Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура насел. Физ. слабые лица и их учет при проектировании



2015-12-07 491 Обсуждений (0)
Структура насел. Физ. слабые лица и их учет при проектировании 0.00 из 5.00 0 оценок




На начало 2010 г. численность населения Республики Беларусь составляла 9480,2 тыс. человек1. Городское население - 74,5% и сельское - 25,5%2. По численности населения Беларусь занимает пятое место среди стран СНГ после России, Украины, Узбекистана и Казахстана.

Особ-ти проектир.:Особенности устройства лестниц с учетом потребностей инвалидов с дефектами зрения, Коридоры и проходы, Параметры коридоров,Установка дополнительного оборудования,Лифты и подъемники,Устройство лифтов и подъемников в сооружениях. Общие положения,Устройство лифтов и подъемников в общественных зданиях и сооружениях. Общие положения,Устройство лифтов и подъемников в жилых зданиях,Варианты подъемников, используемых для инвалидов в общественных зданиях,Санитарно-гигиенические помещения,Особенности проектирования санузлов для инвалидов на креслах-колясках,Особенности проектирования санузлов для инвалидов, использующих опорные приспособления,Особенности проектирования мужских общественных туалетов,Особенности проектирования умывальных при туалетах,Особенности проектирования душевых,Особенности проектирования ванных комнат,Функциональные зоны,Размещение телефона с учетом его использования инвалидом на кресле-коляске,Зона отдыха для инвалидов в общественных зданиях,Параметры функциональных зон, необходимых для размещения инвалидов на креслах-колясках в столовых, буфетах,Средства информации и ориентации инвалидов.Особенности проектирования с учетом потребностей инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках,Особенности проектирования с уметом потребностей инвалидов с дефектами зрения,Особенности проектирования с учетом потребностей инвалидов с дефектами слуха.

 

82. а) Структура населения по источникам средств существования. Экономически активное население

Экономически активное население — население страны, которое имеет или желает и потенциально может иметь самостоятельный источник средств существования.[1] Пометодологии Международной организации труда в эту категорию включают людей в возрасте от 10 до 72 лет. Особенность данного показателя заключается в том, что он зависит от самоопределения человека. Так, некоторые группы граждан могут быть отнесены к экономически активному населению лишь частично (например, студенты дневных отделений вузов или пенсионеры относятся к этой категории не полностью, а в зависимости от того, есть ли у гражданина потребность в работе, готовность приступить к работе и ищут ли они работу). б) Отраслевая структура населения. Ее значение для проектирования градостроительных объектов. Отраслевая структура отражает основные направления экономического развития страны. Изучение отраслевого состава населения предполагает, прежде всего, рассмотрение отраслевого состава заня­тых в народном хозяйстве как наиболее экономически активной его части.
Деление занятого населения по отраслям производится по их квалификации, которая разработана статистическими органами ООН. Отраслевая структура населения позволяет выявить народнохозяйственный тип страны, района, города. Так, в зависимости от соотношения числа занятых в промышленности и сельском хозяйстве различают:
аграрные;
аграрно-индустриальные;
индустриально-аграрные (относится Республика Беларусь);
высокоразвитые в экономическом отношении индустриальные страны.
При распределении занятых по отраслям экономики каждое предприятие относится к одной из отраслей экономики в зависимости от характера основного вида деятельности. При наличии на предприятии вспомогательных производств и подразделений, имеющих самостоятельную систему учета и выделенных в отдельные учетные единицы (жилищно-коммунальные, медицинские, торговые и т.д.), такие производства относятся к тем отраслям экономики, которые соответствуют характеру их деятельности.
Исходя из определенных развитых отраслей в нашей стране, жилье возводится как в городах так и за городом, потому что большой процент людей занят в колхозах, деревнях, а значит есть необходимость возводить поселки. Так же определенный процент населения переезжает из деревень жить в города, сама численность городского населения растет---необходимо увеличивать количество жилья в городе.

 

83. Структура населения по уровню жизни. Социально уязвимые категории населения.

Уровень жизни населения определяется, с одной стороны, составом и величиной потребностей в различных жизненных благах (продукты питания, одежда, жилище, транспорт, различные коммунальные и бытовые услуги, образование, медицинское обслуживание, культурно-просветительные мероприятия и т.д.), с другой — возможностью их удовлетворения, исходя из предложений на рынке товаров и услуг и реальных доходов людей, их заработной платы. В свою очередь и размер реальной заработной платы, и уровень жизни населения определяются степенью эффективности производства на основе использования достижений научно-технического прогресса, масштабом развития и качеством сферы услуг, образовательным и культурным уровнем населения.Для анализа и оценки уровня жизни используют различные показатели, такие как величина валового и внутреннего продукта, национального дохода и реального дохода на душу населения, обеспеченность жильем, величина товарооборота и объем услуг на душу населения и др. Об уровне жизни косвенно свидетельствуют также показатели рождаемости и смертности населения, средней продолжительности жизни и др.

