Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самостоятельная работа обучающихся



2015-12-07 8164 Обсуждений (0)
Самостоятельная работа обучающихся 0.00 из 5.00 0 оценок




Составление презентации виды проектов гостиниц и гостиничных комплексов.

Составление перечных функциональных требований к зданиям при проектировании гостиниц

Изучение нормативов проектирования и строительства гостиниц

 


Тема 1.2. Объёмно-планировочное решение гостиниц и туристических комплексов

 

1. Планировочная структура участка гостиничного предприятия

Проект любого объекта должен содержать генеральный план участка, предназначенного под строительство. На рис. 1.2 и 1.3 приведены генеральные планы городской и курортной гостиниц.

Генеральный план — это горизонтальная проекция вида сверху всего участка, который отведен под гостиничное предприятие. Обычно генеральный план изготавливают в масштабе 1:500 или 1:1000. На нем изображают все здания и сооружения, относящи­еся к гостиничному предприятию, проходы, проезды и участки озеленения.

Состав сооружений зависит от назначения и расположения гостиницы.

 

Рис. 1.2. Генеральный план городской гостиницы:

1 — жилой корпус; 2 — ресторан и клуб; 3 —автомобильная стоянка у главного входа; 4 — хозяйственный двор; ► — главный вход; → — служеб­ный вход

Рис. 1.3. Генеральный план курортной гостиницы:

1— административно-приемный корпус; 2 — спальный корпус на 300 мест; 3 — клуб-столовая; 4 — хозяйственный корпус; 5 — пляж; 6 — танцплощадка на 100 человек; 7 — спортивные площадки; 8 — жилые дома персонала; 9 — канализа­ционная насосная станция; 10 — очистные сооружения; 11 — овощехранилище; 12 — трансформаторная подстанция; 13 — пожарный резервуар; 14 — насосная станция с артезианской скважиной; → — подъезд с трассы

Генеральный план гостиничного комплекса

 

Местоположение площадок для размещения гостиничного или туристского комплекса в первом приближении определяется координатами зданий, исходя из наиболее выгодных условий компоновки, и окончательно уточняется с учетом местных условий (рельефа поверхности, характера грунтов и пр.).

При выборе площадок руководствуются следующими положениями:

1. По возможности использовать земли, непригодные для сельскохозяйственных работ с соблюдением Основ земельного законодательства Российской Федерации и законодательных актов по охране природы и ресурсов, обеспечивая санитарные нормы по пределам выбросов в атмосферу и водоемы с учетом устройства надежных очистных сооружений.

2. Местоположение площадок в городской зоне должно быть связано со схемой районной планировки с учетом приближения к существующим и строящимся объектам, паркам отдыха, универсамам и т.п.

3. Площадки должны иметь по возможности относительно ровную поверхность и небольшой уклон, обеспечивающий удобный отвод вод. Планировка поверхности не должна вызвать больших объемов земляных работ.

4. Грунты площадки должны допускать строительство зданий без дорогостоящих оснований. Уровень грунтовых вод должен быть по возможности ниже глубины подвалов, тоннелей и пр. Площадки не должны затопляться паводковыми водами.

5. Площадки не следует располагать в зоне залегания полезных ископаемых, на оползнях или закарстованных участках. Закарстованными являются участки, в толще которых залегают водорастворимые известняки и гипсовые породы. Под влиянием грунтовых вод эти породы вымываются, образуя пустоты значительных размеров.

6. Площадки должны иметь удобное присоединение к внешним автомобильным дорогам при минимальной протяженности и небольших затратах на искусственные сооружения, асфальтированные стоянки для автотранспорта и подъездные дороги.

Генеральным планом называется проектное решение комплексного размещения всех зданий, сооружений, транспортных и инженерно-технических коммуникаций в их взаимной увязке на прилегающей территории.

Генеральный план комплекса изображается в виде чертежа в масштабе 1:500 или 1:1000, на котором наносятся все наземные здания и сооружения; подземные сооружения – канализационные и водопроводные сети, теплофикации, кабели и надземные сооружения – воздушные электрические сети, подвесные дороги и канатные подъемники и т.п. На генеральном плане наносятся горизонтали, характеризующие рельеф местности, указываются отметки зданий и сооружений, т.е. дается привязка плана к топографической основе с учетом преимущественного направления ветра, т.е. «розы ветров».

Совмещение на одном плане наземных зданий с подземными и надземными сооружениями позволяет наиболее эффективно осуществлять их взаимную увязку в едином комплексе.

