Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация средств размещения



2015-12-07 2435 Обсуждений (0)
Классификация средств размещения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Гостиничная индустрия предлагает широкий спектр услуг, который зависит от предпочтений клиентов. Большое разнообразие гостиничных предприятий требует определённой систематизации, которая облегчает стандартизацию услуг.

В международной практике принята стандартная классификация средств размещения, разработанная экспертами всемирной туристской организации (ВТО) (рис. 1.2).

Существует ряд других классификаций, в зависимости от расположения гостиницы, набора услуг, которые предоставляются клиентам, уровня обслуживания и т.д.

В соответствии с классификацией ВТО гостиничные предприятия можно подразделить:

А) по месту расположения:

- гостиницы в центре города;

- гостиницы в окрестностях городов;

- придорожные гостиницы;

- гостиницы в аэропортах;

- плавучие отели. К плавучим отелям относятся плавсредства, оборудованные под гостиницы на берегу озера, реки или моря.

Б) По уровню, ассортименту и стоимости услуг:

- отели «люкс» располагаются в центре города, предоставляя элитарные условия проживания и обслуживания за высокие цены. Количество номеров в таких отелях от 100 до 400;

- отели высокого класса расположены в пределах городской черты, предоставляя широкий спектр услуг. Оснащёны дорогой мебелью. Количество номеров в таких отелях от 400 до 2000;

- отели среднего уровня ориентированы на широкого потребителя туристских услуг. Количество номеров может быть различным;

- апарт-отель предлагает условия аналогичные меблированным комнатам. Ориентированы на туристов или бизнесменов, с длительным временем остановки в отеле. Количество номеров от 100 до 400;

- отель экономического класса расположен в черте города, но не предоставляющий услуги питания. Количество номеров от 10 до 150;

- мотель предназначен для туристов, путешествующих на транспорте, располагается вблизи автотрасс, без услуг питания. Может иметь от 150 до 400 современных хорошо оборудованных номеров;

- таймшер имеет номера квартирного типа и условия, аналогичные курортным гостиницам. Отдельные номера проданы индивидуальным владельцам, при контроле компанией управления полной собственности. Количество номеров варьирует от 50 до 250.

В) В зависимости от назначения:

- для постоянного проживания. Данный тип гостиниц в России отсутствует.

Основное отличие отелей данного типа – большая полезная площадь, в которую входят большая гостиная с зоной отдыха, кухня и кладовка с многофункциональным назначением. Гостиницы предлагают почти домашнюю обстановку и определённую скидку для гостей в зависимости от срока проживания;

- для временного проживания.

 

Рис. 1.2. Классификация систем размещения

Классификация гостиниц для временного проживания представлена на рис. 1.3.

1. Транзитные гостиницы. Расположены в на территории крупных транспортных узлов (морских, речных, железнодорожных вокзалах, аэропортах). Гостиницы предназначены для кратковременного проживания. Питание организуется в ресторанах, кафе или барах на территории вокзалов. Ассортимент услуг минимален.

2. Гостиницы делового назначения. Обслуживают клиентов, которые пребывают в командировках или деловых поездках. Для таких гостиниц предъявляются определённые требования: местоположение вблизи административных, общественных центров; в номерном фонде преобладание одноместных номеров; изоляция номеров от внешней среды для создания рабочей обстановки; организация в номере рабочей зоны; наличие помещений для проведения переговоров и совещаний; бизнес-центр; службы финансового обеспечения.

Разновидностью гостиниц делового назначения можно считать:

а) Ведомственные гостиницы, рассчитанные на деловые командировки в определённое ведомство, учреждение или предприятие. Такие гостиницы располагают вблизи этого предприятия или в таком месте, которое удобно связывалось бы общественным транспортом с ведомственным учреждением.

б) Гостиницы для совещаний (конгресс-отели, конференц-отели, бизнес-отели) рассчитаны на высокий уровень комфорта и имеют широкий набор общественных помещений, а иногда и номера-трансформеры, которые могут быть легко переоборудованы для небольших переговоров. В таких гостиницах предусмотрены залы для совещаний, конференций, симпозиумов, широкий выбор ресторанов, отделения связи и банка, телекс.

3. Гостиницы для отдыха. Гостиницы данного типа размещают вдали от городских центров в «зелёной» зоне; наличие территории для отдыха или занятия спортом; в номерном фонде преобладание двухместных номеров; наличие оборудованных детских площадок. Каждая гостиница, принадлежащая к этой группе, имеет свои особенности:

а) Курортные гостиницы должны иметь помещения лечебно-оздоровительного характера.

При предоставлении питания обязательно предусматривается диетический стол. Предназначены для более длительного пребывания туристов и имеют развитой состав помещений культурно-массовой направленности: залы, библиотеки, бильярдные, холлы для отдыха.

б) Стационарные гостиницы предназначены для семейного отдыха. Номерной фонд должен располагать объединёнными номерами. В гостинице предусматриваются площадки для игр и развлечений, для детей – под присмотром персонала гостиницы.

в) Туристские гостиницы в штате должны иметь экскурсоводов, спортивных инструкторов, помещения для хранения и проката спортивного инвентаря, а также находиться вблизи оборудованных туристских трасс.

Размер земельных участков для туристских гостиниц должен составлять 75 м2 (65 м2) на 1 место в гостиницах вместимостью до 1 тыс. мест (от 1 до 2 тыс. мест). Площадь зелёных насаждений не должна быть менее 5% площади участка. При этом предусматривается размещение спортивных площадок (из расчёта 8-10 м2 на 1 место).