В значительной мере усугубилось неравное положение на рынке труда социально незащищенных категорий населения, к которым относятся, прежде всего, ПЕНСИОНЕРЫ, ЛЮДИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ, МОЛОДЁЖЬ. ЛЮДИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ФИЗИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ являются наиболее уязвимой категорией, так как данный слой населения испытывает на себе не только трудности внешнего характера (социальное положение, высокая вероятность бедности), но и психологические проблемы, связанные с переживанием своей «неполноценности», отличности от других людей, что негативно влияет на их положение на рынке труда. ПЕНСИОНЕРЫ плохо адаптируются к новым условиям, что затрудняет и препятствует принятию и усвоению ими ценностей и норм, порожденных переходным периодом. Постоянные страхи, угроза нестабильности оказывают значительное влияние на их психологическое самочувствие. Выход на пенсию является стрессом для пожилого человека: низкая пенсия и отсутствие трудовой активности приводят к уязвимости этой категории. Затруднения в сфере обеспечения занятости являются особенно острыми для ПОЖИЛЫХ ЖЕНЩИН, которые имеют по сравнению с мужчинами худшее материальное положение при ограниченной или полностью отсутствующей возможности получить достойную оплачиваемую работу
МОЛОДЁЖЬ, несмотря на то, что быстрее приспосабливается к изменениям, более мобильна, охотно приобретает новые знания, также сталкивается с трудностями при вхождении на рынок труда. Основными проблемами являются отсутствие опыта, квалификации, несоответствие навыков и знаний, полученных в учебных заведениях, от требований, предъявляемых работодателем.

 

 

84.Понятие культура. Этносы и другие этнические общности. Этнические процессы. Этническая структура населения в РБ.

Культура (лат. cultura — земледелие, воспитание, почитание) — понятие, имеющее множество значений в различных областях. В основном, под культурой понимают области человеческой деятельности, связанные с самовыражением (религиозный культ, подражание) человека, проявлением его субъективности(характера, компетентностей, навыков, умений и знаний). Культура является предметом изучения культурологии.

В применении к сербам, англичанам, валлонам, белорусам, голландцам и т.п. слово «народ» имеет иной смысл, чем в том случае, когда говорят об индийском или пакистанском народах. Для выражения именно этого, а не какого-либо другого смысла в науке существуют особые термины. Ими являются слово «этнос» (греч. этнос — народ) и словосочетание «этническая общность». Первое, что, казалось бы, роднит всех членов дайной этнической общности и одновременно отличает от членов других таких же общностей, — язык. Однако различие не только между русскими и итальянцами, но и между англичанами и американцами, немцами и австрийцами, сербами и хорватами, французами и валлонами проявляется в культуре. Нет американского языка, но существует американская культура. Нет аргентинского языка, но существует аргентинская культура. Один язык, но разные культуры у сербов и хорватов. Еще один важный фактор — этническое самосознание, т.е. осознание людьми, составляющими этническую общность, своей принадлежности именно к этой, а не к какой-либо другой общности. Первый этнический процесс — этническая ассимиляция (втягивание, растворение). Но кроме него существуют и другие. Один из них -процесс этнического слияния (консолидации), заключающийся в том, что несколько близких по культуре и языку соседних этносов объединяются в один, нередко долгое время продолжая сохранятся при этом в качестве частей этого нового этноса — субэтносов. Чаще всего это происходит тогда, когда все они оказываются в пределах одного геосоциального организма. Наряду с этнической консолидацией может иметь место этническое включение, илиэтническая инкорпорация, — превращение ранее самостоятельного этноса в субэтнос в составе крупного соседнего этноса. Прямой противоположностью этнической консолидации является процессэтнического расщепления, или этнической дивергенции, — разделение ранее единого этноса на несколько новых самостоятельных этнических общностей. Беларусь поделена на шесть административных областей (регионов) - Минскую, Гомельскую, Витебскую, Могилевскую, Гродненскую и Брестскую с областными центрами в городах того же названия). В Беларуси проживает 10.4 миллионов человек и плотность населения составляет 50 человек на кв. км. Белорусы составляют большинство населения - приблизительно 79%; остальная часть населения состоит из русских (12%), поляков (4%), украинцы (3%), евреи (1.1%) и другие.

 

85. Характеристики населения – индексы устойчивого общественного развития.

В зависимости от объекта устойчивого развития, индикаторы различаются на глобальном, национальном, региональном, локальном, отраслевом уровне и на уровне предприятий и населенных пунктов.
Предлагаемые индикаторы на национальном уровне для Республики Беларусь определены с учетом индикаторов устойчивого развития. В основу разработки системы индикаторов положены следующие принципы:
· отображение системой индикаторов верхнего уровня дерева целей устойчивого развития;
· иерархичность (соподчиненность) построения индикаторов;
· согласованность ключевых индикаторов с международными индикаторами устойчивого развития;
· соответствие выбранных индикаторов системе сбора и обработки информации, используемой в государственной статистической отчетности;
· включение в систему, прежде всего, индикаторов на макро- и мезоуровне;
· относительно небольшое количество индикаторов, обеспечивающих их достаточность для комплексной характеристики основных процессов и мониторинга устойчивого развития. Система индикаторов включает общесистемные индикаторы и индикаторы, отражающие закономерности и процессы устойчивого развития социальной, экономической и экологической сфер, которые являются основными звеньями системы «человек–окружающая среда–экономика». Общесистемные индикаторы характеризуют процессы устойчивого развития всех сфер в целом, в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Они количественно измеримы и сопоставимы в динамике, обеспечивают возможность сравнения аналогичных процессов с другими странами и, кроме того, дополняются и конкретизируются индикаторами, характеризующими развитие основных компонентов системы устойчивого развития. Индексы продолжительности жизни, уровня образования, ВВП на душу населения и экологического состояния складываются и сумма делится на 4 (учитывая равнозначность социальной, экономической и экологической сфер, их веса должны быть одинаковыми).
ВВП на душу населения характеризует уровень социально-экономического развития страны.



2015-12-07 491 Обсуждений (0)
Структура насел. Физ. слабые лица и их учет при проектировании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура насел. Физ. слабые лица и их учет при проектировании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)