При разработке генерального плана следует учитывать многие факторы, главные из которых определяются технологией туристского и гостиничного сервиса архитектурно-строительными требованиями к зданиям комплекса в целом и к отдельным его объектам. Архитектурно-строительные требования к генеральному плану имеют целью обеспечить создание в его составе ансамбля зданий и сооружений, конфигурация, взаимное расположение и размеры которых наилучшим образом соответствуют:

а) принятой для комплекса технологии сервисных процессов и рациональных условий труда;

б) принципу экономной застройки территории комплексов с соблюдением противопожарных и санитарно-гигиенических норм;

в) возможность в необходимых случаях дальнейшего развития комплекса в целях реконструкции и расширения ассортимента сервисных услуг;

г) условиям индустриального строительства.

Важнейшим показателем рационального решения генерального плана гостиничных и туристических комплексов является компактность его построения. Под этим термином подразумевается плотная застройка площади, основанная на простых логических приемах архитектурного построения плана. Компактность генерального плана способствует уменьшению размеров используемой территории, сокращению длины внутренних транспортных путей и сетей коммуникаций, обеспечивает снижение стоимости капитального строительства и уменьшение эксплуатационных расходов.

 

 


Генеральный план необходим для того, чтобы правильно рас­положить необходимые здания, сооружения, оборудование. К ге­неральным планам предъявляются санитарные, функциональные и противопожарные требования. Для того чтобы максимально вы­полнялись эти требования, для взаимосвязи с окружающей сре­дой и для создания оптимальных условий эксплуатации террито­рия гостиничного предприятия подлежит зонированию. На участ­ке гостиничного предприятия выделяют обычно следующие зоны: жилая, общественная, спортивно-оздоровительная, отдыха (зе­леных насаждений).

Функциональные требования заключаются в создании опти­мальных условий эксплуатации здания и обслуживания туристов. Должны быть предусмотрены удобные подходы и подъезды к зда­ниям. При выборе месторасположения объектов должны соблю­даться правила спрямления и сокращения коммуникаций (это относится и к инженерным сетям, и к пешеходным и транспорт­ным дорожкам).

Здания и сооружения должны быть расположены так, чтобы соблюдались санитарные требования. Все жилые номера должны иметь естественное освещение и инсоляцию в соответствии со СНиП 23-05-95.

Все жилые здания должны быть изолированы от зданий и со­оружений с повышенным уровнем шума. Этого можно достичь, расположив номера с противоположной стороны здания или раз­делив зеленой зоной.

К генеральным планам предъявляются и противопожарные требования. Согласно СНиП, должны быть обеспечены расстоя­ния между зданиями (для проезда машин и для того, чтобы огонь не мог переброситься на другие здания).

При проектировании гостиничного предприятия могут быть применены следующие системы застройки: централизованная, блочная, павильонная, смешанная (рис. 1.4).

Централизованная система застройки характеризуется тем, что общественная и жилая части находятся в объеме одного здания. Централизованная система позволяет более четко организовать сво­бодную от застройки территорию, увеличить зону зеленых насаж­дений и отдыха, спортивно-оздоровительную зону, сохранить ес­тественный ландшафт. Кроме того, за счет сокращения протяжен­ности инженерных сетей и коммуникаций, рациональной орга­низации подъездных путей и внутренних проездов для транспорта возможна экономия при строительстве.

 

 

Рис. 1.4. Системы застройки гостиничных предприятий: а — централизованная;

б — блочная; в — павильонная; г — смешанная

 

Но при этом типе за­стройки недостаточно изолиро­ваны функциональные группы помещений, возможны нежела­тельные пересечения людских потоков. При одинаковой вме­стимости гостиницы ее здание в этом варианте здание будет иметь максимальную этажность, что не всегда желательно (так как не сможет вписаться в су­ществующий ансамбль). Помимо этого возникает необходимость устройства лифтов и происходит усложнение инженерных систем. На рис. 1.5 представлена гости­ница «Viru», построенная по централизованной системе зас­тройки.

Рис. 1.5. Гостиница «Viru» (Таллин) - централизованная застройка

 

При блочной системе застрой­ки гостиничный комплекс разделен на несколько корпусов, соединенных между собой. Приме­ром может служить гостиница «Sunrise», показанная на рис. 1.6. Блочная система застройки требу­ет большей площади участка для строительства, но при правиль­ной планировке зданий позволяет изолировать функциональные группы помещений. Эта система застройки встречается чаще, чем централизованная. Блочная система застройки используется в усло­виях сложного рельефа (здания могут быть расположены на разных уровнях без ущерба для ландшафта) и в условиях относительно сурового климата (здания связаны закрытыми переходами).

Павильонную систему застройки составляют отдельно стоящие здания. Связь между ними осуществляется по пешеходным дорож­кам. Такую систему застройки целесообразно применять при стро­ительстве гостиничных предприятий для отдыха в условиях слож­ного рельефа, а также учреждений, эксплуатируемых в опреде­ленный сезон (например в летний период).

