Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ограничение по военной службе



2015-12-08 621 Обсуждений (0)
Ограничение по военной службе 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

В соответствии со ст. 51 УК РФ этот вид наказания применяется к военнослужащим, про­ходящим военную службу по контракту, на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных статьями Особенной части УК за совершение преступлений против военной службы, а также осужденным, проходящим военную службу по контракту вместо исправительных работ, преду­смотренных соответствующими статьями Особенной части УК.

Ограничение по военной службе заключается в том, что из денежного содержания осужденного к такому наказанию про­изводится удержание в доход государства в размере, установ­ленном приговором суда, но не свыше двадцати процентов. Во время отбывания наказания осужденный не может быть повы­шен в должности, воинском звании, а срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

Ограничение по военной службе является новым видом наказания, не известным прежнему уголовному законодательству Российской Федерации. Частично оно напоминает исправи­тельные работы, к военнослужащим не применяемые. Введение этого вида наказания в систему наказаний обусловлено стрем­лением законодателя дать возможность военнослужащим, со­вершившим нетяжкие преступления, продолжать военную службу (особенно в случаях, когда речь идет о назначении наказания высококвалифицированным специалистам в той или иной области военного дела). Цели исправления таких военно­служащих и предупреждения совершения ими новых преступ­лений достигаются с применением указанного наказания, свя­занного с определенным «лишением» и ограничением прав осужденного, но с отбыванием его в сочетании с военной службой, выполнением осужденным профессиональных воен­ных обязанностей.

 

Конфискация имущества.

 

 

В соответствии со ст. 52 УК РФ

конфискация имущества заключается в принудительном без­возмездном изъятии в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного.

Принудительный характер конфискации имущества заключается в том, что приговор суда может быть осуществлен помимо воли собст­венника в установленном законом порядке.

Безвозмездность конфискации предполагает изъятие имущества без каких-либо условий.

Закон устанавливает три вида конфискации:

а) полную - когда изымается все имущество, являющееся собствен­ностью осужденного;

б) частичную - когда изымается часть имущества, точно указанная в приговоре;

в) специальную - изъятие определенных предметов, являющихся орудием совершения преступления (оружие, специально изготовленные орудия взлома, станки для изготовления фальшивых денег и т.д.) или полученных в результате совершенного преступления, а также ценно­стей, которые не могут находиться в гражданском обороте (радиоак­тивные материалы, наркотические средства и психотропные вещества, техническое серебро и золото и т.д.). Основания специальной конфи­скации установлены в ст. 86 УПК.

При совершении преступления, предусмотренного ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), автомототранспорт не может быть признан орудием преступ­ления и конфискации не подлежит.

В отличие от конфискации как вида наказания специальная конфискация может быть осуществлена по любо­му уголовному делу при наличии оснований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

 

Ограничение свободы и арест.

 

 

Ограничение свободы может применяться только в качестве ос­новного наказания, в том числе и при условном осуждении (см. ком­ментарий к ст. 73 УК).

Этот вид наказания является новым в системе наказаний. В соответствии со ст. 53 УК РФ он заклю­чается в содержании осужденного, достигшего к моменту выне­сения приговора восемнадцати лет, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора (содержание ограничительных мер и порядок их реализации предусматриваются в Уголовно-исполнительном ко­дексе РФ).

Ограничение свободы назначается: 1) лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений, не имеющим судимос­ти, — на срок от одного года до трех лет; 2) лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, — на срок от одного года до пяти лет.

В случае злостного уклонения от ограничения свободы оно заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенного приговором. При этом время отбытия ограниче­ния свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета день за день.

Ограничение свободы не назначается лицам, признанным инвалидами первой и второй групп, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, женщи­нам, достигшим пятидесяти пяти лет, мужчинам, достигшим шестидесяти лет, а также военнослужащим, проходящим воен­ную службу по призыву.

 

Арест.

Данный вид наказания является также новым, не известным прежнему УК РСФСР'. Он состоит согласно ст. 54 УК РФ в содержании лица в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае назначения ареста взамен обязательных работ он может быть назначен на срок менее одного месяца.

Арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцати лет, а также к беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет.

Арест как вид наказания отличается от лишения свободы не только своей продолжительностью, но и условиями его отбыва­ния. В ст. 54 УК РФ предусмотрено, что он отбывается в условиях строгой изоляции от общества, т. е. в жестких услови­ях. Арест есть своего рода напоминание преступнику о том, что значит уголовное наказание, что за этим видом наказания может последовать и длительное лишение свободы. Арест вполне может применяться в отношении лиц, впервые совершивших нетяжкие преступления, которых незачем лишать свободы на сравнительно длительные сроки, но которым вместе с тем необходимо дать почувствовать силу уголовного

закона.

 

Содержание в дисциплинарной воинской части.

 

Содержание в дисциплинарной воинской части - основной вид наказания, в том числе и при условном осуждении (ст. 73 УК), и при­меняется военным трибуналом только к военнослужащим и приравнен­ным к ним лицам (курсантам военных училищ и иных военно-учебных заведений за преступления, совершенные во время обучения, если до поступления на учебу они не отслужили действительную срочную воен­ную службу).

В соответст­вии со ст. 55 УК РФ содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного срока службы по призыву. Это наказание назначается на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими стать­ями Особенной части УК за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда характер преступ­ления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержа­нием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок. При содержании в дисциплинарной воинской части вза­мен лишения свободы срок содержания в этой части определя­ется из расчета день за день.



2015-12-08 621 Обсуждений (0)
Ограничение по военной службе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ограничение по военной службе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (621)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)