Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Г) Истечение сроков давности



2015-12-08 445 Обсуждений (0)
Г) Истечение сроков давности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Под давностью привлечения к уголовной ответственности понимается истечение установленного законом срока, кото­рый устраняет возможность привлечения лица к уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо, совершившее преступле­ние, освобождается от уголовной ответственности при следующих трех условиях: а) если истек установленный законом давностный срок; б) если лицо в течение этого срока не совершит нового преступления и в) если лицо не уклоняется от следствия или суда.

Наличие этих условий свидетельствует об отпадении общест­венной опасности лица, совершившего преступление, что и служит основанием для его освобождения от уголовной ответ­ственности.

Уголовный закон устанавливает различные сроки давности в зависимости от тяжести совершенного лицом преступления. Чем более опасным является преступление, тем строже преду­смотренное за него в законе наказание и тем продолжительнее сроки давности, исключающие уголовную ответственность.

В ч. 1 ст. 78 УК РФ установлены четыре давностных срока:

а) два года после совершения преступлений небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ);

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжес­ти (ч.З ст. 15 УК РФ);

в) десять лет после совершения тяжкого преступления (ч. 4 ст. 15 УК РФ);

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступ­ления (ч. 5 ст. 15 УК РФ).

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступле­ния, а при приготовлении к преступлению или покушении на него — с момента выполнения действий, образующих приго­товление или покушение. В связи с этим очень важно устано­вить момент окончания совершения преступного деяния. Как уже отмечалось, преступление является оконченным, когда в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного конкретной статьей Особен­ной части УК. Преступления с материальным составом счита­ются оконченными в момент наступления предусмотренных законом вредных последствий. Преступления с формальным составим — в момент совершения лицом запрещенного законом действия (бездействия). С этого момента и следует исчислять начало течения срока давности.

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно*

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, со" вершившее преступление, уклоняется от следствия или суда* В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержа­ния указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лише­нием свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным осво­бодить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с исте­чением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопас­ности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

 

Д) Акт амнистии.

 

Уголовно-правовая регламентация акта амнистии дается в ст. 84 УК РФ. В соответствии с этой статьей амнистия объявля­ется в отношении индивидуально не определенного круга лиц (акты амнистии могут распространяться, например, на жен­щин, несовершеннолетних, лиц старше определенного возраста и т. д.), не обозначенных персонально (т. е. пофамильно). Эти акты могут содержать предписания следующего характера:

1) об освобождении от уголовной ответственности лиц, совер­шивших преступления;

2) об освобождении от наказания или его отбывания лиц, осужденных за преступления;

3) о сокращении назначенного наказания;

4) о замене назначенного наказания более мягким;

5) об освобождении от дополнительного наказания;

6) о снятии судимости.

Амнистия не ставит под сомнение и законность, и обоснованность приговора суда. Амнистия лишь смягчает участь лиц, совершивших преступле­ния, в том числе и осужденных, и означает проявление к ним гуманности и милосердия со стороны законодательной власти.

Как уже отмечалось, акт амнистии сочетает в себе освобож­дение как от уголовной ответственности, так и от наказания.

Постановление об амнистии предписывало также прекраще­ние производства следственных дел и дел, не рассмотренных судами, о преступлениях, совершенных до вступления Поста­новления в силу в отношении лиц, относящихся к перечислен­ным выше категориям (за исключением некоторых указанных в Постановлении категорий). Кроме того, этим же Постанов­лением некоторым категориям осужденных сокращалась неот­бытая часть наказания.

'Например, предписание акта амнистии 19 апреля 1995 г. об освобождении от наказания не распространялось на такие категории лиц, как виновные в умышленном убийстве при отягчающих и без отягчающих обстоятельств, повторно осуж­денные к лишению свободы за умышленные преступления, ранее освобождавшиеся от наказания в порядке амнистии или помилования и вновь совершившие умышленное преступление.

 

Основания освобождения от наказания:

А) Условно-досрочное освобождение;

 

Основания, условия и порядок досрочного освобождения регламентируются ст. 79 УК РФ.

Условно-досрочное освобождение возможно в отношении лица, отбывающего не всякое наказание, а только наказание в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы (досрочное освобождение от других видов наказания просто нецелесообразно). При этом лицо мо­жет быть полностью или частично освобождено и от дополни­тельного наказания.

Основанием условно-досрочного освобождения является убеж­дение суда в том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Уголовный кодекс предусматривает дифференцированные сроки, по отбытии которых возможно условно-досрочное осво­бождение:

1) не менее половины срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

2) не менее двух третей срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

3) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление (этот же срок устанавливается для условно-досрочного освобождения от наказания лица, ранее условно-досрочно освобождавшегося, если это освобождение было отменено по основаниям, указанным в части 7 ст. 79 УК РФ. В законе также оговаривается, что в любом случае срок фактически отбытого лицом наказания не может быть менее шести месяцев.

Фиксированный срок установлен для лиц, отбывающих нака­зание в виде пожизненного лишения свободы. Лицо при этом может быть условно-досрочно освобождено от наказания, если фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы (если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании наказания).

Применяя условно-досрочное освобождение, суд может воз­ложить на лицо обязанности, предусмотренные частью 5 ст. 73 УК РФ, т. е. те же обязанности, что и при назначении условного осуждения: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи, а также и другие обязанности, способствующие, по мнению суда, его исправлению. Контроль за поведением лица, освобожденно­го условно-досрочно, в том числе и за выполнением возложен­ных на него судом обязанностей, осуществляется уполномочен­ным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских час­тей и учреждений.

Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности, во­прос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил умышленное преступление, суд назнача­ет ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоя­щего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности, если суд отменяет ус-ловко-досрочное освобождение.

 

Б) Замена не отбытой части наказания более мягким видом наказания;

В соответствии со ст. 80 УК РФ лицу, отбывающему наказа­ние в виде лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести, суд с учетом его поведения в период отбыва­ния наказания может заменить оставшуюся неотбытую часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от дополнительного вида наказания.

Замена неотбытой части наказания более мягким может быть применена после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любое более мягкое наказание (в сравнении с другими видами наказания, перечисленными в ст. 44 УК РФ в пределах, установленных для каждого вида наказания).

• В отличие от условно-досрочного освобождения от наказания замена неотбытой части наказания более мягким наказанием является безусловной. Решение суда о замене является юриди­ческим фактом, прекращающим существование охранительно­го уголовно-правового отношения и свидетельствующим о пол­ной реализации прав и обязанностей его субъектов.

 

 



2015-12-08 445 Обсуждений (0)
Г) Истечение сроков давности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Г) Истечение сроков давности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (445)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)