Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


История развития формы гостиничных зданий. современное архитектурное решение гостиниц



2015-12-07 4008 Обсуждений (0)
История развития формы гостиничных зданий. современное архитектурное решение гостиниц 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Здание гостиницы имеет ключевое значение в архитектурно-планировочном решении гостиничного комплекса. В различные исторические эпохи форма зданий, уровень обслуживания менялись и отражали социально-экономическую особенность развития общества.

В Древней Греции были распространены два типа сооружений, в которых останавливались постояльцы на ночлег: каталогии (частные заезжие дворы) и пандокеи (государственные заезжие дворы).

В Римской империи вдоль дорог государство строило сеть постоялых дворов (мансионес), в которых останавливались чиновники. Кроме государственных постоялых дворов функционировали и частные, которые использовались всеми путешественниками. Богатые дворы с конюшнями назывались стабулами, а деревенские, более бедные – кумпонами. С течением времени в постоялых дворах стали строить бани, прачечные, массажные.

В II и III веке нашей эры, по мере распространения христианства для служителей культа и паломников стали строить постоялые дворы (ксендофии). Одновременно с этим стали возводиться частные постоялые дворы (остерии) для торговых людей. Большое распространение получили «странноприимные дома» монастырей и дорожные гостиницы.

Анализируя различные упоминания о дорожных гостиницах, можно сделать следующие выводы:

1. Гостиницы располагались у оживлённой дороги, в городах.

2. Архитектурное решение подобных придорожных гостиниц позволяло в случае необходимости выдержать осаду нападавших (крепкие стены, небольшое количество входов).

3. Внутренние помещения делились на жилые комнаты, общественные помещения (холлы, вестибюли, коридоры), подсобные (складские помещения), технические (помещения для подогрева одежды).

4. Услуги гостиниц дополнялись торговыми лавками, мастерскими по ремонту одежды и обуви.

5. Декоративное оформление гостиниц (клумбами, фресками, картинами) свидетельствует о привлечении художников, садоводов.

На Руси появились первые постоялые дворы (ямы) в ХII-XIII, а с XV века - гостиные дворы, которые помимо размещения и питания предоставляли возможность совершения коммерческих операций. Гостиные дворы служили местом торговли для иностранных купцов и состояли из следующих помещений:

- жилых помещений (клетей) для 8 купцов. Каждая клеть была двухъярусной (для сна и хранения небольшой части товаров);

- церковь, которая, помимо культовой функции, выполняла функцию хранения особо дорогих товаров;

- соляных амбаров, предназначенных для массового складирования товаров.

К концу ХIХ в мире наблюдалось распространение двух типов гостиниц: большие и роскошные, а также маленькие и устаревшие. Для первого типа гостиниц были характерны большие вестибюли, бальные залы, лифты, электричество, сантехническое оборудование. Для второго типа – было характерно размещение близ транспортных магистралей, иногда при отсутствии элементарного комфорта.

В ХХ веке началось строительство гостиниц для бизнесменов и коммерсантов, которые предлагали максимум удобств при более демократичных ценах.

После революции 1917 года в России гостиницы строились в Крыму, на Кавказе, юге Украины. Чаще всего для этих целей перестраивались усадьбы дворян и купцов. В 30-х годах происходило строительство туристских лагерей, альпинистских и высокогорных гостиниц.

В 70-80-х годах строительство гостиниц стало ещё более специализированным, предлагая широкий выбор видов размещения.

При строительстве гостиниц можно выделить следующие архитектурные тенденции:

- Компактное здание, органически вписанное в уличный ансамбль.

- Гостиница в виде отдельно стоящего здания, все службы в котором размещены в виде различных геометрических форм (круг, треугольник, прямоугольник).

- Многоэтажный гостиничный блок, с обособленным жилым комплексом на верхних этажах, и массивным общественным блоком, расположенном на нижнем этаже.

- Гостиницы небольшой этажности в живописных местах.

При проектировании гостиничных комплексов имела место тенденция, при которой жилые здания проектировались по форме латинских букв (T, Y, E), а общественные помещения пристраивались позади данной конструкции и имели произвольную этажность, количество входов и коридоров (зависело от функциональной необходимости). Представителем подобной архитектурной школы являлся американский архитектор Р. Тейблер.

В настоящее время гостиничные номера, с относительно одинаковыми жилищными условиями, строятся по обе стороны от коридора, произвольной высоты.

Конструкция гостиниц зависит от пространственной задачи, с которой сталкиваются архитекторы:

- площадь земельного участка, на котором может быть воздвигнут комплекс;

- необходимость объединения с единым городским архитектурным пространством;

- возможность выделить гостиничный комплекс из общей архитектуры с целью привлечения внимания.

Основная задача при проектировании гостиниц – это создание оптимальных условий эксплуатации зданий и обслуживания туристов. Для достижения этих целей необходимо:

- предусмотреть удобные подходы и подъездные пути к гостинице;

- сокращать и спрямлять пешеходные и транспортные дорожки, а также инженерные коммуникации;

- жилые комплексы изолировать от источников шума (дорог, других зданий, производящих шум);

- выполнять определённые требования пожарной безопасности.

