Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Универсальность и исключительность наследственного правопреемства



2015-12-08 1312 Обсуждений (0)
Универсальность и исключительность наследственного правопреемства 0.00 из 5.00 0 оценок




Наследственное право: понятие, значение, место в системе права РФ.

Наследственное право теснейшим образом связано с правом собственности граждан. Ведь, с одной стороны, наследование позволяет реализовать правомочие распоряжения своим имуществом, а с другой - является одним из оснований возникновения права собственности.

Наследственное право никогда не было самодовлеющим образованием. Оно было, есть и будет производным по отношению к общему массиву правовых норм, регламентирующих собственность граждан. А поскольку у нас в стране все более зримо осуществляется процесс совершенствования распределительных отношений, с неизбежностью сохраняется и значение института наследования. И сегодняшняя реальность свидетельствует о том, что возможность передать своим близким по наследству имущество и получить наследство от близких во многом позволяет человеку увереннее и стабильнее чувствовать себя в системе современных общественных отношений.

Нормы, регулирующие наследственные отношения, содержатся в третьей части ГК РФ, действующей с 1 марта 2002 г. <1>. Они значительно реформированы по сравнению с теми, что были приняты еще в советский период <2>. Многочисленные новеллы законодательства о наследовании отражают значительные экономические изменения в России, и прежде всего утверждение и развитие частной собственности граждан. Отсюда и расширение диспозитивных начал в обозначенной сфере, и продуманная защита имущественных интересов членов семьи наследодателя, и четкое определение порядка наследования принципиально новых объектов права собственности граждан.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2002. N 49. Ст. 4552.

<2> До 1 марта 2002 г. сохраняли силу раздел VII "Наследственное право" ГК РСФСР 1964 г. и раздел VI "Наследственное право" Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г.

 

Определяя значение наследственного права, необходимо принимать во внимание, что развитие наследственного права, справедливое наследственное регулирование - один из аргументов в пользу преобразования хозяйственного механизма. Ведь человек работает не только для себя и общества, но и для создания прочной материальной базы близких ему людей. Стало быть, само существование и дальнейшее развитие института наследования тесно связаны с созданием одного из мощных побудительных стимулов к производительному труду.

Законодательство о наследовании. Действие законодательства о наследовании во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Понятие и значение наследования. Конституционная гарантия права наследования.

Традиционно принято различать право наследования в объективном и в субъективном смысле. В объективном смысле это совокупность норм, регулирующих процесс перехода прав и обязанностей умершего гражданина к другим лицам. Именно в этом качестве наследственное право является подотраслью, входящей составной частью в гражданское право. В субъективном же смысле под правом наследования понимают право лица быть призванным к наследованию, а также его правомочия после принятия наследства.

Универсальность и исключительность наследственного правопреемства.

Под наследованием закон (п. 1 ст. 1110 ГК РФ) понимает переход имущества умершего (наследства, наследственного имущества) к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е.:

- в неизменном виде как единое целое;

- в один и тот же момент (если из правил ГК РФ не следует иное).

Это законодательное определение означает следующее.

Во-первых, наследование возникает только в случае смерти человека. При этом к смерти приравнивается объявление гражданина умершим, которое, как известно, производится в судебном порядке.

Во-вторых, законодатель указывает на исключительность норм о наследовании при определении судьбы имущества умершего. Никакие иные институты гражданского права не могут быть использованы для оформления правопреемства в имуществе умершего. Нельзя, например, прибегнуть к договору дарения, чтобы передать свое имущество другому лицу после своей смерти. Для этой цели и создан институт наследования.

В-третьих, правопреемство - это переход не только прав наследодателя на его имущество, но и обязанностей. Наследодателем именуется умершее (либо объявленное умершим) лицо, после которого остается наследство.

В-четвертых, закон не допускает частичного правопреемства, т.е. перехода лишь части имущественных прав и обязанностей умершего к его наследникам.

Универсальность правопреемства заключается и в том, что принятие определенной части наследства означает приобретение прав и обязанностей на все остальное наследственное имущество, в том числе неизвестное наследнику в момент принятия наследства. Неосведомленность наследников о составе наследственного имущества, а также их нежелание принимать что-либо из этого имущества не имеет в данном случае никакого значения.

В-пятых, наследство переходит к наследникам в неизменном виде, т.е. в том же составе и объеме. Если, например, наследственное имущество было застраховано, права и обязанности по договору страхования переходят к наследникам. Если дом, переходящий по наследству, заложен, право залога не прекращается.

Наконец, в-шестых, все наследство переходит к наследникам в один и тот же момент, под которым понимается день открытия наследства (ст. 1114 ГК РФ). При этом не играет роли ни день его фактического принятия, ни момент государственной регистрации права наследника на данное имущество (если такое право необходимо зарегистрировать).

Возможны случаи, когда наследственное имущество переходит не к наследникам, а к иным лицам. Однако это не означает, что такие лица стали правопреемниками наследодателя. Например, по завещанию наследники обязаны исполнить какие-либо действия имущественного характера в пользу третьего лица - передать ему на время земельный участок умершего, другое имущество (такое распоряжение именуется завещательным отказом).

Наследники исполняют волю наследодателя, но при этом остаются его непосредственными правопреемниками. Что же касается лиц, которым причитается завещательный отказ, то они выступают лишь в роли кредиторов и поэтому вправе требовать от наследников совершения определенных действий.

Важно знать, что в понятие "наследство" не входят следующие суммы, не полученные человеком при его жизни:

- заработная плата и приравненные к ней платежи;

- пенсии и стипендии;

- пособия по социальному страхованию, возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью;

- алименты;

- иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию.

Такие суммы вправе получить члены семьи наследодателя, проживавшие совместно с ним, а также его нетрудоспособные иждивенцы независимо от того, в каком порядке они наследуют остальное имущество умершего, которое (в отличие от перечисленных сумм) входит в наследственную массу. Лишь при отсутствии лиц, имеющих право на получение таких сумм, они включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.



2015-12-08 1312 Обсуждений (0)
Универсальность и исключительность наследственного правопреемства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Универсальность и исключительность наследственного правопреемства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1312)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)