Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание



2015-12-08 543 Обсуждений (0)
Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

а) неоднократность преступлений, рецидив преступлений;

6) наступление тяжких последствий в результате совершения пре­ступления;

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

г) особо активная роль в совершении преступления;

д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страда­ют тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в со­стоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

е) совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные дейст­вия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;

ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отно­шении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;

и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, из­девательством, а также мучениями для потерпевшего;

к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их уст­ройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармаколо­гических препаратов, а также с применением физического или пси­хического принуждения;

л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положе­ния, стихийного или иного общественного бедствия, а также при мас­совых беспорядках;

м) совершение преступления с использованием доверия, оказанно­го виновному в силу его служебного положения или договора;

н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти.

2. Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствую­щей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве при­знака преступления, оно само по себе не может повторно учитывать­ся при назначении наказания.

Перечень отягчающих обстоятельств, содержащихся в уголовном законодательстве, является исчерпывающим, и при назначении наказа­ния суды не могу признать отягчающими никакие другие обстоятельства .б) Наступление тяжких последствий в результате совершения пре­ступления.

Данное обстоятельство представляет собой так называемое оценоч­ное понятие; суд в каждом конкретном деле учитывает тяжесть послед­ствий не только в случае, когда они являются обязательным признаком объективной стороны преступления (материальный состав), но и во всех других случаях (формальный, усеченный состав).

УК. Являются ли последствия тяжкими, суд решает с учетом обстоя­тельств дела: важности объекта посягательства; величины причиненно­го вреда (здоровью или имуществу); наступлением увечья или смерти человека (одного или нескольких) и т.д.

г) Особо активная роль в совершении преступления. Чаще всего это обстоятельство относится к организатору (ч. 3 ст. 33 УК) или наиболее активному исполнителю преступления (ч. 2 ст. 33 УК), который проявляет особую настойчивость и изобретательность при его совершении.

д) Привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная от­ветственность.

Эти обстоятельства свидетельствуют о высокой общественной опас­ности виновного, который, зная о недугах того или иного лица, созна­тельно вовлекает его в совершение преступления. Мотивы таких дейст­вий могут быть самыми разнообразными: стремление уйти от уголовной ответственности, получить выгоду, активно не участвуя в преступлении, "прикрыться" данными лицами и т.п.

е) Совершение преступления по мотиву национальной, расовой, ре­лигиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

Статья 19 Конституции РФ устанавливает, что государство гаранти­рует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от на­циональности, расы и отношения к религии.

Важнейшей гарантией указанных прав выступает усиление ответст­венности за преступления, совершенные по мотиву национальной, расо­вой, религиозной ненависти или вражды.

Мотив мести за правомерные действия других лиц в принципе пред­полагает акт расплаты за то или иное деяние, совершенное до этого преступления.

ж) Совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

Преступник стремится прекратить деятельность по выполнению слу­жебного или общественного долга либо отомстить за нее или запугать потерпевшего. Под осуществлением служебной деятельности следую понимать действия лица (как руководящего работника, так и рядового сотрудника), входящие в круг его обязанностей, вытекающих из трудо­вого договора с государственными, частными или иными в установлен­ном порядке зарегистрированными предприятиями или учреждениями Под выполнением общественного долга понимается осуществление гражданина как специально возложенных на них общественных обязанно­стей, так и совершение других действий в интересах общества или от дельных лиц.

з) Совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отноше­нии малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного.

Для установления этого отягчающего обстоятельства необходимо, чтобы виновный достоверно это знал. При этом не имеет значения ста­дия беременности потерпевшей.

Малолетними признаются лица, не достигшие 14-летнего возраста, а престарелыми - лица, достигшие пенсионного возраста, если в силу старости они не могут оказать сопротивление преступнику.

Лицами, находящимися в беспомощном состоянии, признаются тя­жело больные, спящие, потерявшие сознание или по иной причине фи­зически неспособные сопротивляться преступнику. Понятие лица, нахо­дящегося в зависимости от виновного, раскрыто применительно к п. "е." ч. 1 ст. 61 УК РФ (см. комментарий).

и) Совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, изде­вательством, а также мучениями для потерпевшего.

Применяя данное отягчающее обстоятельство, суды обязаны устано­вить, что виновный сознает, что использует особо жестокий способ, садизм, издевательство или мучения в отношении потерпевшего, пред­видит возможность или неизбежность наступления общественно опас­ных последствий, и желает их наступления.

к) Совершение преступления с использованием оружия, боевых при­пасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоак­тивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения.

Применение виновным указанных орудий и средств отягчает ответ­ственность, поскольку для совершения преступления избирается способ, создающий повышенную опасность не только для лиц, в отношении ко­торых оно совершается, но и для других.

л) Совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественною бедствия, а также при массовых беспорядках.

учреждений и организаций. Основаниями введения чрезвычайного по­ложения могут быть: а) попытка насильственного изменения конститу­ционного строя, массовые беспорядки, сопровождающиеся насилием, межнациональные конфликты, блокада отдельных местностей, угро­жающие жизни и безопасности граждан или нормальной деятельности государственных институтов; б) стихийные бедствия, эпидемии, крупные аварии, ставящие под угрозу жизнь и здоровье населения и требующие проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ.

м) Совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора.

Такое доверие может использовать как должностное лицо, так и ря­довой сотрудник, имеющий определенные служебные полномочия.

Договор в соответствии с Гражданским кодексом РФ может быть за­ключен как с физическим, так и юридическим лицом.

н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти.

В последние годы отмечен значительный рост преступлений с ис­пользованием форменной одежды (особенно милицейской) или доку­ментов представителей власти. Данное обстоятельство способно облег­чить совершение преступления и подрывает авторитет органов власти.

Использование форменной одежды или документов представителя власти является обстоятельством, отягчающим наказание, независимо от того, на каком основании - законном или незаконном.

 



2015-12-08 543 Обсуждений (0)
Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (543)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)