При проектировании гостиничного комплекса возможны следующие типы застройки:

1. Централизованная. Характеризуется тем, что жилая и общественная части здания расположены в общем объёме строения. К основным преимуществам подобной застройки можно отнести:

- возможность рационально организовать свободную от застройки территорию;

- увеличение площади озеленений;

- расширение спортивной и развлекательной зон;

- уменьшение экологической нагрузки;

- сокращение инженерных коммуникаций;

- правильность организации подъездных путей и внутренних проездов;

- экономию строительных материалов.

Недостатками такого типа застройки можно считать:

- недостаточную изолированность функциональных групп помещений;

- возможность пересечения людских потоков;

- многоэтажность постройки;

- усложнение инженерной системы (строительство лифтов, противопожарные устройства и коммуникации).

2. Блочная. При таком типе застройки гостиничный комплекс разделён на несколько, соединённых между собой, корпусов. К преимуществам блочной застройки относятся:

- изолированность функциональных групп помещений;

- возможность использования на территории со сложным рельефом;

- применение при строительстве зданий, расположенных в условиях сурового климата (закрытые переходы между корпусами).

Одним из главных недостатков подобного типа застройки является большая площадь участка для строительства.

3. Павильонная. Данный тип застройки представляет собой отдельно стоящие здания. Связь между корпусами осуществляется по пешеходным дорожкам. Применяется в условиях сложного рельефа и при использовании гостиницы в тёплый сезон.

4. Смешанная. Применяется с учётом достоинств каждого предыдущего типа застройки.

Все гостиницы состоят из жилой и общественной части, которые могут располагаться определённым образом относительно друг друга:

- общественная часть служит основой для жилой части гостиницы;

- общественный корпус примыкает к жилому корпусу;

- общественная часть состоит из нескольких частей, которые могут примыкать или являться частью жилого корпуса;

- общественная часть гостиницы имеет внутренний дворик.

В зависимости от назначения здания существуют определённые сочетания помещений (композиционные схемы), предназначенные для тех или иных функций. Данные композиционные схемы имеют общие архитектурные приёмы (рис. 1.1).

 

3

 

 

 

2 5

 

Рис. 1.1 - Композиционные схемы планировочных решений зданий гостиниц

(1 – зальная; 2 – центрическая; 3 – анфиладная; 4 – секционная; 5 – коридорная)

 

При использовании зальной композиции все функции здания определённого назначения сосредоточены в едином помещении. Используя центрическую композицию, необходимо все функциональные помещения группировать вокруг большого главного помещения. Анфиладная композиция предполагает размещение помещений одно за другим, которые связаны между собой проемами и проходами. При секционной композиции здание состоит из изолированных друг от друга одинаковых секций. Используя в планировочном решении коридорную композицию, помещения необходимо располагать с одной или двух сторон коммуникационного коридора.

В практике строительства используют смешение композиционных решений:

- При проектировании вестибюля, вокруг которого располагаются предприятия питания, административные помещения, и предприятия, предоставляющие различные услуги, используют центрическое композиционное решение.

- Административные и жилые помещения удобнее располагать с двух или одной стороны коридора (коридорное композиционное решение).

- Предприятия питания располагают, используя анфиладную композицию, располагая бар, ресторан, кухню, подсобные помещения одно за другим.

- В случае если в гостинице предусмотрены залы для конференций, универсальные залы или для просмотра кинофильмов, которые занимают целый этаж или большую его часть, то можно говорить о зальной композиции.

Большое значение в архитектурном решении гостиничного комплекса имеет территория вокруг основного здания. При планировке необходимо учесть, что с каждым годом всё меньше туристов приезжает к месту отдыха на поезде, чаще предпочитая личный транспорт или групповые туры на автобусе. Поэтому наиболее актуальной проблемой при планировке гостиничного комплекса является строительство стоянок для автотранспорта и подъездных путей.

При строительстве необходимо запланировать две стоянки. Одна - временная, которая рассчитана на вновь прибывших клиентов, которые размещаются в гостинице и оформляют соответствующие документы для проживания. В этом случае стоянка должна располагаться в пределах видимости от входа в гостиницу (на участке между подъездом и основной прилегающей уличной магистралью) и рассчитана на несколько автомобилей и 2-3 автобуса.

Вторая стоянка – постоянная, предназначенная для автотранспорта тех туристов, которые уже разместились и проживают в гостинице. Эта стоянка должна размещаться недалеко от входа в ресторан и иметь удобный выезд на основную магистраль. Размеры стоянок зависят от вместимости гостиницы.

Наряду с основными подъездными путями для гостей, к гостинице должны подходить дороги к хозяйственным постройкам. Основной проблемой в архитектурно-планировочном решении имеют те гостиницы, которые имеют централизованный тип застройки, при котором гостиница просматривается со всех сторон и разграничение между служебной и жилой частью трудно предусмотреть. Для таких целей возводят крытый подъезд или ограждение в виде зелёных насаждений.

При проектировании гостиниц большое значение уделяется строительству веранд-лоджий, которые в летнее время увеличивают площадь объектов отдыха (ресторанов и кафе). В настоящее время для многих гостиничных комплексов неотъемлемой частью внешнего дизайна является озеленённая территория. При этом деревья, кустарники выполняют не только декоративную роль, но и используются в виде естественных ширм, отделяя одну зону от другой.

 



2015-12-07 4008 Обсуждений (0)
История развития формы гостиничных зданий. современное архитектурное решение гостиниц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: История развития формы гостиничных зданий. современное архитектурное решение гостиниц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4008)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)