Смешанная система застройки является универсальной и учи­тывает недостатки и преимущества трех других систем.

При выборе лучшего проекта следует обращать внимание на наличие стоянки автомобилей (или подземного гаража), спортив­ных и детских площадок, на выбор возможного подключения к городским инженерным коммуникациям или необходимость со­оружения собственных подстанций.

Рис. 1.6. Гостиница «Sunrise» (Кипр) — блочная система застройки

 

При решении генеральных планов гостиничных предприятий необходимо предусмотреть возможности перспективного разви­тия проектируемого объекта и трансформации учреждения на иной режим функционирования.

Если учитываются все изложенные выше положения, то воз­можны проектирование и строительство гостиничного предприя­тия, которое будет удобно в эксплуатации и для проживания и обслуживания гостей.

 

2. Объёмно-планировочное решение зданий гостиниц

 

Объемно-планировочное решение — взаиморасположение поме­щений на этажах, которые, в свою очередь, соединены коммуни­кационными помещениями в определенную форму — здание.

Все гостиничные предприятия состоят из жилой и обществен­ной частей, которые могут быть расположены друг относительно друга следующим образом:

•общественная часть служит стилобатом для жилой части;

•общественная часть примыкает к жилому корпусу;

•общественная часть состоит из нескольких частей и является частью жилой или примыкает к жилой части;

•общественная часть с внутренними двориками.

Примеры объемно-планировочных решений зданий приведе­ны на рис. 1.7.

1 — общественная часть служит стилобатом для жилой части; 2 — общественная часть примыкает к жилому корпусу; 3 — общественная часть состоит из нескольких частей и является частью жилой или примыкает к жилой части; 4, 5 — общественная часть с внутренними двориками

 

Рис. 1.7. Объемно-планировочное решение зданий гостиничных предприятий

 

Жилая часть обычно имеет значительную этажность, а обще­ственная, исходя из функциональных соображений, проектиру­ется высотой от 1 до 3 этажей, в зависимости от числа мест в гостинице и состава входящих в нее помещении.

В зависимости от назначения здания существуют определенные, выработанные опытом проектирования и строительства сочетания помещений, предназначенных для выполнения тех или иных функций. Сочетания планировочных решений (помещений) называются композиционными схемами. Композиционные схемы специфичны и зависят от назначения здания и его функций, но имеются некоторые принципиально общие приемы, которые, могут быть использованы при проектировании различных видов зданий (рис. 1.8).

Зальная композиция — все функции здания определенного назначения сосредоточены в едином помещении.

Центрическая композиция — все функциональные помещения группируются вокруг большого главного помещения.

Анфиладная композиция — помещения, расположенные одно за другим связаны в единое целое проходами или проемами.

Коридорная композиция — помещения располагаются с одной или с двух сторон связывающего их коммуникационного коридора.

Секционная композиция — здание состоит из изолированных друг от друга одинаковых планировочных элементов — секций.

 

Рис. 1.8. Приемы планировок зданий гостиничных предприятий:

 

1 — зальная композиция; 2 — центрическая композиция; 3 — анфиладная ком­позиция; 4 — коридорная композиция; 5 — секционная композиция; ͏ — функциональная зона

 

В практике строительства и проектирования все эти приемы композиции встречаются как в чистом виде, так и в различных сочетаниях, образуя смешанные композиции.

Здания гостиниц состоят из жилой и общественной частей, поэтому при их создании используются смешанные варианты объемно-планировочного решения.

Общественная часть здания (чаще всего занимает 1-й этаж) состоит из помещений приемно-вестибюльной группы, предпри­ятий питания, помещений, связанных с предоставлением различ­ных услуг, и административных помещений. Обычно вестибюль является центральным помещением, вокруг которого располага­ются остальные. Административные помещения удобнее разме­щать с двух сторон коридора. Предприятия питания могут со­ставлять анфиладную композицию: бар, залы ресторана, кухня, подсобные помещения располагаются одно за другим. Если в го­стинице есть большой зал (для конференций, демонстрации кинофильмов, универсальный и т.п.), который занимает целый этаж, то можно говорить и о зальной композиции.

Жилые номера могут размещаться с одной или с двух сторон коридора.

Городские гостиницы категорий 1* и 2* могут занимать от­дельные секции жилых домов. Жилые номера объединяются в квар­тиры, которых на этаже может быть несколько.

Сложность и многообразность функциональных процессов в гостинице вызывают необходимость соблюдения взаимосвязи по­мещений и правильного их расположения. Размещают помещения с учетом функциональных процессов и схемы перемещения лю­дей в здании.

 



2015-12-07 8164 Обсуждений (0)
Самостоятельная работа обучающихся 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Самостоятельная работа обучающихся

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (8164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)