Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лишение свободы: на определенный срок и пожизненное



2015-12-08 2592 Обсуждений (0)
Лишение свободы: на определенный срок и пожизненное 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

В соответствии со ст. 56 УК РФ лишение свободы состоит в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение или помещения в исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Лица, осужденные к лишению свободы, которым на момент вынесения судом приговора не исполнилось восемнадцати лет, помещаются в воспитательные колонии общего или усиленного режима. Этот вид наказания применяется тогда, когда, исходя из тяжести совершенного преступления и личности виновного, для достижения целей наказания (в особенности исправления осужденного) необходи­ма его изоляция от общества.

Лишение свободы сопряжено с возложением на осужденного определенных и достаточно серьезных правоограничений, су­щественно изменяющих правовой статус лица. Оно лишается права передвижения, ограничивается в распоряжении своим временем, в общении с друзьями и близкими и т. д.

Лишение свободы — одно из самых строгих наказаний, извест­ных уголовному праву. В связи с этим оно должно применяться лишь тогда, когда исправление осужденного и достижение других целей наказания путем применения иных его видов невозможно.

В соответствии с ч. 2 ст. 56 УК РФ лишение свободы устанав­ливается на срок от шести месяцев до двадцати лет. В случае же сложения сроков лишения свободы при назначении наказа­ний по совокупности преступлений максимальный срок лише­ния свободы не может быть более двадцати пяти лет (ст. 69 УК РФ), а по совокупности приговоров — более тридцати лет (ст. 70 УК РФ).

Правила определения судом вида исправительного учрежде­ния, в котором осужденный будет отбывать лишение свободы, предусматривает ст. 58 УК РФ. В соответствии с ней отбывание наказания в виде лишения свободы назначается:

1) осужденным за преступления, совершенные по неосторож­ности, к лишению свободы на срок не свыше пяти лет — в колониях-поселениях;

2) впервые осужденным к лишению свободы за умышленные преступления небольшой или средней тяжести и тяжкие пре­ступления, а также лицам, осужденным за преступления, совер­шенные по неосторожности, к лишению свободы на срок свыше пяти лет — в исправительных колониях общего режима;

3) впервые осужденным к лишению свободы за особо тяжкие преступления, а также при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, и женщинам при особо опасном рецидиве — в исправительных колониях стро­гого режима;

4) при особо опасном рецидиве преступлений, а также лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы,— в исправи­тельных колониях особого режима;

5) лицам, осужденным к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, а также при особо опасном рецидиве преступлений может быть назна­чено отбывание части срока наказания в тюрьме.

Лица, осужденные к лишению свободы, которым на момент вынесения приговора не исполнилось восемнадцати лет, в соответствии со ст. 56 УК РФ помещаются в воспитательные колонии общего или усиленного режима.

 

Пожизненное лишение свободы.

 

В соответствии со ст. 57 УК РФ пожизненное лишение свободы предусматривает­ся только как альтернатива смертной казни за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь, и может назначаться в случаях, когда суд сочтет возможным не применять исключи­тельную меру наказания.

Таким образом, по новому УК пожизненное лишение свободы может назначаться не только в порядке помилования Прези­дентом РФ, но и судом при назначении наказания при соблю­дении условий, указанных в ст. 57 УК РФ.

Пожизненное лишение свободы - новый вид основного наказа­ния.

Оно качественно отличается от лишения свободы на определенный срок прежде всего тем, что во многих случаях полностью лишает осужденного возможности освобождения. Хотя законодатель и допускает условно-досрочное освобождение при пожизненном лишении свободы, но только после отбытия двадцатипятилетнего срока наказания и рас­считывать на это могут далеко не все осужденные: оно применяется не автоматически, а только тогда, когда суд приходит к выводу, что осуж­денный не нуждается в дальнейшем отбытии наказания (см. коммента­рий к ст. 79 УК).

 

Смертная казнь.

 

Статья 59. Смертная казнь

1. Смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

2. Смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, со­вершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчи­нам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесяти­пятилетнего возраста.

3. Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет.

(1) Вхождение России в Совет Европы ознаменовано ее обещанием Парламентской Ассамблее СЕ постепенно сокращать применение смертной казни. Первые шаги на этом пути - ст. 20 Конституции РФ, подчеркивающая временный характер этой суровой кары, сокращение до минимума количества статей Особенной части УК, предусматриваю­щих в качестве основного (альтернативно) наказания смертную казнь.

Смертная казнь - исключительная мера наказания. Ее исключи­тельность состоит в том, что:

она крайне редко применяется;

может применяться только судом за особо тяжкие преступления, по­сягающие на жизнь, круг которых строго ограничен законом;

не могут быть приговорены к смертной казни лица, не достигшие при совершении преступления 18 лет, все женщины, а также мужчины, достигшие к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилет­него возраста.

Если истекла давность привлечения к уголовной ответственности и давность исполнения приговора, смертная казнь не может быть при­менена. Она должна быть заменена лишением свободы на определенный срок (см. комментарий к ст. 78, 83 УК). Это положение не распростра­няется на лиц, совершивших преступления, предусмотренные ст. 357 (геноцид) настоящего Кодекса, а также Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 марта 1965 г. "О наказании лиц, виновных в престу­плении против мира и человечности и военных преступлениях, незави­симо от времени совершения преступлений" (Ведомости Верховного Совета СССР, 1965, № 10. ст. 123; № 37, ст. 532).

 




2015-12-08 2592 Обсуждений (0)
Лишение свободы: на определенный срок и пожизненное 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лишение свободы: на определенный срок и пожизненное

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2592)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)