Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наследственное имущество



2015-12-08 571 Обсуждений (0)
Наследственное имущество 0.00 из 5.00 0 оценок




В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Важно помнить, что в наследственную массу включается только то имущество, которое принадлежало наследодателю на законных основаниях - на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, аренды и т.п.

Закон перечисляет четыре вида объектов, которые входят в состав наследства:

1) вещи;

2) имущественные права;

3) имущественные обязанности;

4) иное имущество.

Принадлежность вещей человеку, имущество которого передается по наследству, должна быть подтверждена правоустанавливающими документами (свидетельство о праве собственности, договор о приобретении вещи в собственность и др.). При отсутствии у него права на то или иное имущество оно не может передаваться наследникам. Так, суд не может удовлетворить требования наследников о признании за ними права собственности на дом, который наследодатель возвел самовольно.

Наряду с вещами в состав наследства могут входить такие имущественные права, как аренда недвижимого имущества; права по договору займа, права, связанные с участием в коммерческих организациях, исключительные права (на произведения литературы, искусства, на изобретения и проч.).

Имущественные права, как и вещи, включаются в состав наследства при условии, что они принадлежали наследодателю до его смерти. Если же то или иное имущественное право возникает в связи со смертью лица, оно по наследству не передается. Так, в случае смерти застрахованного лица выплаты по договору страхования причитаются тому, кто обозначен в этом договоре как выгодоприобретатель, а это может быть не только наследник, но и любое другое лицо, которое укажет застрахованный.

Под имущественными обязанностями наследодателя закон понимает его долги. Причем это могут быть долги и гражданско-правового характера (например, ипотека), и задолженность по уплате налогов и сборов, а также таможенных платежей. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Четвертый вид объектов - иное имущество представляет собой, например, имущественные комплексы (предприятия и др.), неоднородные по своему составу, но выступающие в гражданском обороте как самостоятельные объекты.

 

Возможен ли переход по наследству жилья,

другой недвижимости, когда ее принадлежность наследодателю

очевидна, но не оформлена должным образом?

 

Верховный Суд РФ дал по этому поводу следующие разъяснения:

по спорам о принадлежности наследодателю жилых помещений, по которым не была завершена процедура приватизации, согласно сложившейся правоприменительной практике требуется принятие судебного решения, без которого оформление наследственных прав в отношении данного вида имущества не может быть произведено (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации") <1>.

Как наследуются интеллектуальные права?

 

Особый режим установлен для наследования интеллектуальных прав, в частности исключительного права на результат интеллектуальной деятельности.

Содержание этого права заключается в том, что правообладатель может использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, а также может разрешать или запрещать его использование другим лицам. Закон допускает и переход исключительного права к другому лицу в порядке универсального правопреемства, в том числе в порядке наследования.

Более того, ГК РФ (п. 1 ст. 1283) прямо указывает, что исключительное право на произведение науки, литературы или искусства переходит по наследству. То же касается так называемых смежных прав - исключительных прав на исполнение и на фонограмму; исключительных прав изготовителя базы данных и публикатора произведения науки, литературы или искусства.

Наследуются и другие исключительные права:

- на изобретения, полезные модели и промышленные образцы;

- на селекционные достижения;

- на топологии интегральных микросхем;

- на секреты производства или ноу-хау.

Исключительное право на коммерческое обозначение может перейти по наследству только в составе предприятия, для индивидуализации которого оно используется. Поэтому его может унаследовать как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, так и любой гражданин, который наследует предприятие.

Допустима передача по наследству исключительных прав на товарные знаки, на коммерческие обозначения (правда, использовать их вправе только юридические лица и индивидуальные предприниматели). А вот переход исключительных прав на фирменное наименование, а также наименование происхождения товара недопустим, поскольку распоряжаться этими правами ГК РФ запрещает.

По наследству могут передаваться не только исключительные, но и некоторые иные имущественные права, например право автора произведения искусства получить процентные отчисления от перепродажи его произведения.

Переход исключительных и иных имущественных прав к наследникам ограничен определенным сроком, продолжительность которого зависит от вида результата интеллектуальной деятельности (средства индивидуализации).

По общему правилу исключительное право на произведение науки, литературы или искусства действует в течение всей жизни автора и 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (п. 1 ст. 1281 ГК РФ).

Исключительное право на исполнение (относящееся к смежным правам) действует в течение всей жизни исполнителя, но не менее 50 лет, считая с 1 января года, следующего за годом, в котором осуществлены либо исполнение, либо запись исполнения, либо сообщение исполнения в эфир или по кабелю (п. 1 ст. 1318 ГК РФ).

По истечении срока действия исключительного права результаты интеллектуальной деятельности переходят в общественное достояние (а не в порядке наследования). Такие результаты могут свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты вознаграждения за использование.

Какие объекты не могут входить в состав наследства?

 

В состав наследства не входят:

1) имущественные права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина;

2) иные права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами (в том числе региональными). Так, не могут быть предметом наследования участки недр; нельзя наследовать права ссудополучателя по договору безвозмездного пользования, право на получение ренты по договору пожизненной ренты;

3) личные неимущественные права и другие нематериальные блага. Это прежде всего достоинство личности, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона.

Вместе с тем законом предусмотрены случаи, когда принадлежавшие умершему личные неимущественные права, иные нематериальные блага могут осуществлять и защищать другие лица, в том числе и его наследники. Таким образом, общество выражает свое отношение к личности (его индивидуальности), уважая память о человеке и оберегая интересы других лиц, дорожащих прежними связями с ним. Именно этим целям служат, например, нормы о защите чести и достоинства гражданина после его смерти (п. 1 ст. 152 ГК РФ).



2015-12-08 571 Обсуждений (0)
Наследственное имущество 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наследственное имущество

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (571)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)