Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок совершения завещания



2015-12-08 836 Обсуждений (0)
Порядок совершения завещания 0.00 из 5.00 0 оценок




Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, специально предусмотренных ГК РФ. Несоблюдение требований закона о письменной форме завещания и его удостоверении влечет (по общему правилу) недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения и касается случаев, когда оно составляется в чрезвычайных обстоятельствах.

Впервые закон (ст. 1125 ГК РФ) допустил возможность присутствия свидетелей при оформлении и удостоверении завещания. Более того, при передаче нотариусу так называемых закрытых завещаний присутствие свидетелей необходимо.

Исходя из свободы завещания право выбора лица, которое будет выступать в роли свидетеля, во всех случаях принадлежит самому завещателю. Однако, выбирая кандидатуру свидетеля, он должен руководствоваться требованиями, установленными законом.

В п. 2 ст. 1124 ГК РФ дан исчерпывающий перечень лиц, которые не могут быть свидетелями при составлении, подписании, удостоверении завещания (при передаче нотариусу закрытого завещания). Те же требования установлены для лиц, которые в предусмотренных законом случаях подписывают завещание вместо наследодателя, т.е. выступают в качестве рукоприкладчика.

К лицам, которые не могут быть привлечены в качестве свидетеля или рукоприкладчика, закон относит:

1) нотариуса или другое удостоверяющее завещание лицо;

2) лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей;

3) граждан, не обладающих дееспособностью в полном объеме;

4) неграмотных;

5) граждан с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать суть происходящего (слепые, глухие и слепоглухонемые, а также граждане, которые не могут в полной мере осознавать суть совершаемых действий, например находящиеся в состоянии психического расстройства, алкогольного или наркотического опьянения);

6) лиц, не владеющих в достаточной степени языком, на котором составлено завещание (за исключением случаев, когда дело касается закрытого завещания).

В тех случаях, когда свидетель (свидетели) должен присутствовать при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу, отсутствие свидетеля влечет недействительность завещания. Если же в качестве свидетеля приглашен человек, который включен в названный выше перечень, это делает завещание оспоримым и решение о признании его действительным или недействительным будет принимать суд.

Наконец, завещание считается действительным только при условии, что на нем указаны место и дата его удостоверения.

Обычно завещание удостоверяется в нотариальной конторе. Однако при наличии уважительных причин (престарелый возраст наследодателя, инвалидность или тяжелая болезнь) нотариус вправе удостоверить его и в другом месте. В подобных случаях в завещании необходимо дополнительно указывать конкретный адрес больницы, квартиры, иного помещения, в котором было удостоверено завещание.

Указание конкретного адреса необходимо и в случаях удостоверения завещаний, приравниваемых к удостоверенным нотариально.

Кроме того, в завещании должны быть указаны число, месяц и год его удостоверения. В соответствии со ст. 45 Основ законодательства о нотариате дата удостоверения должна быть хотя бы один раз обозначена прописью.

Указанные правила не распространяются на закрытые завещания, поскольку они не удостоверяются, а передаются нотариусу в запечатанном конверте.

Что же касается завещаний, совершенных в чрезвычайных обстоятельствах, то на них должна быть проставлена дата изложения завещателем своей последней воли, совпадающая с имевшимся в это время чрезвычайным обстоятельством. Указание этой даты необходимо: она свидетельствует, что данное завещание совершено в период действия чрезвычайных обстоятельств. В противном случае суд не сможет подтвердить ни этот факт, ни действительность такого завещания.

 

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При этом могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная техника, пишущая машинка и др.). Статья 45 Основ законодательства о нотариате указывает, что при написании нотариально удостоверенного завещания от руки запрещено использовать карандаш.

Завещание, записанное со слов завещателя, он должен полностью прочитать в присутствии нотариуса и лишь после этого подписать. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание (п. 2 ст. 1125 ГК РФ).

Завещание должно быть подписано завещателем собственноручно. Если же он в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не в состоянии сделать это сам, завещание по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. Подобные граждане именуются рукоприкладчиками.

В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать его собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

В соответствии со ст. 1124 ГК РФ рукоприкладчиками не могут быть те же лица, что указаны в перечне граждан, которым запрещено присутствовать при составлении завещания в качестве свидетелей (нотариус, лицо, в пользу которого составлено завещание, и др.).

Важно знать, что завещание - независимо от места жительства завещателя - может быть удостоверено любым нотариусом Российской Федерации, как работающим в государственной нотариальной конторе, так и занимающимся частной практикой.

Если за удостоверением завещания к нотариусу обращается лицо, не владеющее русским языком или государственным языком республики в составе Российской Федерации, на которых ведется нотариальное делопроизводство, тексты оформленных документов должны быть переведены ему нотариусом или переводчиком (ст. 10 Основ законодательства о нотариате). Если же к нотариусу обращается слепоглухонемой гражданин, ему необходима помощь тифлосурдопереводчика. Подтверждением квалификации такого переводчика может служить документ, свидетельствующий о владении лицом дактилологической системой.

Когда при составлении и нотариальном удостоверении завещания присутствует свидетель, он тоже подписывает завещание. В завещании указываются его фамилия, имя, отчество и место жительства.

Всех, кто наряду с наследодателем (или вместо него, если это рукоприкладчик) подписывает завещание, а также присутствует при его составлении и удостоверении, нотариус предупреждает о необходимости соблюдать тайну завещания. Одновременно нотариус должен разъяснить указанным лицам, что в случае нарушения ими этой тайны завещатель вправе потребовать от них компенсации морального вреда, а также воспользоваться иными способами защиты гражданских прав.

Исполнение этой обязанности фиксируется в удостоверительной надписи нотариуса на завещании.

Правом удостоверять завещания обладают:

- нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах;

- нотариусы, занимающиеся частной практикой;

- уполномоченные должностные лица органов местного самоуправления и консульских учреждений Российской Федерации в случаях, когда федеральный закон наделил их таким правом.

Так, с 15 января 2008 г. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 258-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" <1> предоставил ряду должностных лиц местного самоуправления право совершать отдельные нотариальные действия, включая и удостоверение завещаний. К таким лицам названный Федеральный закон и ст. ст. 1, 37 Основ законодательства о нотариате относят главу местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения. Совершать нотариальные действия они вправе лишь в том случае, если в поселении нет нотариуса.

 

С 30 декабря 2008 г. в этот перечень на основании Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 281-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" <1> включены главы местной администрации и специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления муниципального района.

 



2015-12-08 836 Обсуждений (0)
Порядок совершения завещания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок совершения завещания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (836)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)