и является средством правовой монополии в производстве тех или иных товаров. В большинстве стран действует антимонопольное законодательство, поскольку признано, что монополизм не способствует техническому и общественному прогрессу. Точно так же правовой монополизм не способствует, а сдерживает любой прогресс, в том числе общественный. Запрещение свободного использования объектов интеллектуальной собственности подрывает развитие науки, образования, создание новой техники и технологий.

Для того чтобы уменьшить отрицательные последствия правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, вводятся ограничения права интеллектуальной собственности. Понятие ограничения исключительного права интеллектуальной собственности может быть определено следующим образом.

Ограничение права интеллектуальной собственности - это разрешенное свободное использование объекта интеллектуальной собственности, которое не требует согласия правообладателя и не является нарушением законодательства.

В международных договорах, например в Бернской конвенции, установлены некоторые случаи свободного использования объектов авторского права. Установлены такие ограничения и в национальном законодательстве большинства стран. Например, допускается свободное цитирование отрывков из литературных произведений в научных, учебных, образовательных целях. В законодательстве устанавливаются и иные случаи свободного использования произведений. Обычно свободное использование объектов интеллектуальной собственности разрешено, если оно не наносит ущерб законным интересам правообладателей. В п. 5 ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен единый критерий для всех объектов интеллектуальной собственности. Конкретные ограничения исключительного права будут подробнее рассмотрены в соответствующих разделах.

 

2.8 Защита интеллектуальных прав.

Поскольку интеллектуальные права являются абсолютными, их нарушение возможно со стороны любого и каждого. Поэтому закон закрепляет следующий принцип: «Отсутствие вины нарушителя не освобождает его обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя применение мер, направленных на защиту таких прав».

Нормы о защите интеллектуальных прав являются специальными по отношению к общим нормам ст. 12 ГК РФ.

Способы защиты имущественных прав Способы защиты исключительных прав
1) Признание права. 2) Пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. 3) Публикация решения суда о допущенном нарушении.
4) Компенсация морального вреда 4) Возмещение убытков.
5) Восстановление положения, существующего до нарушения права. 5) Изъятие контрафактного материального носителя.

 

Лекция 3

АВТОРСКИЕ ПРАВА

3.1 Понятие авторского права

Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.

Примерные признаки, по которым произведения могут быть отнесены к научным, художественным или к искусству.

 

  Произведения науки Произведения литературы Произведения искусства
Средства выражения Слова, формулы, схемы, чертежи, модели и т.д. Слова Мелодии, ритм, сочетание красок, линий, объёмные формы и т.д.
Способ выражения Язык Язык Звуки, цвет, движения, объёмное оформление
Содержание Научные понятия, гипотезы, теории Система художественных образов Система художественных образов

 

Разграничение произведений не является абсолютным (так, произведения архитектуры – это единство науки и искусства, а за многие научные произведения были присуждены премии в области литературы).

 

3.2 Объекты авторских прав

 

Согласно ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. ГК РФ специально указывает, что авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме (п. 3 ст. 1259).

Тем самым не дается четкого определения понятия "произведения", но закрепляется открытый перечень произведений, которые следует считать объектами авторского права. Это:

- литературные произведения (как литературные произведения охраняются программы для ЭВМ, особенности их - любая современная компьютерная программа имеет признаки произведений в области литературы, науки и искусства: 1) исходный текст – признаки литературных; 2) алгоритмы, идеи, теории, формулы, использованные при разработке – признаки научных; 3) аудиовизуальные отображения, анимация и графика, создаваемые программой – художественные произведения. Компьютерная программа существует в виде исходного текста и дистрибутива компьютерной программы. Компилирование исходного текста производится с помощью компилятора – специальной программы. Исполняемые, библиотечные и иные модули программ переносятся на материальный носитель, обычно диски, добавляют к ним документацию, упаковывают и получают дистрибутив. Ст. 1280 (3) ГК РФ: «Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ, вправе без разрешения правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения воспроизвести и преобразовать, объективный код и исходный текст (декомпилировать программу для ЭВМ)». ;

- драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения)

- хореографические произведения и пантомимы;

- музыкальные произведения с текстом или без текста;

- аудиовизуальные произведения;

- произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства. Особенности их правового режима (ст. ст. 1292 - 1293 ГК РФ) обусловлены их неразрывной связью с материальными носителями, в которых они воплощены;

- произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов. Специфика правового режима указанных объектов выражается в наделении их авторов дополнительными правами. Так, в соответствии со ст. 1294 ГК РФ автор: 1) имеет исключительное право использовать свое произведение (п. п. 2 и 3 ст. 1270 ГК РФ), в том числе путем разработки документации для строительства и путем реализации проекта. Использование проекта для реализации допускается только однократно, повторно только с согласия автора проекта; 2) имеет право на осуществление авторского контроля над разработкой документации и право надзора за строительством либо иной реализацией проекта; 3) вправе требовать от заказчика проекта предоставления права на участие в реализации проекта;

- фотографические произведения и полученные аналогичными способами

- географические, геологические и другие карты, планы, эскизы;

- другие произведения.

ГК РФ специально указывает, что авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме (п. 3 ст. 1259).

Примерный перечень объективных форм, в которых могут существовать произведения:

- в письменной форме;

- в устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме);

- в форме изображения;

- в форме звуко- и видеозаписи;

- в объёмно-пространственной форме.

Разновидности произведений:

1) По степени самостоятельности творческого замысла:

-оригинальные (первичные);

- производные;

-составные.

2) По степени свободы замысла:

- произведения, созданные по собственной инициативе;

- произведения, созданные на заказ;

- служебные произведения (созданные в пределах трудовых обязанностей, установленных для автора).

В законодательстве об авторском праве установлено две категории неохраняемых авторским правом объектов. К первой относятся произведения. Правовая охрана, которым не предоставляется

В соответствии с п. 6 ст. 1259 ГК РФ к ним относятся:

- официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

- фольклор.

Ко второй группе относятся объекты, которые могут охраняться другим законодательством. К ним относятся (п. 5 ст. 1259 ГК РФ):

- государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;

- сообщения о событиях и фактах, имеющих информационный характер;

- идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты, решения технических, организационных или иных задач и языки программирования;

- сообщения о событиях и фактах (п. 6 ст. 1259 ГК РФ).

УСЛОВИЯ, признания произведения объектом авторского права: творческий характер деятельности, в результате которой создано произведение, т.е. индивидуальность произведения.

 



2015-12-07 6067 Обсуждений (0)
Исключительное право - это право на использование объекта интеллектуальной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исключительное право - это право на использование объекта интеллектуальной собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6067)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)