 

 

Рис. 1.3 –Классификация гостиниц для временного проживания

 

Туристские гостиницы делятся на следующие виды:

1) Туристско-спортивные гостиницы и гостиницы для спортсменов располагаются вблизи спортивных комплексов или в местах развития определённого вида спорта. В гостиницах имеются помещения для выдачи спортивного инвентаря, ряд общественных помещений для проведения досуга, помещения для устройства спортивного и медицинского назначения.

2) Туристско-экскурсионные гостиницы располагают вблизи экскурсионного маршрута. Причём если экскурсионный маршрут имеет культурно-познавательную специфику, то к уровню комфорта туристов предъявляются повышенные требования. При строительстве гостиниц на участках для экологического туризма особое значение приобретает оснащение гостиницы спортивным инвентарём и средствами связи.

3) Среди специализированных туристских гостиниц выделяют:

- Кемпинги. Данный вид гостиниц является лагерем для автотуристов, расположенный за городом и оснащённый палатками или летними домиками.

- Мотели – это гостиницы для автотуристов, расположенные вблизи трасс и обеспечивающие минимальный набор услуг. Кроме гостиничного здания мотели предоставляют возможность парковки и технического обслуживания транспортных средств.

- Ротели являются передвижными гостиницами, которые представляют собой вагон с одно- или двухместными номерами. Ротели предназначены для ночёвок туристов, которые в дневное время находятся на туристско-экскурсионных маршрутах.

- Ботели – это не плавающая гостиница, на воде. В качестве гостиницы может использоваться небольшое судно, оборудованное соответствующим образом.

- Флотели – это плавающая гостиница, со специально оборудованными комфортабельными каютами, с предоставлением услуг активного отдыха, многочисленные бары и рестораны, конференц-залы и т.д.

- Флайтели – располагаются вдали от цивилизации. Добраться в такого рода гостиницы можно только по воздуху (на вертолётах или небольших самолётах). При флайтелях располагаются ангары, небольшие аэродромы.

По расположению на туристском маршруте гостиницы могут быть:

- головными, построенными в начале или конце маршрута;

- промежуточными, используемыми для длительного отдыха в середине маршрута.

Туристские гостиницы строят в городе, в пригородной зоне, в местах туристской привлекательности.

Туристские базы размещаются в пригородной зоне и при соответствующей транспортной доступности в малонаселённой местности. Туристские базы используются в качестве головных учреждений для организации радиальных, линейных, кольцевых туристских маршрутов. На базе туристы проживают длительное время (от 4 до 10 дней).

В зависимости от климатических факторов и функциональных особенностей туристские базы могут подразделяться на следующие виды:

- горные;

- горно-лыжные;

- равнинные;

- прибрежные;

- водные (акватели, флотели, марины).

Туристские станции создаются в промежуточных пунктах туристских маршрутов для оказания минимального набора услуг (питание, проживание, культурно-бытовых услуг). Срок пребывания в них туристов от 3 до 5 суток.

Туристские приюты предназначены для кратковременного пребывания туристов в конечных пунктах определенного этапа путешествия. Срок пребывания в туристских приютах составляет до 2 суток.

Туристские хижины располагают в труднодоступных участках туристского маршрута и предназначены для короткого пребывания (от нескольких часов до 2 суток). Чаще всего туристские хижины используются в случае форс-мажорных обстоятельств (ухудшение погодных условий, болезнь одного из членов группы, для экстренного отдыха).

Г) По уровню цен,на основные платные услуги:

- Люкс-отели (от 125 долл. США и выше);

- Апарт-отели (65-125 долл. США);

- Первоклассные (95-195 долл. США);

- Средние (55-95 долл. США);

- Экономического класса (35-55 долл. США);

- Бюджетные (25-35 долл. США).

Д) По способу предоставления питания:

- гостиницы, обеспечивающие полный пансион;

- гостиницы, предоставляющие только завтрак;

- гостиницы, не предлагающие питания.

Е) В зависимости от этажности здания гостиницы:

а) Высотные здания (более 40 этажей);

б) Многоэтажные здания:

- 1 категории (10-16 этажей);

- 2 категории (17-25 этажей);

- 3 категории (26-40 этажей);

в) Повышенной этажности (9-5 этажей);

г) Средней этажности (3-5 этажей);

д) Малоэтажные (1-2 этажа).

Ж) По продолжительности функционирования в течение года:

- работающие круглогодично. Данный тип гостиниц имеет достаточно широкий ассортимент услуг и высокий уровень комфорта. Здесь предполагается наличие развитой сети предприятий питания (баров, ресторанов, кафе), помещений для реализации культурно-развлекательной программы (кинозалы, конференц-залы, залы игровых автоматов, танцевальные залы), площадки для занятия спортом. Набор подобных услуг увеличивает возможность эксплуатации гостиницы в межсезонье.

- работающие в определённый сезон. Гостиницы подобного типа строят без отопления с ограниченным набором предоставляемых услуг.

З) По формам собственности и организации управления:

- муниципальные предприятия, являющиеся собственностью города;

- акционерные общества;

- совместные предприятия с участием иностранного капитала;

- ведомственные гостиницы;

- частные;

- гостиницы, принадлежащие общественным организациям.



2015-12-07 2435 Обсуждений (0)
Классификация средств размещения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация средств размещения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)